Футбол

17 ноября 2017, 16:30

Шалимов vs Каррера, дерби питерское и дерби армейское. Интриги 17-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 17-го тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 7.05 – Н 3.79 – П2 1.45

Александр КРИВОРУЧКО против Тимура ЖЕМАЛЕТДИНОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КРИВОРУЧКО против Тимура ЖАМАЛЕТДИНОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тур откроется на Дальнем Востоке армейским дерби. В первом из них команда когда-то игравшего за ЦСКА Алексея Поддубского выглядела слишком робко, но с тех пор хабаровчане освоились в премьер-лиге. Вопрос в том, хватит ли у замыкающих таблицу хозяев азарта и мастерства, чтобы взять реванш или хотя бы отобрать очки у одного из лидеров? Возможно, на руку "СКА-Хабаровск" будут мысли столичных армейцев о ключевом матче Лиги чемпионов с "Бенфикой". Но, может быть, команда Виктора Гончаренко последует примеру "Арсенала", который показал в прошлом туре, что побеждать в самом восточном городе премьер-лиги способен не только "Зенит"? Да и хабаровский мороз – тоже интрига. Не самая, надо сказать, приятная.

ДИНАМО – АХМАТ
Прогноз Winline – П1 2.59 – Н 2.90 – П2 2.86

Антон ШУНИН. Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо".
Антон ШУНИН. Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо".

Бело-голубые уже провели хирургическую операцию, доверив штурвал Дмитрию Хохлову. В Грозном же хоть и приняли отставку Олега Кононова, решили не форсировать поиск наставника со стороны. Тем более, в первом матче под началом Михаила Галактионова была прервана серия неудач, так что, возможно, в молодого специалиста поверят по-настоящему. Для этого надо, чтобы грозненская команда продлила удачную серию противостояний с "Динамо", которому "Ахмат" не проигрывает на протяжении четырех матчей (+2=2). Правда, бело-голубым нужно выбираться из зоны вылета, и мотивация у обеих команд будет высочайшей. Чья в итоге окажется более весомой?

КРАСНОДАР – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 2.24 – Н 3.42 – П2 3.22

ФЕРНАНДУ против Павла МАМАЕВА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ФЕРНАНДУ против Павла МАМАЕВА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Быки" против красно-белых – это всегда интересно. Тем более в нынешней турнирной ситуации, когда команды Игоря Шалимова и Массимо Карреры стремятся всеми силами наверстать упущенное по ходу отдельных отрезков текущего сезона. Пока в дуэли двух бывших футболистов серии А преимущество на стороне итальянского специалиста, под началом которого "Спартак" взял в играх с "Краснодаром" Шалимова четыре очка (2:2, 2:0). Это, впрочем, лишь продолжение удачной серии чемпиона, не уступающего южанам с марта 2015-го (+4=1). Сумеют ли "быки" наконец-то набрать первые в нынешнем сезоне очки в игре с прямым конкурентом, или чемпион продолжит преследование лидеров, остановив набравшего обороты и воодушевленного дублем в ворота сборной Испании Федора Смолова? А еще все спартаковские болельщики ждут возвращения на поле Романа Зобнина.

АРСЕНАЛ – РУБИН
Прогноз Winline – П1 2.96 – Н 2.78 – П2 2.62

Алекс СОНГ забивает гол в ворота "Арсенала". Фото Александр ВОЛГИН
Алекс СОНГ забивает гол в ворота "Арсенала". Фото Александр ВОЛГИН

В составе оружейников есть специалист по казанской команде. И если в первом круге гол Игоря Шевченко не помог проигравшему в столице Татарстана "Арсеналу", то прошлым летом форвард принес тулякам победу над "Рубином". Она до сих пор остается единственной на уровне премьер-лиги, тогда как в активе подопечных Курбана Бердыева три выигрыша и ничья. Добьются ли нового успеха преобразившиеся под началом Миодрага Божовича оружейники, которые под началом черногорца уложили на лопатки уже нескольких некогда неудобных соперников? Или проведшие достойный матч с "Зенитом" казанцы сумеют обогнать располагающийся в таблице двумя строчками выше "Арсенал"?

УФА – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 2.21 – Н 2.88 – П2 3.58

Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей Семак за время своей славной и продолжительной карьеры работал под началом многих известных специалистов, а теперь некоторые из них стали его соперниками. Пару туров назад Сергей Богданович сумел переиграть Курбана Бердыева, взяв реванш за весеннее поражение от "Ростова". А с Александром Тархановым у главного тренера "Уфы" и вовсе положительный баланс – домашняя победа в прошлом чемпионате и упущенный июльский выигрыш в Екатеринбурге, когда свои ворота на последних минутах поразил бывший игрок "шмелей" Табидзе. Как сложится новый раунд противостояния? Сейчас, когда уфимцы и уральцы занимают позиции в верхней половине таблицы, это особенно интересно.

АНЖИ – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 4.21 – Н 3.24 – П2 1.87

Манэул ФЕРНАНДЕШ против Сергея БРЫЗГАЛОВА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Манэул ФЕРНАНДЕШ против Сергея БРЫЗГАЛОВА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Юрий Семин второй раз приедет в Махачкалу после того, как оставил пост главного тренера дагестанского клуба. Весной, когда "Анжи" отчаянно сражался за сохранение прописки в премьер-лиге, а "Локомотив" в большей степени размышлял о кубковом турнире, дело закончилось нулевой ничьей. Но в целом все в этой паре команд идет под диктовку Юрия Павловича, и суммарный счет по итогам трех игр сейчас 5:0. Если попытаться дополнить баланс еще и тренерскими взаимоотношениями, выяснится, что и Вадима Скрипченко, тогда еще трудившегося в "Крыльях Советов", Семин в последней очной встрече обыграл 3:0. Но значат ли эти цифры, что покинувшие зону прямого вылета махачкалинцы обречены в дуэли с лидером? Напротив, семь набранных в последних турах очков делают положение "Анжи" отнюдь не безнадежным.

РОСТОВ – АМКАР
Прогноз Winline – П2 1.84 – Н 2.91 – П2 5.14

Гаджи ГАДЖИЕВ и Брайн ИДОВУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ и Брайн ИДОВУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Дону нас ждет ремейк недавней кубковой дуэли, которая растянулась на 120 минут и завершилась лишь после продолжительной серии пенальти, осчастливившей Пермь путевкой в четвертьфинал. Возьмет ли Леонид Кучук реванш у Гаджи Гаджиева? Хотя, для хозяев важнее даже не это, а просто победа, вкус которой ростовчане не испытывали на протяжении десяти туров (=5-5). Получится ли у южан выйти из пике, повторив победный для себя результат первого круга в Перми?

ЗЕНИТ – ТОСНО
Прогноз Winline – П1 1.27 – Н 4.88 – П2 9.82

Александр КОКОРИН против Виталия ШАХОВА.
Александр КОКОРИН против Виталия ШАХОВА.

Завершит программу тура питерское дерби. В июле в непривычной для себя роли гостя на "Петровском" "Зенит" обыграл новичка премьер-лиги за счет гола Кокорина. Теперь соседи сойдутся на Крестовском, который увидит уже второе дерби, но вряд ли поклонники сине-бело-голубых любят вспоминать кубковое фиаско в противостоянии с питерским "Динамо". Посмотрим, какие эмоции будут у хозяев в воскресенье вечером, ведь "Тосно" номинально играет в гостях, а на чужих стадионах подопечные Дмитрия Парфенова выступают успешнее. Хотя, Роберто Манчини после четырех матчей без голов пообещал их обилие уже в ближайшем туре. Не разойдутся ли слова итальянца с делом, и завершится ли зенитовская засуха?

Турнирная таблица чемпионата России