Футбол

25 ноября 2017, 12:15

"Спартак" – "Зенит". Лучшие баннеры

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур
Понедельник. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" (19.30 мск)

"СЭ" вспоминает как проходило художественное противостояние фанатов московского и петербургского клубов.

"НАШ ГОРОД – ВАША СТОЛИЦА"

21 июля 2007 года. "Спартак" – "Зенит" - 3:1

Середина и конец нулевых – бум культуры ультрас на российских стадионах. Фанаты всех команд рисовали полотна, раскладывали модули и жгли файеры не столько из хулиганских, сколько из художественных соображений. Во главе этого движения шли "Спартак" и "Зенит".

Летом 2007-го красно-белые громыхнули суперперформансом "Наш город – ваша столица". В нем было прекрасно все – ироничный посыл петербуржцам, красивое полотно с силуэтами московских достопримечательностей, масштабное модульное шоу и сердце, окруженное файерами.

Перфоманс болельщиков "Спартака" в 2007-м. Фото "Фратрия"
Перфоманс болельщиков "Спартака" в 2007-м. Фото "Фратрия"

"БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"

21 марта 2010 года. "Зенит" – "Спартак" - 0:0

Петербуржцы едва ли не первыми в стране стали рисовать действительно качественные полотна. Идея перформанса "Бейся за "Зенит" с тремя фанатами на полотне довольно простая, но изображение получилось достойным музея. Изюминкой шоу стал тот факт, что почти весь "вираж" надел на игру белые майки и со стороны выглядел совершенно одноцветным.

"СПАРТАК"

2 октября 2011 года. "Спартак" – "Зенит" - 2:2

Осенью 2011-го "Фратрия" удивила очередным модульным представлением. В этот раз из тысяч красных, белых и черных плашек выложили слово "Спартак". Смотрелось впечатляюще!

Перфоманс красно-белых в 2011-м.
Перфоманс красно-белых в 2011-м.

"МЫ ЧЕМПИОНЫ!"

6 мая 2012 года. "Зенит" – "Спартак" - 2:3

В конце долгого сезона-2011/12 петербуржцы досрочно стали чемпионами и отмечали свой успех именно в матче против "Спартака". "Вираж" по такому случаю изобразил огромного льва с Кубком в руках и украсил полотно сине-бело-голубыми лучами из модулей по краям. Шоу на трибунах получилось, а вот на поле не совсем – "Зенит" уступил красно-белым и подпортил праздник.

"БОЖЕ, "СПАРТАК" ХРАНИ!"

2 мая 2015 года. "Спартак" – "Зенит" 1:1

Перед началом сезона-2014/15 "Спартак" получил долгожданный стадион, а фанаты – возможность выйти на новый уровень перформансов. Во время майского матча с "Зенитом" "Фратрия" устроила шоу, в котором приняла участие вся арена за исключением сектора гостей. Модулями выложили слова "Боже, "Спартак" храни" и хором спели фанатский гимн.

"КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА"

2 октября 2016 года. "Зенит" – "Спартак" - 4:2

Кто еще кроме фанатов "Зенита" мог посвятить перформанс композитору Дмитрию Шостаковичу? Великий музыкант был большим поклонником футбола и болел за ленинградскую команду, поэтому "вираж" не мог остаться в стороне от 110-летнего юбилея автора Блокадной симфонии.

Шоу было двойным – огромный портрет Шостаковича сменился изображением фаната, а надпись "Культурная столица" превратилась в "Ультра столицу".

"СТОЛИЦА ПОЛНОГО ПРЕВОСХОДСТВА"

16 апреля 2017 года. "Спартак" – "Зенит" - 2:1

Весной 2017-го в матче "Спартак" – "Зенит" решалась судьба чемпионства. Фанатские сектора красно-белых постарались настроить свою команду. Трибунная хореография отчасти повторяла перформанс 10-летней давности – те же силуэты московских достопримечательностей. Только текст подписи был другим – "Москва – лучший город Земли". А потом на трибунах появилось лицо фаната с очень грозными глазами и надпись сменилась на "Столица полного превосходства".

В тот момент, когда Промес забивал первый гол, на трибуне спартаковских ультрас красовался баннер, адресованный Мирче Луческу. Румынский тренер был изображен в образе плачущего Джона Сильвера.

"ДА ПРЕБУДЕТ С НАМИ СИЛА"

6 августа 2017 года. "Зенит" – "Спартак" - 5:1

4 месяца спустя "Зенит" взял реванш по всем фронтам. На переполненной новой арене петербуржцы разгромили красно-белых 5:1, а "вираж" устроил супершоу из трех частей. В первой чествовали Александра Кержакова – одним огромным портретом и сотней мелких баннеров. Бомбардира сменил огромный Александр Невский – в качестве подписи использовали то ли цитату из "Звездных войн" то ли переделанное изречение апостола Павла. А в финальной части сине-бело-голубые ответили на весенний "пиратский баннер".

Игра 18-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом" пройдет 27 ноября и начнется в 19.30 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию встречи.