Футбол

10 декабря 2017, 22:00

После матча "Уфа" атаковала арбитра

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. СПАРТАК – ЦСКА – 3:0

Встреча "Ростова" и "Уфы" закончилась скандалом.

РОСТОВ – УФА – 1:0 (1:0)
Гол: ИНГАСОН (Зуев, штрафной), 22.

"Ростов": 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 15. Ингасон, 3. Вилюш, 16. Макеев, 91. Устинов, 18. Могилевец, 84. Гацкан (к), 17. Думбья (2. Калачев, 71), 10. Зуев (12. Ионов, 61), 11. Бухаров (14. Шомуродов, 78).
Запасные: 31. Абаев, 97. Гошев, 5. Бобен, 8. Киреев, 19. Байрамян, 20. Маер, 44. Кинтеро.
Главный тренер (и.о.) – Дмитрий КИРИЧЕНКО.

"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов, 3. Аликин (к), 4. Никитин (21. Фатаи, 60), 20. Тумасян (98. Обляков, 81), 5. Йокич, 6. Салатич (7. Сысуев, 73), 19. Пауревич, 39. Стоцкий, 57. Кротов, 44. Игбун.
Запасные: 88. Шелия, 33. Сухов, 55. Табидзе, 13. Засеев, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 8. Карп.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
Предупреждения: Песьяков, 90+3 (неспорт. повед.). – Салатич, 73 (грубая игра). Игбун, 90+2 (неспорт. повед.).

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Деушев (Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).
10 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 8 градусов. 7 834 зрителя (вмещает 15 365).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Публики на трибунах ростовского стадиона заметно прибавилось по сравнению с прошлым туром – сказалась то ли теплая по декабрьским меркам погода, то ли отставка Леонида Кучука. Пришедший ему на смену Дмитрий Кириченко, которого трибуны встретили овацией, вернулся к варианту с пятью защитниками. В составе "Уфы" никаких сюрпризов ожидаемо не оказалось.

Похоже, что перемены на тренерской скамейке вдохновили не только болельщиков, но и некоторых игроков хозяев: страсти в игре "Ростова" заметно прибавилось. Давление ростовчан нечасто приводило к обострениям, зато нередко вынуждало гостей фолить. Подачи Зуева, который исполнял штрафные в отсутствие Калачева, оказались довольно опасными, и третья из них привела к голу – Ингасон перевисел всех в воздухе и сбросил мяч в ворота "Уфы".

Поведя в счете, хозяева продолжили прессинговать и пару раз проводили после перехватов острые контратаки, но ни одну не довели до голевого момента. Лучший шанс был у Устинова, который с 20 метров пробил сильно выше. "Уфа" обозначила активность лишь перед самым перерывом, и тоже главным образом со стандартов.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
10 дек, 19:00. Олимп-2 (Ростов-на-Дону)

К более серьезным действиям уфимцы приступили во втором тайме. Правда, давление гостей долгое время не выливалось ни во что серьезное, а для гола снова потребовался стандарт. Песьяков справился с ударом головой Салатича, но при добивании вытащил мяч уже из-за линии ворот – однако лайнсмен не заметил этого за лежащим голкипером, а главный судья – за столпотворением во вратарской. Впрочем, из добивавшей пары ТумасянПауревич по крайней мере первый был в офсайде, который также остался не зафиксированным. Словом, у сторонников видеоповторов появился свежий аргумент.

В дальнейшем уфимцы были очень неточны почти во всех перспективных атаках, зато хозяева дважды могли в контратаках увеличить счет. Однако выведенный Шомуродовым к воротам Ионов не смог переиграть Беленова, а затем уже сам узбекский форвард угодил в перекладину.

После финального свистка настало несколько очень неприятных минут для судейской бригады, которую атаковала почти вся "Уфа". Параллельно проходил небольшой праздник команды хозяев, обошедшей стадион со специальным баннером с благодарностью болельщикам. "Ростов" вернулся в первую десятку и теперь всего на два очка отстает от идущей шестой "Уфы".

Коэффициенты Winline на этот и другие матчи тура чемпионата России здесь.

Турнирная таблица премьер-лиги