Футбол

4 февраля 2018, 21:00

"Ханни – не конкурент Промесу. Квинси сильнее, но на фланге"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Павел КУЧЕРОВ, работавший в скаут-системе "Арсенала" и "Эвертона", выразил свое мнение об алжирском новичке "Спартака". 53-летний специалист живет в Голландии и следит за чемпионатом этой страны, а также Бельгии, в котором в составе "Андерлехта" выступал Софьян Ханни.

СОФЬЯН И КВИНСИ ИГРАЮТ НА РАЗНЫХ ПОЗИЦИЯХ

– Как охарактеризуете этого полузащитника?

– Софьян был лидером брюссельского клуба, капитаном команды – это уже о многом говорит. Игрок очень известный в Бельгии, знаю его достаточно хорошо и могу сказать, что по своим качествам Ханни подходит "Спартаку". Футболист креативный, умный. Если будут доверять, поможет москвичам.

– Это замена Промесу или Попову?

– Однозначно – не голландцу. Они друг на друга похожи, но все же действуют на разных позициях, Ханни в середине поля – под форвардом. Может смещаться на край, но комфортно себя чувствует в центре, где больше маневра, где не зажат флангом. Способен быть продуктивным как в подыгрыше, так и в завершении. А на бровке нужен футболист более скоростной и физически сильный, где-то больше работающий на свою статистику, чем тот, кто выходит в середине.

– Кто же лучше – Промес или Ханни?

– В физическом плане на сто процентов Квинси. А по игровым качествам они абсолютно разные. При этом Ханни, повторю, может быть очень полезен "Спартаку".

– Но его купили в возрасте 27 лет – критический возраст для трансфера.

– У Софьяна своеобразная ситуация: футболист развивался поступательно, не сидел на месте, искал себя. Его в юности не считали топовым игроком, в нем сомневались, и пришлось проделать определенный путь и выступать в Турции. Понимаю ваш вопрос – допустим, Ханни хорошо себя проявит, но сможет ли его в 28-30 "Спартак" с выгодой продать? Хавбека надо грамотно подать, добиться, чтобы он показал отличный результат в еврокубках и повысил свою стоимость.

– То есть, сомнений в качестве Ханни у вас нет?

– Не могу сказать, что у него европейский топ-уровень. Дело в том, что в мировом футболе сейчас не так много людей, которые вне зависимости от обстоятельств – как к ним относятся, какой соперник и обстановка в команде – все равно будут приносить большую пользу. Впрочем, для РФПЛ Ханни хорош.

– Около год назад "Спартак" проявлял интерес к другому представителю "Андерлехта" – Юри Тилемансу. В итоге его продали "Монако" за 23 миллиона евро. Он несравнимо выше Ханни по мастерству?

Тилеманс более универсальный полузащитник, может работать от штрафной до штрафной. Плюс моложе, перспективнее, намного одареннее.

– Почему Ханни был вынужден уезжать в Турцию?

– Парень прошел обычный путь европейского футболиста – окончил академию во Франции, а потом, поняв, возможно, что в него не верят, принял правильное решение – опустился уровнем ниже, уехав в турецкую лигу, где получил возможность развиваться. Там начал прогрессировать и получил приглашение в Бельгию. Софьян своим трудом и настойчивостью сам себя сделал. И, думаю, кстати, что не "Спартак" его заметил, а "Спартаку" его заметили.

– То есть?

– Предложили, показали – в общем, так и произошла "свадьба".

Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

30 МИЛЛИОНОВ ЕВРО – АДЕКВАТНАЯ ЦЕНА ДЛЯ ПРОМЕСА

– Промесом интересовался "Саутгемптон", сначала предлагая 25, затем и почти 30 миллионов евро. Решение во многом зависело от самого Квинси, и он сказал, что счастлив в "Спартаке". Почему не рискнул?

– Если говорить только о футбольной составляющей, то голландец мог посчитать, что "Саутгемптон" – не самый сильный клуб для его статуса. Кроме того, не сомневаюсь, что в Москве условия контракта лучше, чем у "святых", а чтобы идти на понижение, нужна команда более высокого уровня. Вопрос в другом.

– В чем же?

– Пока топ-клубы Англии по поводу Промеса не проснулись – предложений оттуда нет. Пути два – оставаться в "Спартаке" и доказывать, что стоишь приглашения от большой команды или перейти в коллектив скромнее, но там обратить на себя внимание.

– Как Квинси, по вашему мнению, лучше поступить?

– Уже говорил и готов повторить: чем быстрее он уедет в Британию, тем скорее сможет попасть в тот клуб, о котором мечтает. Напрямую из России это сделать непросто.

– То есть идеал – переход в "Саутгемптон"?

– Да. Там можно развиваться и хорошо играть. Полтора классных сезона там – и появится шанс на трансфер в "Ливерпуль" или "Тоттенхэм".

– Но Саутгемптон по сравнению с Москвой – деревня…

– Во всех отношениях. Это играет свою роль, и если Квинси считает, что через три месяца получит более выгодное предложение, то он прав. "Спартак" дает шанс засветиться в еврокубках, возможно, в Лиге чемпионов.

– 30 миллионов евро за Квинси – адекватная цена?

– Да, абсолютно.

– Не так давно "Брайтон" хотел приобрести Зе Луиша. Чем этот нападающий, который в чемпионате России не забивал больше 10 голов за сезон, так хорош?

– "Брайтон" выкупил у ПСВ форварда Лакадию за 16 миллионов евро, и Зе уже неактуален. АПЛ для африканца тяжеловата – во всяком случае, если брать в расчет необходимость проводить каждую неделю по два матча. Но на трансферном рынке ничему нельзя удивляться.

Расскажу характерный пример – норвежского нападающего Сорлота "Гронинген" взял за 600-700 тысяч евро, тот два года выступал в голландском чемпионате, где обычно раскрываются таланты футболистов этого амплуа. У скандинава рост 194 сантиметра, вроде бы на голову набрасывай – и все. Но никак не мог заиграть, не шло. Клуб с огромным трудом продал Сорлота в "Мидтьюлланн" за 400 тысяч, и за полсезона в Дании человек забил полтора десятка голов! И в последнее трансферное окно его отдали в "Кристал Пэлас" почти за 10 миллионов евро! Кто здесь идиот, кто недосмотрел? Ведь "Гронинген" год назад был счастлив избавиться от игрока и за каких-то 400 тысяч.