Футбол

20 февраля 2018, 21:30

Дзюба vs Аршавин - 0:0

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
В контрольном матче в Турции между тульским "Арсеналом" и "Кайратом" лицом к лицу сошлись два звездных российских форварда – Артем Дзюба и Андрей Аршавин. Обоих победил сильный ливень: забить не смог ни тот, ни другой.

Товарищеские матчи
АРСЕНАЛ ТулаДИНАМО Вранье (Сербия) – 1:0
(0:0)
Гол: Берхамов, 85.
"Арсенал": Березин (Обухов, 46), Хагуш, Денисов, Сунзу, Новосельцев (Буранов, 45), Александров, Аджоев, Берхамов, Ивакин, Шевченко, Расич.
АРСЕНАЛ ТулаКАЙРАТ Алма-Ата (Казахстан) – 0:0
"Арсенал": Левашов, Комбаров (Хагуш, 46), Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ткачев, Чаушич, Дзюба, Джорджевич, Кангва.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Белека

НОВОСЕЛЬЦЕВ И СПАЗМ

У команды Миодрага Божовича во вторник было сразу две контрольные встречи. Первая состоялась утром против "Динамо" из города Вранье, и участие в ней принимали условные резервисты. Матч вышел не самым занимательным. Соперник, представляющий первую сербскую лигу, смотрелся не хуже "оружейников", а единственный гол пропустил в концовке со штрафного из-за ошибки собственного вратаря.

Единственным любопытным событием в нем стал разве что выход на поле Ивана Новосельцева. Центральный защитник, арендованный у "Зенита", пока только набирает форму после длительного простоя. По его движениям и скромному поведению на поле видно, что тонус и уверенность он действительно растерял, и многое теперь придется наверстывать. Жаль, что в дело еще вмешалась и маленькая неприятность: в конце первого тайма у Новосельцева поехала нога, он почувствовал легкий дискомфорт в мышцах задней поверхности бедра и в целях профилактики был заменен.

"ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЕМ?!"

Вечерний матч имел афишу куда ярче – в гостях у "Арсенала" ожидался "Кайрат" и сам Андрей Аршавин! Один из лучших российских футболистов в XXI веке приехал в составе делегации казахстанского клуба, только оказался он хмур, неразговорчив и слегка потерян. Может быть, на настроение повлияли очередные скандальные новости, связанные с супругой. И на поле Аршавин с первых минут тоже не вышел. К большому сожалению, его дуэль с Дзюбой прошла без первого раунда.

– Почему не играем? – подбежал к нему поздороваться Артем.

– После перерыва буду, – коротко ответил Андрей, после чего уселся на импровизированную скамейку запасных и без каких-либо эмоций стал наблюдать за ходом встречи.

КАК ВРАТАРЬ НАДОЕЛ ДЗЮБЕ

Почти сразу после стартового свистка в Белеке зарядил прохладный ливень. Дзюба появился на поле вместе с другим нападающим Лукой Джорджевичем, старался отмечаться в каждой атаке, просил мяч, был в центре внимания, но оно и неудивительно: игра "Арсенала", и без того не самая витиеватая, теперь стала еще больше насыщена подачами с флангов и забросами из глубины. И острота, как правило, приходила именно с бровок.

Один шикарный момент упустил как раз Дзюба. После передачи Кирилла Комбарова он мощно и зряче пробил в угол, но дебютному голу Артема за "Арсенал" помешал классный прыжок Стаса Покатилова. Спустя пару минут, когда вратарь еще раз обезвредил габаритного форварда, уже при борьбе на втором этаже, над стадионом раздался крик души: "Блин, вратарь надоел!".

Отличиться у Дзюбы так и не получилось.

"ДВА ПАСА АРШАВИНА – ДВА ОБОСТРЕНИЯ"

Во втором тайме Артем стал гораздо реже получать мяч. Да и футбол у "Арсенала" стал скучнее. На поле наконец-то вышел Аршавин – и весь "Кайрат" сразу повеселел. Что можно сказать об игре Андрея? Он, конечно, набрал вес по сравнению с лучшим годами карьеры. Уже не столь вынослив и вездесущ. Зато техника и видение поля по-прежнему при нем. Да и взрывная скорость позволяет совершать впечатляющие короткие рывки. И именно Аршавин стал самым заметным футболистом во втором тайме. Едва раздался финальный свисток, он сразу же побрел к раздевалкам в одиночестве. Видимо, мысли его действительно крутятся вдали от футбола.

– У Андрея нет такого движения, как раньше, – отметил после финального свистка Божович. – Но мастерство с годами не пропадает. И видно, что у Аршавина все еще прекрасная техника, он по-прежнему умеет здорово обострить атаки. Вышел сегодня на поле – и первыми же двумя касаниями придумал опасные атаки.

– А как вам игра Дзюбы?

– Очень хорошо! Имел один прекрасный момент. Не забил, но видно, что Артем прибавляет.