Футбол

2 марта 2018, 12:30

Позолоченная игра в Черкизове, Семак vs Хохлов и возвращение Карпина

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 21-го тура чемпионата России.

АНЖИ – РУБИН

Прогноз Winline – П1 3.34 – Н 3.04 – П2 2.21

ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В первом круге казанцы уничтожили оборону махачкалинцев, но из авторов шести безответных голов в "Рубине" остался только Гекдениз. Жонатас, М’Вила, Набиуллин и Лестьенн уже далече, и в первом весеннем матче у нас будет возможность оценить потенциал обновленной казанской команды. Курбан Бердыев получил фактически новый набор полузащитников в лице Попова, а также прекрасно знакомых тренеру Нобоа и Могилевца. Расцветит ли это трио новыми красками имевшую осенью бледный вид игру "Рубина"? И поможет ли отдалиться от опасной зоны, откуда пытается выбраться "Анжи"?

ЦСКА – УРАЛ

Прогноз Winline – П1 1.32 – Н 4.39 – П2 8.91

Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В отличие от уральцев, армейцы уже вернулись в турнирный ритм, выйдя в 1/8 финала Лиги Европы. Плюс, пока не забивавший в официальных матчах после возвращения в Россию Муса прежде успешно играл против "шмелей", чьи ворота он поразил трижды. Поможет ли это Виктору Гончаренко в матче против своей бывшей команды, которую ЦСКА стабильно побеждал на протяжении нескольких лет? В августе Александру Тарханову удалось положить конец черной для "Урала" серии, добившись нулевой ничьей в Екатеринбурге. Исключение ли это из правил или что-то новое?

ЗЕНИТ – АМКАР

Прогноз Winline – П1 1.25 – Н 4.87 – П2 11.0

Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первый же официальный матч пермяков в новом году привел к глобальным переменам. После кубкового фиаско в игре с курским "Авангардом" решение покинуть пост главного тренера принял Гаджи Гаджиев, после чего "Амкар", скорее всего, возглавит Вадим Евсеев. Специалист, которого летом возвращали в Пермь как раз в качестве потенциального преемника Гаджи Муслимовича. Как это скажется на красно-черных, которые год назад сенсационно обыграли "Зенит", и тот матч стал началом крушения питерских чемпионских надежд? Способны ли никогда не побеждавшие в Санкт-Петрбурге уральцы на еще одну сенсацию, или, как и в первом круге, они станут жертвой Александра Кокорина?

КРАСНОДАР – РОСТОВ

Прогноз Winline – П2 1.72 – Н 3.31 – П2 5.12

Олег ШАТОВ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"
Олег ШАТОВ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"

Валерий Карпин проведет первый матч после возвращения в премьер-лигу, так что и без того нескучное южное дерби обещает стать по-настоящему горячим. Дончане представят в Краснодаре обновленную команду, а в составе "быков" ожидается официальный дебют Олега Шатова. Может быть, именно арендованный у "Зенита" полузащитник станет тем футболистом, которого не хватало Игорю Шалимову в двух последних матчах с "Ростовом"? В этот раз всем хочется большего, чем фиксировавшиеся в апреле и августе прошлого года нулевые ничьи. Те матчи, правда, прошли в "Ростове", тогда как в "Краснодаре" хозяева два раза подряд вырывали победы в компенсированное время (2:1).

СКА-ХАБАРОВСК – ТОСНО

Прогноз Winline – П1 3.01 – Н 2.90 – П2 2.48

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Дальнем Востоке зрителям предложат новую главу битвы за выживание, в которой возглавивший СКА в межсезонье Ринат Билялетдинов попробует реабилитироваться после кубкового фиаско. Начинать спасательную операцию новому главному тренеру дальневосточников предстоит в экстремальных условиях, и дело тут не в погоде и разности часовых поясов, а в восьмиочковом отставании от занимающего 14-е место "Тосно". Удастся ли Ринату Саяровичу приблизиться к Дмитрию Парфенову, или тренер гостей с помощью выведшего команду из Ленинградской области в полуфинал Кубка России Павла Погребняка сумеет добиться победы в Хабаровске, как в сентябре 2015-го в первенстве ФНЛ?

УФА – ДИНАМО

Прогноз Winline – П1 2.42 – Н 2.81 – П2 3.22

Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Давние друзья Сергей Семак и Дмитрий Хохлов нередко соперничали на футбольном поле, а в стартовом весеннем туре двух молодых специалистов ждет первая тренерская дуэль в премьер-лиге. Это уже интересно. Тем более, сейчас, когда обновившее состав "Динамо" с Раушем и Марковым ведет борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге, а "Уфа" занимает потенциально еврокубковое шестое место. В первом круге Сергей Богданович упустил в Химках победу, однако команда из Башкоторстана впервые не проиграла бело-голубым. Посмотрим, чем ответит Дмитрий Валерьевич.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

Прогноз Winline – П1 2.46 – Н 3.10 – П2 2.85

Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Год назад весеннюю часть чемпионского сезона команда Массимо Карреры начинала матчем повышенной сложности и после боевой ничьей в Краснодаре окончательно поверила в свои силы. Теперь уже сам "Спартак" будет экзаменатором для перезимовавшего на вершине таблицы "Локомотива". Помнится, Андрей Ещенко говорил, что победа красно-белых может заставить железнодорожников нервничать. Но, может быть, переживать стоит действующему чемпиону, который, в отличие от команды Юрия Семина, завершил еврокубковую кампанию, и вслед за Джикией потерял еще и Таски? Или все же "Спартак" возьмет реванш за обиднейшее поражение в первом круге и включится в гонку за золотом?

АРСЕНАЛ – АХМАТ

Прогноз Winline – П1 2.49 – Н 2.89 – П2 3.00

Артем ДЗЮБА. Фото instagram.com/pfc_arsenal/
Артем ДЗЮБА. Фото instagram.com/pfc_arsenal/

Дзюба в Туле – одно из главных событий тура. Перезапустит ли Миодраг Божович карьеру одного из лучших российских форвардов? У черногорца это уже получалось в "Ростове". Плюс, под его началом здорово заиграл в "Арсенале" также арендованный у "Зенита" Джорджевич, которому, кстати, в первом круге, удалось забить решающий мяч в Грозном. Отличится ли сегодня Дзюба? Артем ведь поражал ворота еще не поменявшего название "Терека", выступая за "Томь", "Спартак" и "Ростов", а вот в "Зените" даже в самые результативные сезоны сделать этого не удавалось.

Турнирная таблица чемпионата России