Футбол

4 марта 2018, 00:00

Золотой матч. Для "Спартака"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
4 марта "ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК" 16.30 (мск)

Фаворит воскресной встречи в Черкизове – "Локомотив". Сейчас это кажется безоговорочным фактом.

Илья АНДРЕЕВ

Перед сумасшедшей игрой в августе 2017-го было по-другому. Да, "Спартак" тогда лихорадило. "Локо", напротив, одолел ЦСКА, но в том же матче потерял из-за травмы Ари, а потом, за неделю до схватки с Каррерой и Ко, уступил "Тосно". Тогда слабо верилось, что Фарфан, пусть и отлично выглядевший против армейцев, превратится в чуть ли не лучшего центрфорварда чемпионата России, а Семин способен на что-то большее, чем успех в Кубке страны.

Происходящее сейчас с "Локомотивом" – футбольная сказка. 70-летний тренер, на протяжении 1990-х и первой половины 2000-х написавший "историю побед" клуба (такие слова есть в гимне красно-зеленых), во второй раз вернулся, с ходу взял трофей, а теперь еще и за чемпионство борется – да так, что оторвался от преследователей на восемь очков. И все это – несмотря на разногласия с руководством "Локо".

Если Семин снова возьмет золото, про него можно снять фильм не хуже "Легенды № 17" и "Движения вверх".

"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Президент "ЛокомотиваИлья Геркус на днях общался с журналистами, сказав: "Это решающий матч для них, но не для нас". Это так. Железнодорожники могут проиграть дважды подряд (а то и трижды), но все равно останутся лидером. "Спартак" если хочет в мае снова увидеть ликующую толпу на поле "Открытие Арены", права на поражение не имеет. Красно-белые в случае неудачи де-факто сложат чемпионские полномочия – отставание в 11 очков не ликвидировать даже в футбольной сказке.

Шансы спартаковцев на победу не выглядят высокими, в том числе учитывая, как февральские матчи Лиги Европы провели они, и как – "Локомотив". Дело не в результате, а в качестве футбола – команда Семина смотрелась сбалансированнее и увереннее. При этом "Атлетик", противостоявший "Спартаку", не видится более грозным соперником, чем разбогатевшая благодаря китайским деньгам "Ницца", побитая "Локо" и на своем, и на чужом стадионах.

Понятно, что встречи с французами не были для "Локомотива" беспроблемными, – Семину есть из-за чего тревожиться в обороне. Но у Карреры поводов для беспокойства точно больше: матчи с басками, в частности, показали, что потеря Джикии – это действительно серьезно. Правда, в отличие от Лиги Европы теперь в его распоряжении будет Максимович. В зимних спаррингах серб не впечатлял и пока кажется котом в мешке, пусть и с опытом серии А.

В воскресенье Максимович наверняка официально дебютирует за "Спартак". В матче, который будет для красно-белых, как золотой. В котором – или победа, или смерть. Третьего не дано.

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
04 мар, 16:30. РЖД Арена (Москва)

Турнирная таблица и календарь чемпионата России