3 марта 2018, 19:00

Скандал в Питере: файер у вратаря "Амкара" и два удаления "Зенита"

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Петербургский клуб потерял очки в домашнем матче с "Амкаром", который запомнился всем, кроме футбола.

ЗЕНИТ – АМКАР – 0:0
"Зенит" (Санкт-Петербург):
Лунев, Смольников, Иванович, Маммана, Кришито, Ерохин, Оздоев (Ригони, 53. Мевля, 90+7), Паредес, Кузяев, Дриусси (Заболотный, 65), Кокорин.
"Амкар" (Пермь): Нигматуллин, Милькович, Сиваков, Белоруков, Зайцев, Занев, Эззатоллахи, Гащенков, Рязанцев (Идову, 65), Форбс (Огуде, 75), Оланаре (Бодул, 77).
Предупреждения: Ерохин, 7. Зайцев, 23. Гащенков, 26. Заболотный, 72. Кришито, 78. Эззатоллахи, 83. Нигматуллин, 90+2. Паредес, 90+3. Милькович, 90+5.
Удаления: Ерохин, 67. Кришито, 90+4. Зайцев, 90+6.
Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).
3 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

МАНЧИНИ В ШОРТАХ

В ноябре 2010 года Лучано Спаллетти разделся по пояс в десятиградусный мороз. Таким образом итальянец вместе с "виражом" "Петровского" отметил победу "Зенита" в чемпионате России и покорил петербургскую публику. Итальянские СМИ тогда писали: "Мы потеряли Спаллетти, он совсем обрусел".

Перед игрой с "Амкаром" Роберто Манчини тоже бросил вызов колючей невской погоде, хотя и не стал оголяться, как коллега – просто прошелся по замерзшему Финскому заливу в шортах и в пуховике.

Этот стиль "полуморжа" подходил всем, кто собирался прийти на матч с "Амкаром": в шортах внутри стадиона вполне комфортно, но без пуховика на него не попасть – снаружи-то глубокий минус. В любом случае, "Санкт-Петербург" сейчас – с отрывом самый комфортный стадион России. Теоретически здесь можно было провести хоть все четвертьфинальные матчи Кубка России – и пальцы никто бы не отморозил, и все болельщики поместились бы на трибунах.

ОЗДОЕВ СЛЕВА

Но "Амкару" пришлось, стуча зубами, сражаться с курским "Авангардом" на пермской синтетике. Еще и итог оказался печальным – уральцы вылетели из Кубка, а следом потеряли главного тренера. Теперь "Амкаром" руководит не Гаджи Гаджиев, а его подмастерье Вадим Евсеев, хотя экс-тренер пермяков матч посетил.

Евсеев, естественно, не стал ничего менять – и времени после отставки Гаджиева не было, и взгляды на футбол у них похожи. Поэтому сдерживать "Зенит" отправились знакомые лица, выстроенные по привычной схеме с тремя защитниками.

Манчини же слегка удивил составом. Иванович вернулся в центр обороны, а на левом фланге полузащиты номинально вышел новичок Оздоев. Но как он, так и игравший справа Кузяев, в первом тайме постоянно смещались в середину поля, так что фактически "Зенит" играл в четыре центральных защитника. Идея Манчини была ясна: насыщенную оборону "Амкара" он хотел вскрывать количеством.

Однако пермяки не поддавались. В первые полчаса "Зенит" создал один более-менее внятный момент, когда Нигматуллин вытащил из-под перекладины удар Дриусси. В остальном гости храбро оборонялись и выполняли установку Евсеева. Только атака хромала – Оланаре не цеплялся за мяч впереди и вообще был инертен.

"ВИРАЖ" СОШЕЛ С УМА

Зато во втором тайме у бывшего нападающего ЦСКА появился жирнющий момент, когда Маммана неловко принял мяч у своей штрафной и позволил нигерийцу выйти один на один. К счастью для "Зенита", Лунев вовремя вышел из ворот и выудил мяч из-под ног Оланаре. Хотя форвард тут же рухнул в штрафной и даже попросил помощи медицинской бригады.

У "Зенита" подобных моментов, как у Оланаре, не было даже близко. Ни слева, ни справа, ни по центру – везде "Амкар" перекрывал ходы. А за 20 минут до конца петербуржцы еще и остались в меньшинстве – за неочевидный фол вторую желтую карточку получил Ерохин. Тут взял слово и "вираж" и начал оскорблять судью Сельдякова.

Финальные 15 минут вобрали в себя больше событий, чем остальная часть матча. В центре внимания был все тот же Нигматуллин, который изрядно нервничал и в паре моментов чуть не пропустил глупые мячи. Но еще важнее, что в концовке голкипера "Амкара" с "виража" стали закидывать монетками и зажигалками, из-за чего дважды прерывалась игра. А еще в Нигматуллина полетел зажженный файер и упал прямо рядом с воротами. Когда вратарь пожаловался на болельщиков, с трибуны полетело "Нигматуллин пес".

В концовке сдали нервы и у капитана "Зенита": Кришито тоже был удален. На последних секундах у Заболотного был шанс забить, но мяч, полетав по штрафной, за линию ворот так и не закатился. 0:0 – "Зенит" потерял очки в важном матче, который завершился скандалом.