Футбол

5 марта 2018, 18:45

Расизм и Гильерме: что произошло в матче "Локомотив" - "Спартак"

Юлия Яковлева
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 0:0

КДК может наказать "Спартак" за расистскую кричалку фанатов в адрес вратаря "Локомотива"

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Во время матча 21-го тура чемпионата России "Локомотив""Спартак", который состоялся 4 марта, болельщики красно-белых выкрикивали расистские оскорбления в адрес вратаря железнодорожников Гильерме.

Напомним, что подобный эпизод происходит не впервые. В июле 2017 года во время матча за Суперкубок России фанаты "Спартака" оскорбляли вратаря "Локомотива" точно так же. Тогда КДК РФС оштрафовал клуб на 250 тысяч рублей. А глава КДК Артур Григорьянц заявил, что в случае повторения нарушения к "Спартаку" будут применены более строгие санкции.

ЧТО ГОВОРИЛ ГИЛЬЕРМЕ

– Реакция на что? По поводу расизма? Что я могу говорить? Я даже не слушал! Мне без разницы. Конечно, это некрасиво, но мне все равно, – сказал вратарь после матча за Суперкубок.

ЧТО ГОВОРИТ СМЕРТИН

Инспектор РФС по борьбе с расизмом Алексей Смертин заявил, что специальный отчет уже отправлен КДК, который определит наказание для "Спартака".

– С начала сезона работает система мониторинга. Она, как правило, присутствует на матчах повышенного риска, – сказал Смертин "СЭ". – В итоге вчера были зафиксированы нарушения, все они занесены в специальный отчет, который сегодня утром был отправлен в КДК. Какое наказание грозит "Спартаку"? Этот вопрос лучше адресовать в КДК.

ЧТО ГОВОРИТ КОЛОСКОВ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков подчеркнул: он не видит проблемы расизма в нашем футболе.

– Откуда у вас такая информация? Вы это слышали? Я был на стадионе, на матче, сидел рядом с главой КДК и этого не слышал! Никаких оскорбительных кричалок я не услышал. Пусть это докажут, расскажут, письменно доложат в КДК.

Мы же сами себя стараемся высечь. Там что-то сделали на грош, а мы такую бучу поднимаем и кричим о повальном расизме. Мол, у нас люди чуть ли не репрессии предлагают в отношении игроков с другим цветом кожи…

Я не слышал, ничего комментировать в данном случае не могу. Для меня темы нет! Темы расизма в российском футболе нет! Так и запишите!

Воскресенье. Москва. "Локомотив" - "Спартак" - 0:0. Фанаты красно-белых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Москва. "Локомотив" - "Спартак" - 0:0. Фанаты красно-белых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОГДА ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ КДК

Заседание КДК, на котором рассмотрят вопрос о наказании "Спартака", состоится в среду, 7 марта.

КАК МОГУТ НАКАЗАТЬ "СПАРТАК"

Красно-белых наверняка вновь крупно оштрафуют. Кроме того, велика вероятность, что к клубу применят одну из санкций, предусмотренных статьями 11 и 121 дисциплинарного регламента РФС: запрет на допуск зрителей в секторы стадиона или проведение матча без зрителей.

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
04 мар, 16:30. РЖД Арена (Москва)

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата России - здесь