Футбол

17 марта 2018, 19:00

Семак все ближе к Европе. "Краснодар" не хочет в Лигу чемпионов?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"Уфа" второй раз в истории одолела на выезде "быков".

"КРАСНОДАР" - "УФА" - 0:1 (0:0) 
Гол: Пауревич, 72.
"Краснодар": Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес (Лаборде, 76), Шатов, Каборе (Вандерсон Масиэл, 58), Газинский, Классон, Мамаев (Жоаузинью, 70), Смолов.
"Уфа": Беленов, Живоглядов, Неделчару, Табидзе, Никитин, Йокич, Салатич, Пауревич, Стоцкий (Засеев, 71), Обляков, Сысуев (Фатаи, 64. Аликин, 88). 
Предупреждения: Живоглядов, 56. Фатаи, 70. Обляков, 83. Лаборде, 83. 
Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Миневич (Смоленск), Воронцов (Ярославль).
17 марта. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар".

ОДНА ПОБЕДА В СЕМИ ИГРАХ

В семи встречах с "Краснодаром" за те четыре года, что "Уфа" играет в премьер-лиге, ей удалось одержать лишь одну победу – в самом первом матче команд, гостевом для "Уфы", в сентябре 2014-го (2:0). С тех пор – три поражения и три ничьи, причем результативность встреч падала с каждым годом: в прошлом сезоне обе игры между субботними соперниками завершились со счетом 0:0, в первом круге текущего чемпионата "быкам" удалось одержать на выезде минимальную победу 1:0. В субботу, накануне перерыва на матчи сборных, уфимцы приехали в Краснодар за повторением успеха четырехлетней давности.

БОРЬБА ЗА ЕВРОКУБКИ

Впрочем, хозяевам победа была еще нужнее – команда Шалимова находится в шаге от призовой тройки, а значит – от зоны Лиги чемпионов. "Уфа" о еврокубках пока мечтает осторожно – от первой пятерки ее отделяют восемь очков, но это все равно создает дополнительную мотивацию у подопечных Семака.

Мяч влетает в ворота Андрея СИНИЦЫНА. Фото Виталий ТИМКИВ
Мяч влетает в ворота Андрея СИНИЦЫНА. Фото Виталий ТИМКИВ

ПЛОТНОСТЬ РЯДОВ

"Краснодар" начал игру активнее, но "Уфа" предложила хозяевам такой высокий прессинг и плотность оборонительной линии, что большинство атак "быков" заканчивалось на подступах к штрафной. Проверили прицел Рамирес и Смолов, Петров создал несколько моментов на правом фланге вместе с Мамаевым, пробил по воротам Шатов – Беленов был на месте. Вратарь "Уфы" выручил команду и в эпизоде с тяжелейшим ударом Классона – швед пробил головой с отскоком от земли, но голкипер блестяще отразил угрозу.

СВЯЗКА ЖИВОГЛЯДОВ – ПАУРЕВИЧ

В ответ гости несколько раз опасно огрызнулись: самый яркий момент "Уфы" в первом тайме создал Живоглядов, рванувший по правому флангу, ушедший на вираже от Каборе и выкативший мяч под удар Пауревичу – хорват пробил выше ворот. Их связка сработала в середине второй половины игры: такой же проход молодого защитника, заброс на дальнюю – и на этот раз Пауревич был точен. Гол пришел после контратаки – хозяева обнажили фланги, вновь упершись в стену гостевой обороны, и "Уфа" грамотно воспользовалась моментом.

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ФИНАЛЬНЫЙ ШТУРМ

"Краснодар" нельзя упрекнуть в отсутствии желания – оставшиеся 20 минут "быки" провели у чужой штрафной, пытаясь вырвать хотя бы ничейный результат, но мяч, постоянно застревающий в ногах футболистов, никак не находил путь в ворота Беленова. Смолов имел несколько хороших шансов, но его удары не принесли хозяевам выгоды. "Уфа" во второй раз в своей истории смогла обыграть "Краснодар" на выезде, одержала первую с июля гостевую победу в чемпионате и поднялась на 6-ю строчку в таблице. Команда Шалимова упустила отличную возможность хотя бы на время разбавить московское представительство в лидирующей тройке и вмешаться в борьбу за медали.

Турнирная таблица чемпионата России

Россия. Премьер-лига. 23-й тур
17 мар, 16:30. Арена Краснодар (Краснодар)