Футбол

30 марта 2018, 15:15

Евсеев vs Семин, Семак vs Манчини, Карпин vs Гончаренко. Интриги 24-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.

"СЭ" выделяет главные интриги 24-го тура чемпионата России.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 10. 0 – Н 3.85 – П2 1.30

Юрий СЕМИН (слева) и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Юрий СЕМИН (слева) и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Стартовая игра тура в центре внимания не только из-за ее законно-скандального переноса в Черкизово, ведь перед паузой в чемпионате пермский клуб утвердил в должности главного тренера Вадима Евсеева. Когда-то он выигрывал с "Локомотивом" чемпионские титулы, а теперь может стать одним из препятствий на пути к триумфу своего бывшего наставника Юрия Семина. Потрясающий сюжет! Тем более, еще будучи футболистом, покинувший Черкизово Евсеев побеждал железнодорожников вместе с "Сатурном", хотя параллели тут проводить не стоит. Тогда ему было, что доказывать Анатолию Бышовцу. Сейчас же требуется демонстрировать состоятельность сугубо по-спортивному. А еще встреча с неуступчивым "Амкаром" даст ответ на вопрос: как лидер справился с унизительным поражением в Лиге Европы от "Атлетико"? Тем более, "Локо" в последний раз побеждал пермяков еще под началом Игоря Черевченко и потерял в двух домашних матчах пять очков (=2-1).

АХМАТ – СКА-ХАБАРОВСК
Прогноз Winline – П1 1.26 – Н 5.52 – П2 13.0

Михаил ГАЛАКТИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Михаил ГАЛАКТИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Грозненцы неудачно начали весеннюю часть сезона. Сначала потерпели досадное и с налетом скандальности поражение в Туле, а потом крупно проиграли на домашней арене ЦСКА. Прошлый тур они пропускали, так что у Михаила Галактионова было достаточно времени для работы над ошибками. В том числе и такими, как в матче первого круга в Хабаровске, где "Ахмат" упустил победу на последних минутах. Сумеют ли хозяева одолеть аутсайдера, которого "Терек" последний раз обыгрывал еще в первом дивизионе в сезоне-2004? И чья безвыигрышная серия прервется: грозненцев (=1-3) или хабаровчан (=1-10)?

ДИНАМО – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 2.46 – Н 3.05 – П2 3.33

Миодраг БОЖОВИЧ (слева) и Дмитрий ХОХЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Миодраг БОЖОВИЧ (слева) и Дмитрий ХОХЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Еще одна любопытная тренерская дуэль Дмитрия Хохлова и Миодрага Божовича. Когда черногорец трудился в "Динамо", его нынешний оппонент повесил бутсы на гвоздь и начал тренерскую работу. Не будем забывать и про давнего товарища наставника бело-голубых – работающего сейчас в Туле Игоря Семшова, а также про первый визит на "Арену-Химки" уже в качестве президента "Арсенала" Гурама Аджоева. Естественно, такой матч будет по-хорошему принципиальным, а тот факт, что соперники подходят к нему с четырехматчевыми беспроигрышными сериями за спиной, лишь повышает градус интриги.

СПАРТАК – ТОСНО
Прогноз Winline – П1 1.31 – Н 5.28 – П2 10.0

Дмитрий ПАРФЕНОВ едет в гости к "Спартаку". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Дмитрий ПАРФЕНОВ едет в гости к "Спартаку". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

Любимец спартаковских болельщиков Дмитрий Парфенов в гостях у красно-белых – одна из интриг тура. Однако ностальгии здесь места не будет. Доказано матчем первого круга, в котором чемпион вел с преимуществом в два мяча, однако игравшая час в меньшинстве команда из Ленобласти ушла от поражения на последних минутах. Та встреча здорово встряхнула "Спартак", для которого сейчас каждый матч, словно кубковый финал. Выиграет ли Массимо Каррера у "Тосно" со второй попытки, воспользовавшись тем, что забившие в Санкт-Петербурге красно-белым Марков и Заболотный сменили клубы? Или сложности своей бывшей команде снова доставит Погребняк?

УРАЛ – РУБИН
Прогноз Winline – П2 3.23 – Н 2.92 – П2 2.61

Прервет ли Курбан БЕРДЫЕВ трехматчевую серию поражений "Рубина" от "Урала". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Прервет ли Курбан БЕРДЫЕВ трехматчевую серию поражений "Рубина" от "Урала". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Александр Тарханов против Курбана Бердыева – это уже интересно. Да еще и в день открытия построенной к ЧМ-2018 "Екатеринбург Арены". У каждого из тренеров-ветеранов свой конек. Александр Федорович ставит на комбинационный футбол, Курбан Бекиевич делает упор на отточенные тактические нюансы и крепкую оборону. В первом круге творчество "шмелей" перевесило, и гол Бикфалви в концовке принес им победу в Казани. Не в первый раз, ведь с момента возвращения Тарханова на тренерскую скамейку "Урал" взял верх во всех трех дуэлях с "Рубином" – в кубке и дважды в чемпионате. Исправит ли Бердыев ситуацию в предстоящем туре?

УФА – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 4.47 – Н 3.20 – П2 2.01

Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК готовится сыграть против "Зенита". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК готовится сыграть против "Зенита". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В сентябре только начинавший самостоятельную тренерскую карьеру Сергей Семак приехал в гости к своему бывшему клубу и был разгромлен в Санкт-Петербурге со счетом 0:3. С тех пор поменялось многое. "Зенит" уже давно не лидер чемпионата, а усвоившая тренерские требования "Уфа" сохраняет шансы попасть в еврокубки. Но созрела ли башкирская команда для полноценного реванша у Роберто Манчини? Хотя, не менее актуальные вопросы есть и к итальянскому специалисту, сетовавшему, что кроме Кокорина некому забивать. Найдутся ли у сине-бело-голубых атакующие рецепты в ситуации, когда рассчитывать на главного бомбардира в этом сезоне уже не приходится?

КРАСНОДАР – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 4.50 – П2 6.92

Поквитается ли команда Вадима СКРИПЧЕНКО с "Краснодаром" за 1:5 в первом круге? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Поквитается ли команда Вадима СКРИПЧЕНКО с "Краснодаром" за 1:5 в первом круге? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В прошлом сезоне махачкалинцы дважды засушили грозную атаку "быков", заставив Игоря Шалимова довольствоваться нулевыми ничьими. В первом круге уже нынешнего чемпионата "Краснодар" отыгрался за все обиды, разгромив "Анжи" на его поле со счетом 5:1. Сможет ли команда Вадима Скрипченко ответить на то унижение в гостях у сбавившего ход фаворита? Или краснодарцы после двух не самых удачных матчей после паузы все же вернутся на победный маршрут и продолжат борьбу за первую в истории клуба путевку в Лигу чемпионов, а забивший французам Смолов начнет новую голевую серию?

РОСТОВ – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 3.49 – Н 3.03 – П2 2.39

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Спартаковское прошлое никогда не отпустит Валерия Карпина, так что матч против ЦСКА для него особенный. К тому же в прошлой домашней игре "Ростов" остановил "Зенит", а теперь может помочь "Спартаку", нанеся урон еще одному конкуренту чемпиона. Впрочем, думать об этом Валерий Георгиевич точно не будет: у него сейчас другая команда и иные задачи. Получится ли у него сохранить для донского города репутацию не самого счастливого для армейцев места? Красно-синие не могут заработать здесь полновесные три очка с тех пор, как 7 мая 2013 года выиграли в Ростове в овертайме кубкового матча (=3-3).

Турнирная таблица и календарь чемпионата России – здесь