Футбол

31 марта 2018, 21:55

Мешков не удалил Фернанду. Тот ответил блестящим штрафным. Как "Спартак" победил "Тосно"

Игорь Рабинер
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Красно-белые сократили отставание от "Локомотива" до двух очков.

СПАРТАК – ТОСНО – 2:1 (1:0) 
Голы: ФЕРНАНДУ, 45+1 – 1:0. ЛУИЗ АДРИАНУ (Промес), 75 – 2:0. ПОГРЕБНЯК (с пенальти), 80 – 2:1. 
"Спартак" (Москва): 57. Селихов, 38. Ещенко, 33. Максимович, 29. Кутепов, 23. Комбаров, 19. Самедов (47. Зобнин, 70), 8. Глушаков (к), 11. Фернанду (50. Пашалич, 89), 10. Промес, 9. Зе Луиш, 12. Луиз Адриану (25. Мельгарехо, 85). 
Запасные: 32. Ребров, 98. Максименко, 3. Петкович, 5. Таски, 16. Боккетти, 92. Рассказов, 18. Бакаев, 30. Ханни, 99. Педро Роша. 
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
"Тосно": 16. Юрченко (к), 24. Маргасов, 26. Дугалич, 25. Буйволов, 8. Сухарев (31. Макаров, 68), 21. Галиулин, 88. Полетанович, 4. Жигулев, 15. Нуну Роша (14. Карницкий, 30), 29. Рикардинью (22. Мирзов, 79), 33. Погребняк. 
Запасные: 1. Опарин, 5. Миюшкович, 19. Скворцов, 11. Палиенко, 23. Трошечкин, 77. Труич. 
Главный тренер – Дмитрий ПАРФЕНОВ. 
Предупреждения: Фернанду, 32 (грубая игра). Луиз Адриану, 40 (грубая игра). – Сухарев, 45 (грубая игра). 
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Демешко (Химки), Богач (Люберцы).
31 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 1 градус.

АЛЖИРСКАЯ ЗВЕЗДА КАЗАНСКОГО МАТЧА ОТПРАВИЛАСЬ В ЗАПАС

Поражение "Локомотива" от "Амкара", по выражению Юрия Семина, вновь сделавшее чемпионат интересным, определенно навесило психологические кандалы на "Спартак". Мысль о том, что победа над "Тосно" – и действующий чемпион окажется лишь в двух очках от лидера (пусть и в пяти – по потерянным), как показалось, довлела над спартаковцами весь первый тайм. Потому что такого количества немотивированного брака, как в эти 45 минут, у хозяев "Открытие Арены" видеть не доводилось давно.

Происходи такое туром ранее на огороде в Казани, понять это с футбольной точки зрения было бы можно. Но там-то как раз спартаковцы выдали отличный первый тайм, отдав инициативу хозяевам лишь после перерыва – и все равно выиграв. Но прошел перерыв на матчи сборных, и "Спартак", такое впечатление, забыл, как надо играть в футбол.

В перерыве на сборные, возможно, и было дело. В частности, потому, что Фернанду, не вызванный в сборную Бразилии, заскучал без игровой практики – и с первых же минут начал ошибаться из передачи в передачу. А основная спартаковская закономерность известна: плох Фернанду – плоха вся команда.

Ее состав по сравнению с Казанью изменился на две позиции. Романа Зобнина, уже восстановившегося после травмы в сборной, решено было оставить в запасе (он выйдет на замену), равно как и Софьяна Ханни. Последнее решение Массимо Карреры заставило удивленно вздернуть брови многих поклонников красно-белых, учитывая, что алжирец сыграл в Казани (да и ранее с Хабаровском) здорово, из борьбы выцарапал свой первый гол за "Спартак", и убирать из состава игрока на явном взлете решился бы не каждый тренер. Впрочем, итальянцу виднее, в каком состоянии Ханни находился после паузы на сборные.

Вышли же вместо них Промес и Зе Луиш. Форвард из Кабо-Верде появился на поле впервые после зимнего перерыва и был единственным светлым пятном у команды в атаке за весь первый тайм. Промес же выглядел так же плохо, как и в предыдущих весенних встречах. Что с ним происходит, остается только гадать. Но куда большее удивление вызвало то, до какой степени не шло у Луиза Адриану – автора победного супергола в Казани. Возникли вопросы, чем они с Фернанду занимались всю паузу на матчи на сборные. С Промесом почти весь тайм они конкурировали на троих, кто хуже. Ключевое слово здесь – почти...

Нельзя не упомянуть о согласованном решении болельщиков обойтись без скандирований в течение первых таймов каждого из матчей этого тура в память о страшной трагедии в Кемерове. Полного молчания не было – как людям не реагировать на моменты? Но ничего коллективного не происходило. Болельщикам за такую эмпатию можно только выразить уважение. "Спартаку" же поддержки своей публики до перерыва, возможно, тоже не хватило – но уверен, что никому не придет в голову на это пожаловаться.

Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ТОСНО": ДРУГОЙ ПО СОСТАВУ, ТОТ ЖЕ ПО ИГРЕ

Не могли спартаковцы ссылаться и на непонимание, на что способен "Тосно". Мало того, что красно-белые до этого дня вообще никогда эту команду не побеждали, так в первом круге именно с клубом из Ленинградской области у "Спартака" случился самый, пожалуй, болезненный матч сезона. Когда временным хозяевам "Петровского" удалось отыграть два мяча на последних минутах, Каррера единственный раз в сезоне откровенно сорвался, позволив себе критику в адрес футболистов как во флеш-интервью, так и на пресс-конференции. А в раздевалке высказал подозрения, что кому-то хотелось бы его ухода...

Это был, пожалуй, самый критический момент сезона для "Спартака". Но команда смогла из него выйти, заглушив все внутренние противоречия и выдав роскошную вторую половину осени. Однако уверен, что ту игру с "Тосно" никто не забыл.

Правда, с тех пор много воды утекло – достаточно сказать, что авторами тех двух голов "Тосно" на 86-й и 90-й минутах соответственно были Марков и Заболотный, ныне игроки "Динамо" и "Зенита" соответственно. И вообще, у команды Дмитрия Парфенова в стартовых составах двух матчей совпали лишь четыре фамилии – Юрченко, Дугалич, Буйволов и Нуну Роша.

Причем Буйволов изначально должен был оказаться на скамейке, в основе же – другой участник матча первого круга, Чернов. Но второй получил травму на разминке, и его заменил первый. А на острие вышел Погребняк, который забивает "Спартаку", в котором был воспитан, но не понят, всегда, везде и в любом состоянии.

Но вот что интересно: "Тосно", выйдя в другом составе, оказался таким же живым и шустрым по игре. Парфенов работает!

Гол Фернанду. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гол Фернанду. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СУПЕРШТРАФНОЙ ОТ НЕУДАЛЕННОГО ФЕРНАНДУ

Предыдущий домашний матч "Спартака" – со "СКА-Хабаровск" – должен был объяснить красно-белым, что легко им по умолчанию не может быть вообще ни с кем. Но, исходя из содержания первого тайма, кто-то чего-то все же недопонял. Потому что хозяева до перерыва играли, без преувеличения, безобразно. С дальневосточниками было намного лучше!

На 32-й минуте Фернанду неудачно обработал не слишком аккуратный пас Глушакова, был обкраден Галиулиным, сфолил и получил заслуженную желтую карточку. А четыре минуты спустя не просто мог, а обязан был уйти с поля с красной карточкой. Влетел бразилец в Маргасова у боковой линии с такой степенью брутальности, что ни один повтор не оставлял сомнений в том, каким должен был оказаться вердикт Виталия Мешкова. Учитывая, что его ассистент видел ситуацию в упор, вдвойне удивило, что двухсотпроцентное удаление не последовало.

Мешков и его помощник не удалили Фернанду. Тот ответил голом

Есть сильное подозрение, что Мешкову за эту ошибку придется ответить перед ведомством Андрея Будогосского. Потому что она оказалась результативной, а это, насколько я понимаю, является отягчающим обстоятельством.

На первой добавленной минуте к первому тайму Сухарев в стиле американского футбола свалил с ног Зе Луиша. К мячу подошел Фернанду и выдал шедевр не хуже, чем на исходе матча с Хабаровском. С правой, по высоченной дуге, за шиворот чуть-чуть неосмотрительно вышедшему из ворот Юрченко. Человек-штрафной "Спартака", использовав стандарт во второй домашней встрече подряд, хоть и не стал автором победного гола, но предопределил дальнейший ход матча.

Впрочем, во втором тайме и Сухарев заслуживал второй желтой карточки и так же не получил ее. Правда, это, в отличие от ситуации с Фернанду, не повлияло на исход матча.

75-я минута. ЛУИЗ АДРИАНУ забивает второй гол "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
75-я минута. ЛУИЗ АДРИАНУ забивает второй гол "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОБЕДНЫЙ РЕЦЕПТ ВЕСНЫ "СПАРТАКА":
ШТРАФНЫЕ ФЕРНАНДУ, РЕШАЮЩИЕ ГОЛЫ АДРИАНУ

Второй тайм "Тосно" начал очень смело и весело, но на него уже и "Спартак" вышел другим. Гораздо более сконцентрированным и острым. В промежутке между 59-й по 76-ю минуты один только собравшийся Луиз Адриану получил три стопроцентных момента: в первом тайме и одного-то полноценного до гола не было.

А тут сначала после углового бразилец, казалось, наверняка стрелял головой под перекладину – и долго держался за голову, увидев, как Юрченко успел, по футбольному выражению, "отстегнуть" руку. Потом, теперь после прострела Промеса, Адриану бил уже ногой с линии вратарской – снова то же самое!

Но с третьего раза бразилец все-таки забил. Зе Луиш на подступах к штрафной отдал пас налево, Глушаков пропустил мяч на Промеса. Голландец, во втором тайме тоже выглядевший гораздо лучше, чем до перерыва, в прямом смысле посадил на пятую точку Маргасова и катнул мяч вдоль ворот. Возможно, Юрченко вновь удалось бы отбить удар Адриану, но вратаря дезориентировал рикошет от ноги Галиулина. 2:0 – и...

Никаких "и": мы же помним первый круг. И через несколько минут "Тосно" действительно один мяч сквитал. Задержку Кутеповым Погребняка в штрафной Мешков счел достойной пенальти, и экс-спартаковец его спокойно реализовал. Он и за "Динамо" забивал своей бывшей команде, и теперь вот за "Тосно" – где бы ни играл Павел, родному клубу от него спаса нет! У него и до того был неплохой момент, да и вообще сыграл он весьма прилично, грамотно цепляясь за мячи, делая скидки партнерам, а в нужные моменты и обыгрываясь с ними.

Но если в первом круге у "Тосно" было два форварда – Марков и Заболотный, которые забили по голу, то теперь одного Погребняка не хватило. Наоборот, "Спартак" мог забивать третий мяч, но вышедший на замену Мельгарехо неудачно замкнул с линии вратарской прострел Промеса. И, невзирая на далеко не идеальную игру, красно-белые выгрызли жизненно важные три очка, а Луиз Адриану стал автором победного мяча во второй игре подряд.

Жаль только, что Ханни, который так перспективно начал в "Спартаке", на поле так и не вышел...

Турнирная таблица и календарь чемпионата России

Россия. Премьер-лига. 24-й тур
31 мар, 19:00. Лукойл Арена (Москва)