Футбол

7 апреля 2018, 21:35

Битва за Европу: Божович обходит Семака

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 1:2

Два претендента на шестое место выдали потрясающую по накалу и эмоциям игру, по итогам которой "Арсенал" сумел обойти "Уфу" в турнирной таблице.

АРСЕНАЛ (Тула) – УФА – 2:1 (1:1) 
Голы: Горбатенко, 2 (1:0). Стоцкий, 16 (1:1). Горбатенко, 72 (2:1). 
"Арсенал"Левашов, Комбаров (Шевченко, 90), Беляев, Хагуш, Альварес, Ткачев (Расич, 90+2), Сунзу, Берхамов, Горбатенко, Кангва (Александров, 76), Дзюба. 
"Уфа": Беленов, Табидзе, Никитин, Неделчару, Живоглядов, Пауревич, Салатич (Карп, 90), Стоцкий, Обляков (Игбун, 68), Йокич (Сейдахмет, 80), Сысуев. 
Предупреждения: Сысуев, 5. Беляев, 40. Салатич, 56. Йокич, 63. 
Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург), Бочков (Сочи), Семенов (Гатчина).
7 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 10200 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Битва за шестое и потенциально еврокубковое место началась без раскачки. Прежде всего, в исполнении подгоняемого прилично заполненными трибунами "Арсенала". Горбатенко отдал передачу Кангве и помчался в штрафную открываться под ответный пас замбийца, которому не смогли помешать Никитин с Живоглядовым. Ситуацию еще мог исправить Неделчару, но румынский гигант позволил юркому полузащитнику оружейников прошить Беленова ударом с угла вратарской.

Однако "Уфа" Семака – атакующая команда, и отыгрались гости достаточно быстро. Левашов, прерывая подачу на оставленного без присмотра Пауревича, выбил мяч к линии штрафной, где Горбатенко не сумел разрядить обстановку, и Стоцкий от души расстрелял ворота. Тульские болельщики в этом момент поддержали вратаря, скандируя его фамилию. Такой же чести в середине тайма удостоился едва не вернувший "Арсеналу" лидерство в счете Дзюба.

Потрясающая по накалу и эмоциям игра не отпускала до финального свистка, заставив болельщиков пережить всю гамму чувств, когда Беленов вытягивал удар Хагуша с нескольких метров, а едва появившийся на поле Игбун промахивался из пределов вратарской. Забей нигериец, ставка Семака сработала бы, а в итоге гостям в единственном эпизоде не хватило хавбека с оборонительными навыками. Хагуш с Комбаровым вывели на удар выстрелившего в "девятку" Горбатенко, прежде никогда не забивавшего в премьер-лиге. Сысуев же банально не успел заблокировать героя вечера, позволившего "Арсеналу" опередить "Уфу" и приблизиться к европейской мечте.

Артем ДЗЮБА против Джамала ТАБИДЗЕ. Фото ФК "Арсенал" (Тула)
Артем ДЗЮБА против Джамала ТАБИДЗЕ. Фото ФК "Арсенал" (Тула)

ЦИФРЫ

1-й раз "Арсенал" обыграл уфимцев в Туле в премьер-лиге, прервав серию из трех поражений с "сухим" счетом.

57 матчей потребовалось полузащитнику "Арсенала" Горбатенко, чтобы открыть счет голам в премьер-лиге.

Россия. Премьер-лига. 25-й тур
07 апр, 19:00. Арсенал (Тула)

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– Реакция на быстрый гол была хорошей. Довольно скоро отыгрались, однако действовали хорошо до тех пор, пока не сравняли счет. Есть у нас проблема: надо играть активнее, а мы порой отходим к воротам, позволяя сопернику атаковать и выполнять подачи в штрафную. В целом же получилась равная игра, в которой могли набрать очки. В частности хороший момент был у Слая.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Когда забили, думал, все будет нормально, однако мы позволили "Уфе" сравнять счет, очень плохо проведя 15 минут. После этого уже играли хорошо, создали больше моментов и одержали заслуженную победу. Неудачный отрезок был, когда мы, умея играть в хороший комбинационный футбол, только грузили и грузили на Дзюбу.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России