Футбол

14 апреля 2018, 08:00

Хохлов не уступит Семину, "Зенит" наконец-то обыграет "Анжи"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 26-го тура чемпионата России.

АМКАР – РУБИН

14 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
И.Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.93 – Н 2.89 – П2 2.88

"Амкар" - "Рубин". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Амкар" - "Рубин". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Зайцев, Прокофьев, Салугин (травмы)

Камболов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Занев

Жемалетдинов, Могилевец, Подберезкин

НОВОСТИ КОМАНД

* В понедельник Пермь посетила совместная комиссия РФС и РФПЛ, по итогам визита которой "Амкару" разрешили провести три оставшихся матча дома, а газон на "Звезде" поменяют летом.

* Тренерский штаб пермяков покинул Андрей Каряка.

* "Амкар" компенсирует владельцам абонементов деньги за два перенесенных домашних матча. Руководство пермяков вернет средства исходя из средней стоимости посещения одной игры.

* Решение по участию в матче получившего травму Занева примут в день игры.

* Казанский клуб не планирует подписывать контракт с нападающим Бухаровым, который расторг соглашение с "Ростовом", получив статус свободного агента, и восстанавливался после травмы. Вместе с тем игроку предоставлена возможность тренироваться с казанской командой.

* В общую группу вернулся полузащитник Подберезкин.

* Матч 29-го тура "Рубин" – "Уфа" перенесен с 6 на 7 мая. Произошло это по просьбе Минспорта и оргкомитета "Россия-2018" для организации тестовых мероприятий.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Со 2 декабря 2012 года, когда "Рубин" разгромил пермяков в Казани 3:0, эти команды не могут обыграть друг друга на своем поле. При трех ничьих пермяки уступают по победам 2-3.

Казанцы выиграли три последних матча в Перми с общим счетом 7:2. Прошлый раз на "Звезде" "Рубин" проиграл 1 сентября 2007 года (1:2), пропустив два гола от болгарина Кушева.

ЦИТАТЫ

Игорь РЕЗВУХИН, генеральный директор "Амкара":

– Никакого конфликта у Каряки с Евсеевым нет. Просто человек созрел для самостоятельной работы и хочет попробовать себя в роли главного тренера. В "Амкаре" он проработал три года, и я считаю, что он вырос в квалифицированного специалиста.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– "Амкар" – это организованная команда. Знает, как обороняться, как контратаковать. Опыт работы Гаджиева плюс настрой на игру, присущий Вадиму Евсееву, дают свои плоды.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

0:0 "Рубин" на ходу, "Амкар" тоже. Упорное будет противостояние, обе команды играют по одной схеме. Стратегически ничья всех устраивает. И, кажется, голов мы не увидим.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола:

1:1 Все-таки верю в лучшее, то есть в голы. А по сути – согласен с уважаемым экспертом. Надеюсь увидеть более крепкий "Рубин" в следующем сезоне.

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ

14 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Еськов (Москва).
Прогноз Winline – П1 3.55 – Н 3.10 – П2 2.32

"Динамо" - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Динамо" - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Терехов (травма)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Марков

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Новым генеральным директором "Динамо" стал Сергей Федоров, ранее занимавший аналогичный пост в хоккейном клубе.

* Палата по разрешению споров РФС признала незаконным увольнение из "Динамо" нападающего Погребняка.

* РФС рассмотрит иск к "Динамо" полузащитника Катрича, имеющего финансовые претензии к клубу. Рассмотрение дела Сапеты по расторжению контракта отложено.

* "Локомотив" уже ведет переговоры о продление контракта с полузащитником Мануэлом Фернандешем. Как подчеркнул президент железнодорожников Илья Геркус, клуб обсуждает будущее со всеми игроками, чьи соглашения истекают летом. Среди них хавбек Тарасов.

* В прошлом туре 100-й матч за "Локомотив" провел полузащитник Игнатьев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю победу над "Локо" динамовцы одержали 9 марта 2013 года благодаря голу Соловьева (1:0).

Беспроигрышная серия "Локомотива" в играх с бело-голубыми равняется семи матчам (+4=3).

ЦИТАТЫ

Кирилл ПАНЧЕНКО, нападающий "Динамо":

– Мы настраиваемся на всех соперников. Следующая встреча с "Локомотивом", потом едем в Питер. Для "Динамо" это неплохо. Мы будем стараться побеждать в каждом матче.

Илья ГЕРКУС, президент "Локомотива":

– Что касается задач на сезон, мы обнаружили, что уже ее выполнили – заняли место в пятерке. Теперь поборемся за место повыше. Но стараемся фокусироваться на ближайшей игре – с "Динамо".

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:1 "Динамо" прибавило, это очевидно. Но и "Локо" вгрызается в свое первое место – никому отдавать его не собирается. Сделаю прогноз как болельщик и любитель интриги. Ничья.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола:

1:0 Есть ощущение, что "Локомотив" подсел. А "Динамо" заиграло легко, быстро и агрессивно. Мой прогноз рискован, но без риска в таких конкурсах скучно.

ЗЕНИТ – АНЖИ

14 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
А.Матюнин (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.36 – Н 5.02 – П2 8.75

"Зенит" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Зенит" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кокорин, Маммана (травмы)

Хадарцев (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Набиуллин, Терентьев

Поку

НОВОСТИ КОМАНД

* В минувшее воскресенье главный тренер "Зенита" Роберто Манчини посетил Рим. Итальянские СМИ уверяют, что он обсуждал возможную работу с национальной сборной.

* По информации итальянской прессы, контракт капитана сине-бело-голубых Кришито с "Дженоа" будет рассчитан на пять лет. А на полузащитника Паредеса появился новый претендент в лице "МЮ" (вдобавок к "Ювентусу" и "Реалу").

* По итогам голосования болельщиков лучшим игроком махачкалинской команды в марте признан нападающий Лескано, получивший 46,9 процента голосов.

* В общей группе тренируется завершивший курс лечения Поку.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлый раз сине-бело-голубые победили "Анжи" в чемпионате-2015/16, выиграв в Махачкале (1:0) и Санкт-Петербурге (5:1).

Махачкалинцы не уступают "Зениту" на протяжении четырех официальных матчей, трижды сыграв вничью в премьер-лиге и победив в Кубке России.

ЦИТАТЫ

Леандро ПАРЕДЕС, полузащитник "Зенита":

– Тренер у нас отличный. Мне с ним нравится работать. Я оказался в "Зените", потому что он убедил меня в этом переходе. Не знаю, хочет ли он покинуть клуб ради сборной. Это будет лично его выбор.

Сергей БРЫЗГАЛОВ, защитник "Анжи":

– Мы и в Махачкале в первом круге могли обыграть "Зенит" – не хватило немного везения. О состоянии "Зенита" не думаем – нам важно самим подойти к этой встрече в оптимальной форме и добыть победу в Петербурге.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

2:0 Понятно, настроение в Питере так себе, но матч с "Анжи" – самый удобный вариант реабилитироваться. Думаю, "Зенит" прорвет.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола:

3:0 "Зениту" надо выпустить пар. Нынешний "Анжи" – идеальный кандидат на роль груши, матч со "Спартаком" это показал.

КРАСНОДАР – АРСЕНАЛ

14 апреля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Чистяков (Азов).
Прогноз Winline – П1 1.60 – Н 3.96 – П2 6.12

"Краснодар" - "Арсенал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Арсенал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Окриашвили (травма), Мамаев (дисквалификация)

Бурчану, Григалава, Майга (травмы), Беляев (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Джорджевич

НОВОСТИ КОМАНД

* Предстоящий матч станет 400-й официальной игрой в истории "Краснодара". В связи с этим стоит напомнить, что зимой "быки" отметили десятилетие клуба, начавшего движение вверх со второго дивизиона.

* КДК РФС оштрафовал наставника "быков" Мурада Мусаева и краснодарский клуб за выходы за пределы технической зоны.

* К очередному матчу на стадионе "Краснодар" сменили "рисунок" на газоне.

* Получивший повреждение в прошлом туре нападающий Кангва может сыграть в Краснодаре. Отправились с командой и пропустившие последние матчи Джорджевич и Чаушич.

* В понедельник тренировку оружейников посетили дети с ограниченными возможностями по здоровью. Малышам провели экскурсию по клубной базе, устроили чаепитие, а после занятия с ними и родителями пообщались футболисты туляков.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Краснодар" выиграл у оружейников оба домашних матча с общим счетом 5:0. Но лишь Ари в этой паре команд сумел забить больше одного мяча (два).

В первом круге "Арсенал" впервые обыграл "быков" (1:0), а Джорджевич стал автором первого тульского гола в этом противостоянии.

ЦИТАТЫ

Андрей СИНИЦЫН, вратарь "Краснодара":

– Дзюба – довольно квалифицированный нападающий. Хорошо играет на "втором этаже", укрывает мяч корпусом, борется. Неприятный игрок для обороны соперника. Мне он забивал и с пенальти, и с игры. Если получится нейтрализовать его лучшие качества, нам будет легче. Но "Арсенал" сбалансированная команда, и опасность представляет большинство игроков. Нельзя приковывать все внимание к Дзюбе.

Сергей ТКАЧЕВ, полузащитник "Арсенала":

– Переход в "Арсенал" пошел мне на пользу. Здесь получаю много игрового времени, тренеры доверяют. Минувший сезон в Самаре получился провальным. Так бывает в жизни – черная полоса, белая. Ставил перед собой задачу, хотя бы пять мячей забить за Тулу. Не буду загадывать, но как минимум на пару голов хочу улучшить результат.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

2:0 Дзюба – молодец, что перешел в "Арсенал", это оптимальный вариант для него. Почувствовал уверенность, забивает. Я взял бы Артема на чемпионат мира. Но в этом матче он Туле не поможет. "Краснодар" победит.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола:

1:1 Эффект новизны после отставки Шалимова уйдет, а вот проблемы "Краснодара" останутся – вряд ли Мусаев с ними справился за столь короткий срок. А у "Арсенала" бешеная мотивация – клуб впервые в истории может попасть в еврокубки. Будет рубка.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России - здесь