Футбол

29 апреля 2018, 19:45

Роберто Манчини: "Одна из лучших игр сезона. Должны были побеждать"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. ЗЕНИТ – ЦСКА – 0:0

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции после ничьей с ЦСКА говорил об упущенных моментах, а его коллега – о закрытой крыше стадиона "Санкт-Петербург".
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
29 апр, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга

– С точки зрения качества это одна из лучших игр сезона, – начал главный тренер Манчини. – Мне понравилось, как играли ребята, но кто не забивает – тот не выигрывает. Хотя мы должны были побеждать.

– Почему вы решили, что матч должен был закончиться вашей победой?

– У нас было больше моментов, надо было забивать.

– Что с Ивановичем?

– Учитывая, что защитников больше почти нет, потеря Ивановича – большая проблема для нас. Он вряд ли сыграет в оставшихся матчах. Единственное, нам стоит надеяться на то, чтобы никто больше не травмировался.

– Как вы оцениваете шансы "Зенита" на попадание в Лигу чемпионов?

– Если бы выиграли матч, то шансы были бы большими. Но сейчас ситуация непонятная. Нам надо выложиться по максимуму в двух оставшихся играх.

– С болельщиками "Манчестера Сити" вы попрощались, выкупив полосу в газете. Какую газету планируете использовать, уезжая из Петербурга?

– Это не то, что я считаю важным сейчас. Не время говорить об этом, потому что еще непонятно, чем все закончится.

-Заболотный стал играть лучше?

– Как я говорил несколько недель назад, ему нужно работать. Теперь я вижу, что он проводит определенную работу, и я вижу потенциал для роста и улучшения игры, он провел один из лучших матчей в чемпионате.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виктор ГОНЧАРЕНКО: "БЫЛО ДУШНО,
НО МЫ НЕ МОГЛИ ЗАЛЕЗТЬ И ОТКРЫТЬ КРЫШУ"

– Бескомпромиссная игра получилась, – отметил главный тренер ЦСКА. – Мы не пытались играть на ничью, пробовали победить во втором тайме путем другого расположения нападающих. Понимали, что "Зенит" опасен. Думаю, болельщикам игра понравилась. Мы увидели страсть, азарт.

– Означают ли эти потерянные два очка поражение в чемпионской гонке?

– Так далеко мы не загадываем. Надо готовиться к своим играм, а потом смотреть, как закончат свои матчи остальные.

– Вашей команде не было душно?

– Было. Мы тяжело дышали, но не могли залезть и открыть крышу.

– После первого тайма Акинфеев и Игнашевич о чем-то долго спорили с арбитром. У команды и лично у вас есть вопросы к судейству?

– Если судья был незаметен, то каких-то претензий к нему быть не может. Может быть, претензии были связаны с каким-то отдельным эпизодом.

– Вы давали "Зениту" атаковать флангами, при этом защитники питерского клуба не очень опасно навешивали. Вы это знали изначально?

– Не могу сказать, что Жирков, Смольников и Кришито не могут сделать нацеленную передачу. В игре с "Арсеналом" Кришито подавал два раза, и одна из передач завершилась голом. Это всегда неприятно, да еще и можно пропустить атаку вторым темпом.

– Почему вы так долго не делали замены?

– Тяжело попадать в ритм игры в таких случаях, поэтому нужно с опасением делать замены. У нас многие игроки висели на желтых карточках, поэтому оттягивали замены.

– Как вам удается бороться за чемпионство и играть в еврокубках при таком небольшом составе?

– У нас малочисленный, но сплоченный отряд. Если без шуток, то игроки у нас достаточно опытные, сильные. Понятно, что нам надо будет сделать какие-то изменения в следующем году, но они неизбежны. Сейчас у нас есть костяк – Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев. Посмотрим, что будет в следующем году.?

Турнирная таблица чемпионата России по футболу