Футбол

5 мая 2018, 20:35

Юрий Семин: "Сегодня наш стадион был фантастическим, я такого не видел"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ – 1:0

Чемпионская пресс-конференция главного тренера "Локомотива"
Россия. Премьер-лига. 29-й тур
05 мая, 16:30. РЖД Арена (Москва)

Семина на пресс-конференцию ждали очень долго, но не дольше, чем болельщики "Локо" – чемпионство, поэтому все заранее набрались терпения. Наконец, Юрий Палыч, весь мокрый от победного шампанского, под аплодисменты вошел в зал. К нему тут же подскочил перуанский журналист и начал благодарить:

– Спасибо вам от всех перуанцев за то, что дали вторую и, наверное, третью жизнь Фарфану! С таким Фарфаном сборная Перу станет чемпионом мира!

Семин пригласил перуанца сесть рядом с собой и ответил:

– Вот увидите, Россия сделает самый лучший чемпионат мира! Главное, чтобы мы победили, а болеть будем за Перу!

Когда смолк второй заряд аплодисментов, Семин взял слово:

– Я очень счастлив, как и все игроки! – начал тренер чемпионов. – Все было очень тяжело, особенно концовка. Такой наш чемпионат российский, в котором нельзя расслабиться ни в одном матче. Команды, которые находятся в нижней части таблицы, выкладываются не на 100, а на 120 процентов. Мы потеряли в играх с ними много очков – тем интереснее. Столько людей сегодня пришло поддержать нас! И совершенно закономерно, что решающий гол забил Эдер. Я счастлив, что на "Локо" стал приходить полный стадион. Полные трибуны были в Краснодаре, в Санкт-Петербурге. Футбол у нас растет от такой посещаемости. Я благодарен нашему главному спонсору, который терпел нас шесть лет и сохранил команду. И сегодня мы со всеми железнодорожниками празднуем победу.

В прошлом году перед решающим матчем за Кубок была серия не очень хороших игр, но в финале мы собрались и выиграли. Перед сегодняшней игрой с "Зенитом" мы тоже провели много игр не лучшим образом, за исключением встречи с "Динамо". Но сегодня ребята выглядели блестяще, хотя было много проблем: то один заболел, то другой. Но они молодцы! Фернандеш долго играл со сломанным ребром, потом отдохнул, вернулся – и я рад, что все у него наладилось. Когда мы давали ему паузу, мы недобирали очки. Хорошо, что все сложилось именно так. Сегодня наш стадион был фантастическим, я такого не видел.

– В Тулу поедете боевым составом или запасным? Получит шанс ближайший резерв?

– Основным. Я отношусь к болельщикам с огромным уважением, и считаю, что все игроки должны отдавать себя полностью, если готовы. А по поводу шанса у резерва – знаете, нас ведь сегодня было не 11, не 12, нас было 22 человека. Кто-то играл больше, кто-то меньше, при этом не было недовольных малым количеством игрового времен, никто не вносил разлад в команду, хотя и мог. И я хотел бы особенно поблагодарить именно тех, кто мало играл. Их роль очень важна.

– Расскажите, что с Чорлукой?

– Он выходил на игру с травмой, был готов 50 на 50. При этом Чорлука мог прийти и сказать: "Тренер, у меня повреждение, я не могу играть". Но он этого не сделал, хотя впереди у него чемпионат мира. Вот благодаря такому отношению игроков мы и выиграли. Надеюсь, он скоро поправится.

– У ряда игроков заканчиваются контракты. Надо ли сохранять весь чемпионский состав?

– Этот вопрос вы задаете рано, дайте нам немного разобраться. Эдер? Эдер на 100 процентов заслужил право остаться в "Локомотиве". Теперь осталось, чтобы он и его агенты договорились с нашим советом директоров.

– Будут ли другие перуанцы играть за "Локомотив"?

– Перуанцы очень работоспособны, мне они нравятся! Мне по душе три игрока из сборной Перу, я был бы рад их приобрести. Но имен называть не буду. Герреро? Нет, Герреро, пожалуй, купить невозможно.

Все о чемпионате России по футболу