Футбол

6 мая 2018, 21:50

Миодраг Божович: "Мне стыдно. Прошу прощения у наших болельщиков"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. ЦСКА – "АРСЕНАЛ" – 6:0

Главный тренер "Арсенала" Миодраг Божович выразил надежду, что туляки сумеют "отмазаться" за неудачу в Москве в 30-м туре в матче против "Локомотива" (13 мая).
Россия. Премьер-лига. 29-й тур
06 мая, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Михаил ГОНЧАРОВ
с 3-й Песчаной улицы

– Трудно давать комментарий, – отметил Божович. – Когда на 23-й минуте уже 3:0 в пользу ЦСКА... Мы очень плохо начали матч, оказались неготовыми. Может, подумали, что мы очень хорошая команда. Должны были быть раскрепощенными, турнирного давления не было, нужно было проявить себя и показать хороший футбол. Но пропустили пять в первом тайме. Могло быть и еще хуже после перерыва.

Единственное, что мне приходит в голову сейчас, – хочу извиниться перед болельщиками, которые поддерживали нас на стадионе, а также смотрели матч по телевизору. Когда проигрывает команда – проигрывает тренер. Так что большая часть вины лежит на мне.

– Не кажется ли вам, что матч с ЦСКА на выезде – не лучший момент для дебюта вратаря Обухова?

– Он впервые коснулся мяча на 24-й минуте при счете 0:3. Я не вижу его вины. Как он мог себя показать при такой игре? Мы думали во втором тайме выпустить Ивакина, но не хотели при таком результате бросать молодых игроков на поле. Для меня вратарь сегодня сыграл хорошо.

– Левашов остался на замене из-за травмы?

– Мы взяли Обухова в команду. И сегодня он вышел потому, что мы хотели на него посмотреть и оценить его способности. Дали ему шанс.

– Вам стыдно за результат?

– А что я, должен повеситься? Я уже сказал: извиняюсь перед болельщиками. Да, мне стыдно.

– Вы подчеркнули, что результат не давит на команду. А разве за шестое место она не борется?

– Думаем об этом для себя, но нашей задачей на сезон было попадание в первую десятку. Мы это сделали. Сегодня просто должны были проявить себя и показать хороший футбол. Но провалились.

– К чему конкретно в футболе ЦСКА оказались неготовы?

– Удивила скорость его игроков. С ней мы не справились.

– Многие из-за этого результата могут забыть, что нынешний сезон – самый успешный для "Арсенала" в его истории... Не перечеркнет сегодняшнее поражение этот факт?

– Перед своими болельщиками мы должны играть гораздо лучше. И биться обязаны гораздо лучше, чем сегодня. Надеюсь, мы отмажемся за это поражение в 30-м туре. Что касается общих результатов, аппетит растет во время игры. Сегодня мы думали, что можем нечто большее, но не сумели этого достичь. Еще раз хочу извиниться перед болельщиками. Мы сделаем все возможное, чтобы против "Локомотива", который, надеюсь, будет уставшим, добиться положительного результата.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виктор ГОНЧАРЕНКО: "К СОЖАЛЕНИЮ, У КУЧАЕВА НАВЕРНЯКА РАЗРЫВ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ"

– Думаю, быстрый первый гол, да и сразу же последовавший второй, заставили "Арсенал" очень сильно раскрыться, – сказал главный тренер ЦСКА. – Не могу сказать, что мы контролировали игру в первом тайме. Проводили острые быстрые атаки, забивали, но в центре поля моментами у "Арсенала" имелось преимущество, что мне не нравилось. Но главное – мы быстро и эффективно атаковали, ярко сыграли наши нападающие. Поле отличное, погода отличная, антураж прекрасный. Играли для болельщиков.

– Что с Кучаевым?

– К сожалению, у него наверняка повреждение крестообразной связки.

– Сможет ли Дзагоев сыграть против "Анжи"? И Вернблум?

– Дзагоев был готов и сегодня, просто не стали им рисковать. У Вернблума ситуация 50 на 50. Зато вернется после дисквалификации Леша Березуцкий. Добавится полтора-два человека, и на одну игру наберется 14-15 игроков, что для нас отличная цифра.

– В чем видите секрет преображения Федора Чалова весной? И достоин ли он вызова в сборную на чемпионат мира?

– Вопрос про сборную не по адресу. Может, весной ему более удобно играть. Но, скорее, дело в том, что молодым всегда свойственна нестабильность. Если он находится на пике формы, тогда его надо по-максимуму использовать.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России