Футбол

12 мая 2018, 18:35

Адвокат - отличный выбор. У "Зенита" снова появится душа

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
По мнению обозревателя "СЭ", Сергей Фурсенко порой принимает спорные решения, но с Диком Адвокатом он попадет в точку
Дик АДВОКАТ привел "Зенит" к золоту чемпионата-2007, победе в Кубке УЕФА-2007/08 и Суперкубке Европы-2008. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Дик АДВОКАТ привел "Зенит" к золоту чемпионата-2007, победе в Кубке УЕФА-2007/08 и Суперкубке Европы-2008. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У каждого футбольного руководителя бывают в жизни моменты, когда четко понимаешь: вот сейчас я сделал правильный выбор, угадал. Леонид Федун в "Спартаке" угадал с Массимо Каррерой, Евгений Гинер в ЦСКА – с Леонидом Слуцким. А Сергей Фурсенко в свое время попал в точку с Диком Адвокатом.

Голландец для "Зенита" как Олег Романцев для "Спартака" – самые лучшие воспоминания связаны с этим тренером. Чемпионство, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы.

Аршавин и Денисов, Погребняк и Тимощук. Данни. Зрелищный футбол, классная атмосфера.

И самое главное – инвестиции, вложенные в команду, возвращались на глазах. Не было скандалов и склок, соблюдался баланс между легионерами и русскими, и вообще у команды была душа.

Вы скажете, не возвращайся туда, где был счастлив – разочаруешься, и будете правы. Потому и не предлагаю полностью повторять историю двенадцатилетней давности. Не надо звать Дика надолго. Дайте голландцу год и энергичного русского помощника – починить механизм, наладить в команде простые человеческие отношения, дать болельщикам позитив в виде оживших воспоминаний. Хуже точно не будет.

А скорее всего – станет лучше.

 

Прощание Дика АДВОКАТА с Санкт-Петербургом в 2009 году вышло трогательным. Он уехал, но порой возвращается. Фото Ирина ЗЫГАРЬ
Прощание Дика АДВОКАТА с Санкт-Петербургом в 2009 году вышло трогательным. Он уехал, но порой возвращается. Фото Ирина ЗЫГАРЬ

Адвокат умеет работать со звездами, он к каждому найдет подход. Он знает, как ослабить вожжи и дать проявить людям лучшие качества. При Адвокате достиг пика и уехал в Англию Аршавин, раскрылся Широков, рвал за "Зенит" Денисов. И самое главное – этот тренер обожает Петербург, понимает его, а Петербург любит Адвоката. Для начала уже неплохо. Не будет диссонанса, как сейчас, нервного напряжения и ненужного надрыва. Адвокат успокоит и залечит. И вернет в ставшую бездушной и пустой команду огонь и страсть.

Адвокату 70 лет. И что дальше? Юрию Семину 71. Адвокат, как и Семин, все время при деле. Даже если где-то у него не получается, он не опускает руки и принимается за новый вызов. Сейчас вот тренирует "Спарту" из Роттердама. Нет простоя, мотор работает, сердце колотится! Маленький Генерал всегда идет в бой – даже если войско хилое.

Бери Адвоката, "Зенит"! Хотя бы на год. А вот дальше можно передать власть молодым.