Футбол

12 мая 2018, 20:45

"Спартак", ЦСКА и "Краснодар" спорят за Лигу чемпионов, "Уфа" в шаге от Европы. Интриги 30-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 30-го тура чемпионата России, матчи которого начнутся в воскресенье в одно время – в 14.00 по Москве.

СПАРТАК – ДИНАМО
Прогноз Winline – П1 1.55 – Н 4.30 – П2 6.44

"Спартак" - "Динамо". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Динамо". Фото "СЭ"

У болельщиков "Динамо" хорошая память. Они явно не забыли, как красно-белые посодействовали отправке бело-голубых в годичную ссылку в ФНЛ – сначала разгромив их в дерби, а потом уступив в последнем туре сражавшейся за выживание "Уфе". Про динамовский настрой на принципиального соперника лучше всего говорит встреча первого круга, в которой Ташаев и компания отыгрались с 0:2 и впервые заставили говорить о спартаковском кризисе. Сможет ли теперь имеющая теоретические еврокубковые шансы и еще не убежавшая от угрозы "стыков" команда Дмитрия Хохлова поставить барьер на пути "Спартака" в Лигу чемпионов? Или Массимо Каррера снова обеспечит экс-чемпионам место в групповом раунде главного клубного турнира Старого Света, даже потеряв из-за травмы голкипера Селихова?

ЗЕНИТ – СКА-ХАБАРОВСК
Прогноз Winline – П1 1.15 – Н 7.99 – П2 20.0

"Зенит" - "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"
"Зенит" - "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"

Последний матч Роберто Манчини перед ожидающимся возвращением в Италию не имеет турнирного значения: в Лигу чемпионов казавшиеся на старте главными претендентами на титул сине-бело-голубые уже не попадут. Соответственно, найти интригу в противостоянии "Зенита" с главным аутсайдером сезона практически невозможно. Разве что любопытно: кто же забьет весной хотя бы один гол – хабаровская команда или форвард питерцев Заболотный?

КРАСНОДАР – РУБИН
Прогноз Winline – П2 1.67 – Н 3.88 – П2 5.56

"Краснодар" - "Рубин". Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Рубин". Фото "СЭ"

Последний шаг – самый трудный. В этом "быки" могли убедиться неделю назад в Хабаровске, где в практически безнадежной гонке за путевкой в Лигу чемпионов их оставил Станислав Крицюк – вратарь парировал пенальти на последних минутах матча. Теперь "Краснодару", чьи турнирные перспективы во многом зависят от конкурентов, нужно превзойти "Рубин". В принципе, для южан казанцы один из самых удобных соперников: за пять лет они обыграли его восемь раз при одной ничьей, не потеряв дома ни одного очка. Сохранится ли данная тенденция в прощальных матчах Жоаузинью и капитана хозяев Гранквиста, или многоопытный Курбан Бердыев найдет, чем удивить молодого коллегу Мурада Мусаева?

ЦСКА – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.21 – Н 6.54 – П2 14.0

ЦСКА - "Анжи". Фото "СЭ"
ЦСКА - "Анжи". Фото "СЭ"

В прошлом туре рвущиеся в Лигу чемпионов армейцы уничтожили оборону "Арсенала". Что такому ЦСКА способна противопоставить единственная в чемпионате команда, пропустившая более полусотни мячей? Год назад и также в заключительном туре "Анжи" получил от красно-синих в Москве четыре гола. Что же будет сейчас, когда в трех последних домашних матчах набравший сумасшедшие обороты атакующий тандем ЧаловМуса забили совместными усилиями девять мячей (5+4)? Даже поражение оставит махачкалинцам шанс выжить в "стыках", но тут судьба гостей не только в их руках.

АРСЕНАЛ – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 2.04 – Н 3.61 – П2 3.74

"Арсенал" - "Локомотив". Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Локомотив". Фото "СЭ"

Год назад в Тулу приехал уже завоевавший чемпионский титул "Спартак", сейчас в городе оружейников гостит золотой "Локомотив". Красно-белых мотивированный в тот момент борьбой за выживание "Арсенал" разгромил. Сейчас команда Миодрага Божовича не только получила шанс попасть в Лигу Европы, но и обязана сделать все, чтобы оправдаться перед своими болельщиками за 0:6 от ЦСКА. Тут простыми извинениями не отделаться – нужно побеждать.

УФА – ТОСНО
Прогноз Winline – П1 1.88 – Н 3.41 – П2 4.79

"Уфа" - "Тосно". Фото "СЭ"
"Уфа" - "Тосно". Фото "СЭ"

В среду "Тосно" написал самую яркую страницу своей истории, став обладателем Кубка России. Вместе с тем команда Дмитрия Парфенова осложнила собственную жизнь, ведь теперь шестое место снова стало еврокубковым, а фаворитом в борьбе за него стала "Уфа". Сможет ли теперь уже Сергей Семак добиться исторического для своей команды успеха? В данном случае мотивация у обеих команд будет запредельной, и если хозяевам желательна победа, то тосненцам нужно сыграть лучше, чем "Анжи", который при равенстве очков имеет преимущество по личным встречам.

РОСТОВ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 1.65 – Н 3.76 – П2 6.12

"Ростов" - "Урал". Фото "СЭ"
"Ростов" - "Урал". Фото "СЭ"

Заключительную игру чемпионата на "Ростов Арене" посетят порядка 40 тысяч зрителей. При такой аудитории на берегах Дона еще не играли, и это уже событие. Увидят ли они победу, которая, независимо от исхода других матчей, избавит команду Валерия Карпина от участия в "стыках"? Тут все зависит от футболистов "Ростова": если они не хотят откладывать уход в отпуск, нужно обыгрывать "Урал", который не удается превзойти с мая 2016-го (=2-1).

АМКАР – АХМАТ
Прогноз Winline – П1 2.21 – Н 3.30 – П2 3.58

"Амкар" - "Ахмат". Фото "СЭ"
"Амкар" - "Ахмат". Фото "СЭ"

Избежит ли пермская команда переходных матчей? Это зависит еще и от матча в Ростове, но в любом случае Вадиму Евсееву и его футболистам нужно вспомнить, как побеждать на родной "Звезде". В Перми "Амкар" этой весной даже забить пока не может, уступив "Рубину" и "Спартаку" с суммарным счетом 0:5. Ждать подарков от "Ахмата" уральцам не приходится: под началом Игоря Ледяхова грозненцы не проигрывают и уже продемонстрировали бескомпромиссность в прошлом туре, сделав близким к критическому положение "Анжи", а заодно подарив самим себе шанс попасть в еврокубки.

Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица и календарь РФПЛ //
Все расклады в чемпионате перед 30-м туром - здесь