Футбол

13 мая 2018, 16:35

Европейский прорыв Семака, фиаско обладателя Кубка

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Победа над "Тосно" принесла "Уфе" исторический выход в Лигу Европы, а команда из Ленинградской области, несколько дней назад выигравшая Кубок России, покидает премьер-лигу

"УФА" – "ТОСНО" – 5:0 (2:0)
Голы: 
Живоглядов, 30 (1:0). Сысуев, 32 (2:0). Игбун, 50 (3:0). Пауревич, 81 (4:0). Живоглядов, 84 (5:0).
"Уфа": Беленов, Живоглядов, Тумасян (Засеев, 79), Неделчару, Аликин (Сафрониди, 84), Йокич, Салатич, Пауревич, Обляков, Игбун, Сысуев (Карп, 43).
"Тосно"Юрченко, Маргасов (Жигулев, 63), Буйволов, Дугалич, Е.Чернов, Нуну Роша, Полетанович, Скворцов (Труич, 72), Галиулин, Рикардинью, Карницкий (Мелкадзе, 46).
Предупреждения: Нуну Роша, 29. Скворцов, 47. Тумасян, 52. Живоглядов, 85. Сафрониди, 88.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Петросян (Бронницы).
13 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Уфимский матч виделся соперничеством команд с максимальным уровнем мотивации, однако превратился в избиение обладателя Кубка России, который не получил лицензию УЕФА и сделал шестое место еврокубковым. Даже дисквалификации самых ярких игроков – меняющего "Уфу" на "Краснодар" Стоцкого и автора победного кубкового гола Мирзова – оказались в пользу хозяев. Похоже, Юрченко просто не знал, кто у соперника теперь исполняет "стандарты". Голкипер купился на разбег Облякова, сделал шаг за "стенку", а мяч в дальний – вратарский угол – отправил Живоглядов.

Тосненцы чуть раскрылись, и сразу нарвались на фирменную уфимскую атаку с ходу. Йокич своевременно среагировал на забегание Пауревича, после прострела которого оторвавшемуся от Буйволова Сысуеву нужно было просто попасть в пустые ворота. Травма, полученная уфимцем в этом эпизоде, сполна компенсировалась значимостью события.

Было видно: футболисты хозяев, праздновавшие голы у скамейки вместе с тренерским штабом, вцепились в летевшего в небе журавля, и своего уже не упустят. Это еще убежавший от защитников Игбун упустил верный момент, но второй заход нигерийца на цель уже после перерыва оказался успешным. Окно в Европу "Уфа" не приоткрыла, а буквально выбила. Вместе с дверью – именно так играют главные в истории клуба матчи. Уже на бис хозяева исполнили еще два гола.

Праздничный фейерверк, болельщики на поле, трогательные проводы Сафрониди и Стоцкого, сияющий глава Башкоторстана Рустэм Хамитов в клубном шарфе и взлетающий в небо Сергей Семак – "Уфа", совершившая круг почета под легендарную песню Queen, заслужила этот праздник.

ЦИФРЫ

2 крупных победы одержали в этом сезоне уфимцы, тогда как прежде таких выигрышей в премьер-лиге у них не было.

5 голов "Уфы" – новый рекорд результативности клуба в одном матче премьер-лиги.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":

– Наверное, не получилось все. "Уфа" нас переиграла полностью. Мы ее мотивировали победой в Кубке. Шестое место для соперников большой успех, и я хочу их с ним поздравить.

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– Добились этого результата благодаря ребятам и ежедневному труду. Игроки – самое важное в любой команде. Конечно, попадание в отбор Лиги Европы, для нас небольшое чудо. Все очень рады, и я горжусь каждым футболистом.

Россия. Премьер-лига. 30-й тур
13 мая, 14:00. Нефтяник (Уфа)

Большой онлайн заключительного дня чемпионата России-2017/18 //
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей