Футбол

13 мая 2018, 17:55

Валерий Газзаев: "Спартак" сыграл бездарно! Клуб с такой репутацией не может ходить пешком в решающем матче"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 0:1. ЦСКА – "АНЖИ" – 2:1

Четырехкратный чемпион страны, обладатель Кубка УЕФА, бывший главный тренер "Динамо", "Алании", ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев подвел итоги сезона в РФПЛ.

– Поздравляю ЦСКА с прямой путевкой в Лигу чемпионов и серебром? – начал знаменитый тренер. – Кто больше хотел, тот и попал в групповой турнир Лиги чемпионов. Все решает не столько финансовые возможности, сколько желание, настрой, самоотдача команды и ее нацеленность на результат. Вот это мы сегодня и увидели у армейцев.

Команда Виктора Гончаренко выиграла очень тяжелый матч. Ведь "Анжи" также бился за то, чтобы напрямую не вылететь из премьер-лиги. Армейцы выполнили поставленную задачу, заслуживают теплых слов.

А вот "Спартак" сыграл просто бездарно! Это проблема игроков и тренера. Красно-белые в конце сезона не смогли показать те результаты, которые от них ожидали. Упустили свои возможности, растеряли свои шансы. Серьезный клуб с серьезной репутацией не имеет права уступать в таких встречах, где на кону стоит попадание в Лигу чемпионов и очень серьезные финансовые возможности.

Мне очень понравилось "Динамо", оно реально билось! Команда вышла и показала очень качественный футбол, желание. Это очень серьезный задел на следующий сезон.

"Спартак" почему-то ходил пешком. Как так можно? Клуб, как я уже заметил, потерял огромные финансы. Может быть, игроки что-то недопонимают? Проблемы серьезные. Я вам давал интервью и был уверен, что "Спартак" выиграет в дерби и решит все свои вопросы. Но по этому матчу мне показалось, что "Динамо" гораздо больше хотело пробиться в Лигу чемпионов. Ведь бело-голубые превзошли команду Карреры буквально в каждом эпизоде.

А там ведь еще и судья Карасев не поставил чистый пенальти в ворота красно-белых. Это же явная ошибка арбитра. Нужно было указывать на "точку" и удалять Реброва. Здесь двух мнений просто быть не может. Судья, который будет работать на чемпионате мира, не имеет права так ошибаться.

ЦСКА проявил волю. В таких матчах все и становится ясно – есть у команды характер или нет. Радует, что у армейцев в этом сезоне много молодых футболистов влилось в основной состав. Теперь они получат просто бесценный опыт в Лиге чемпионов, продолжат расти, прогрессировать. В таких условиях ЦСКА добился очень хорошего результата. Все идет от правильно выбранной стратегии. ЦСКА на верном пути. При минимальных затратах достигается максимальный результат. Чего нельзя сказать о "Спартаке". И в данном случае игроки должны винить не руководство клуба, которое создает им условия, а исключительно самих себя, а тренерский штаб спрашивать с себя.

По этому сезону я хочу отметить "Уфу". Хорошую работу молодого и перспективного тренера Сергея Семака. Он показал, что может решать довольно серьезные задачи с командой без очень сильного состава, звезд. Сумел создать боеспособный коллектив, который забрался на шестое место. Его подопечные в каждом матче выкладывались на 100 процентов!

Кто разочаровал? Большего я ждал от "Рубина". Команда показывала довольно блеклую игру. По возможностям и условиям "Рубин" явно должен претендовать на большее.

Отдельно хочется сказать о "Краснодаре". Это команда в очередной раз не попала в Лигу чемпионов. Хотя инфраструктура, условия, которые создает владелец клуба, явно опережают спортивные результаты команды, которая уже должна была сделать шаг вперед. Хватит топтаться на месте. Видимо, нужно пересмотреть состав "Краснодара", чтобы в итоге оказаться в главном еврокубковом турнире. Ведь инфраструктуре "Краснодара" позавидует любой европейский клуб. А где результат? Если замахнулся, то должен рубить до конца. А они остановились на полпути.

Большой онлайн заключительного дня чемпионата России-2017/18 //
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей