Футбол

17 мая 2018, 15:30

Мануэл Фернандеш: "Смородская понятия не имеет, что говорит"

Юлия Яковлева
Корреспондент
"Локомотив" уверенно выиграл чемпионат России. Один из лучших игроков команды да и сезона вообще – португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. В интервью "СЭ" он рассказал о том, как играл со сломанным ребром, удивился невызову Владислава Игнатьева в сборную России и прокомментировал слова Ольги Смородской, ранее его критиковавшей, о ее причастности к чемпионству.

"ПОСЛЕ "КРАСНОДАРА" БЫЛА НЕРВОЗНОСТЬ, А НЕ ПАНИКА"

– Начнем с самого главного – что для вас значит это чемпионство?

– Оно очень много значит, ведь изначально не было задачи стать чемпионами, никто не ожидал, что будем бороться за титул. Мы думали только о том, как добиться положительных результатов. Так что это очень важное достижение для игроков и для клуба, который уже столько лет не выигрывал чемпионат. Думаю, с этого титула может начаться новая эра "Локомотива".

– Момент в сезоне, когда подумали, что чемпионство реально?

– Когда мы обыграли нескольких сильных соперников. Стало ясно, что "Локо" готов биться за первое место. Мы особенно поверили в себя, когда переиграли "Зенит" на выезде (3:0). На тот момент это был, пожалуй, самый сильный соперник. Тогда я и подумал, что мы реальные кандидаты на победу в чемпионате.

– При этом концовка сезона была сложной для "Локо". Когда проиграли "Краснодару", не было паники?

– Была определенная нервозность, что логично, но никакой паники. Победа в чемпионате к этому моменту была лишь вопросом времени. Дома с "Зенитом" мы провели блестящий матч. Играли лучше на протяжении всех 90 минут против довольно сильного соперника.

– Еще до этого матча Семин закрыл команду, просил, чтобы не говорили с прессой. Эта закрытость и правда как-то помогает?

– Думаю, это сделано для того, чтобы команда была сконцентрирована только на футболе. Ведь иногда некоторые заявления игроков неправильно интерпретируют. Семин хотел, чтобы мы думали только о той задаче, которая стоит перед нами.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ (справа) и Юрия СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ
Мануэл ФЕРНАНДЕШ (справа) и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ

"В РАЗДЕВАЛКЕ ГОВОРЯТ ДЕНИСОВ, ЧОРЛУКА И ГИЛЬЕРМЕ"

– Правда ли, что Денисов, помимо Семина, дает установки в раздевалке?

– В раздевалке свое слово могут сказать несколько игроков, Денисов – один из них. Когда они считают, что должны высказать мнение по той или иной ситуации, мотивировать команду, или обратить на что-то внимание, они это делают. Обычно говорят два-три игрока.

– Кто еще?

Чорлука и Гильерме – футболисты, которые находятся в команде уже много лет и имеют вес в коллективе. Все их уважают.

– Денисов сказал, что в этом году "Локо" сделал практически невозможное.

– Не скажу, что невозможное…Скорее, что-то очень непростое. Не буду делать из чемпионства историческое достижение, но ведь в начале сезона никто в нас не верил. Многие долго считали, что в какой-то момент начнем терять очки, или "Спартак" нас все-таки обойдет. Но "Локомотив" смог удержать первую строчку и здорово сыграл со всеми прямыми конкурентами.

– Удивили вас слезы Денисова после чемпионства?

– А я не видел, как он плакал. Но каждый реагирует по-своему, не скажу, что удивился бы слезам кого-то из игроков. Этот сезон был изнурительным для всех – можно понять людей, у которых проявляются те или иные эмоции.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ (слева) и Алексей МИРАНЧУК. Справа - ЭДЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ (слева) и Алексей МИРАНЧУК. Справа - ЭДЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СМОРОДСКАЯ НЕ ПРИЧАСТНА К НАШЕМУ УСПЕХУ"

– Гол Эдера "Зениту" принес "Локо" чемпионство. Пора говорить о том, что Эдер – талисман для любой команды?

– Он проявляет себя в ключевые моменты. Но не могу согласиться с тем, что именно гол Эдера принес титул. Все-таки мы бились за чемпионство в течение всего сезона. Нельзя концентрироваться только на одном моменте. Но Эдер, конечно, заслужил этот гол той работой, которую он проделывает ежедневно. Это премия за все его старания.

– Вспомните как стали чемпионом с "Бенфикой". Тогда и сейчас эмоции разные?

– Я был невероятно счастлив, выиграв титул с "Локо"! Все-таки когда побеждаешь в Кубке ("Локомотив" в 2017 году выиграл Кубок России. – Прим. "СЭ"), эмоции не такие сильные. Ведь там лотерея – может попасться сильный соперник, а может и довольно слабый. Тут все зависит от удачи. А вот победа в чемпионате отражает стабильность команды. В таком случае побеждает действительно лучший. Чувства? Не скажу, что одинаковые, но очень похожие. Все-таки я довольно давно выигрывал чемпионат Португалии. Не очень хорошо помню, как все было. Но оба раза ощущал словно гора с плеч свалилась – ты понимаешь, что добился поставленной цели после трудного сезона.

– В России не хватило, наверное, большого праздника где-нибудь на улицах города? Как делают в Португалии.

– Просто разные культуры, в каждой стране празднуют по-разному. Мы же все равно отметили завоевание титула, так? Какая разница, как именно это сделали.

– Экс-президент "Локо" Ольга Смородская сказала, что 70 процентов этого чемпионского состава собрала она. И что причастна к этому триумфу. Что скажете?

– Она понятия не имеет, о чем говорит. Просто хочет быть причастна к успеху, но на самом деле это не так. Она могла и 90 процентов игроков подписать. Но приобретать игроков мало, нужно еще и правильно руководить клубом. Мне кажется, немного некрасиво так заявлять. Она – не часть этой команды. Над чемпионской командой работали другие люди на протяжении последних полутора лет. Мы взяли Кубок, победили в чемпионате. Если все сложится хорошо, завоюем еще трофеи.

8 апреля. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 1:0. Мануэл ФЕРНАНДЕШ (в центре), Джефферсон ФАРФАН (справа) и Дмитрий ТАРАСОВ празднуют победный гол. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
8 апреля. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 1:0. Мануэл ФЕРНАНДЕШ (в центре), Джефферсон ФАРФАН (справа) и Дмитрий ТАРАСОВ празднуют победный гол. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"СЕМИН ОКАЗАЛ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЮ КАРЬЕРУ"

– На последний матч сезона с "Арсеналом" вы вышли с капитанской повязкой. Это важный момент для вас?

– Нет – в том смысле, что капитанская повязка не меняет моего отношения к делу. Капитанство в последнем туре – это, скорее, признание моей работы на протяжении сезона.

– Можно говорить, что Семин – один из лучших тренеров в вашей карьере?

– Я бы сказал, один из тех, кто оказал большое влияние на мою карьеру и игру. А лучший или худший – это немного относительные понятия.

Впервые с 2004 года заговорили о семейной атмосфере в "Локо". В этом плане все действительно круто? Можете сравнить с другими командами, в которых выступали?

– Все команды разные, культуры разные. Вот в "Бешикташе" мы прекрасно друг с другом ладили, но так и не выиграли чемпионат. Могу сказать, что у нас дружная раздевалка. Хотя самое важное даже не дружба, а уважение между игроками. Думаю, это одна из причин, почему мы смогли выиграть чемпионат. Каждый был готов помочь товарищу.

– Можно ли говорить о том, что братья Миранчуки раскрылись, играя вместе с вами? Часто ли даете им советы?

– Во-первых, у братьев есть талант, а это не всем дано. Чему-то они у меня научились, а чему-то – я у них. У них невероятный потенциал. Надеюсь, что братья смогут прогрессировать каждый год и сделать шаг вперед в карьере.

– Они готовы уехать в Европу уже после чемпионата мира?

– С точки зрения футбольных навыков, они готовы. Но понятно, что на первых порах будут проблемы с адаптацией. Придется привыкать к новому чемпионату, учить язык. Все это имеет значение. Думаю, для них было бы идеально еще немного поиграть за "Локо", а потом уехать в Европу. Сейчас им нужно играть, и здесь эта возможность есть.

Антон (слева) и Алексей МИРАНЧУКИ с Мануэлом ФЕРНАНДЕШЕМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Антон (слева) и Алексей МИРАНЧУКИ с Мануэлом ФЕРНАНДЕШЕМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ИГНАТЬЕВ – ЛУЧШИЙ ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК ЧЕМПИОНАТА"

– Ваша версия лучших игроков "Локомотива" и чемпионата в целом?

– В "Локо" это Алексей, Антон и Влад Игнатьев.

– При этом Игнатьев не вызван в сборную.

– А должны бы вызвать, он однозначно лучший правый защитник премьер-лиги. Конечно, не я решаю, но как его коллега и фанат футбола, считаю, что сборной России Влада будет не хватать.

– Теперь тройка лучших игроков всего чемпионата.

Фарфан, Смолов. Ну и я в деле!

– У вас был перелом ребра. И вы все равно хотели играть. Это вообще реально?

– Ребро беспокоило, конечно. Но в конце сезона, когда ты знаешь, что на кону чемпионство, просто невозможно не играть. Я был обязан внести свой вклад.

– Наверное, было больно двигаться.

– Трудно, да. Но в тот момент не видел большого смысла давать себе отдых. Я предпочел играть дальше. Зато сейчас можно спокойно отдохнуть.

– Семин сказал, что вам за это нужно ставить памятник.

– Ну это перебор (смеется). Я просто считал, что мое присутствие на скамейке, на поле важно для команды. Но чтобы за это памятник ставить? Нет, я не совершал каких-то подвигов.

15 марта. Москва. "Локомотив" - "Атлетико" - 1:5. Мануэл ФЕРНАНДЕШ в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
15 марта. Москва. "Локомотив" - "Атлетико" - 1:5. Мануэл ФЕРНАНДЕШ в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"В РОССИИ НИКТО БЫ НЕ СПРАВИЛСЯ С "АТЛЕТИКО"

– Осенью "Локомотив" ждут мощные соперники в Лиге чемпионов. Матч с "Атлетико" показал, что команда к ним не очень готова. Что делать?

– Во-первых, нельзя забывать, что "Атлетико" за последние пять лет дважды выходил в финал Лиги чемпионов, а сейчас сыграет в финале Лиги Европы (беседа состоялась до финала, в котором "Атлетико" победил "Марсель" со счетом 3:0. – Прим. "СЭ"). Клуб входит в восьмерку лучших в Европе. Конечно, нам было тяжело справиться с таким соперником. Но я сомневаюсь, что кому-то в России это под силу. Разве что могли бы уступить не с таким крупным счетом. Здесь сразу видна разница между чемпионатом России и Испании. Но все равно я считаю, что это был хороший опыт – мы поняли, каково играть с европейским грандом. А в тот момент мы не были готовы ментально к матчу, находились немного на взводе, волновались.

– С нынешним составом успех этого сезона повторить будет нереально?

– Сложнее. Ведь теперь все будут играть против нас, как против чемпиона страны. А значит, мотивация будет выше. Не сомневаюсь, что новый сезон станет непростым.

– Если бы у вас была возможность позвать в "Локо" кого-нибудь из португальских игроков, кого бы взяли?

– Наверное, никого. В Португалии очень много талантливых футболистов, но я бы просто оставил в команде тех игроков, что стали чемпионами. Думаю, это очень важно – сохранить костяк.

Нуну Гомеш говорил, что вы можете стать одним из ключевых игроков сборной.

– Ну, это мой хороший товарищ! Конечно, он так скажет. Всегда уважал Нуну, так что эти слова много для меня значат. Ключевой игрок – звучит хорошо. А получится или нет, сейчас сложно предсказать.

– Как у вас идут переговоры по продлению контракта с "Локомотивом"?

– Мы общаемся на эту тему.

– Вы ведь хотите остаться еще на несколько лет?

– Все зависит и от клуба, важно не только мое желание.

– Допускаете, что можете завершить карьеру именно в "Локо"?

– Я пока вообще о завершении карьеры не думаю. Рано! Впереди есть еще года четыре, а то и больше.