Футбол

7 августа 2018, 14:15

Интервью Джанашии, который посоветовал Семину юного гения из Грузии

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Экс-форвард "Локомотива" Заза Джанашия, который сейчас владеет клубом "Зугдиди", рассказал "СЭ" почему посоветовал главному тренеру железнодорожников Юрию Семину обратить внимание на 17-летнего форварда "Рустави" Хвичу Кварацхелию. В понедельник эта кандидатура с подачи Семина обсуждалась на заседании трансферного комитета красно-зеленых.

 

- У нас еще давно был разговор с Юрием Палычем по поводу Кварацхелии, - говорит Джанашия. - Хвича - не просто талантливый, а очень талантливый парень, хотя еще слишком молод. Но в свои 17 лет уже играет в высшей лиге.

- Чем он выделяется?

- Все, что Хвича умеет делать на поле - его сильные стороны: головой может сыграть, обводит хорошо, обладает высокой скоростью. Ну просто все у него в полном порядке - очень хороший футболист.

- Позиция - крайний форвард?

- В центре тоже способен выйти, но больше на флангах, конечно. Там Кварацхелия выглядит просто здорово.

- За ним следит не только "Локомотив"?

- Многие клубы интересуются, спрашивают. Кто-то даже хотел забрать, но не отпустили. Все время так происходит - сначала заинтересовался "Локомотив", а потом все остальные.

- Если Хвича в 17 лет перейдет в "Локо", то, видимо, попадет в молодежный состав.

- С чего вы взяли? Мне тоже было 18, когда приехал в "Локомотив". И ничего, заиграл. Так что, думаю, Кварацехия сможет попасть в основной состав.

- Юрий Палыч лично прилетал просмотреть Хвичу?

- Нет, но за ним следят уже давно, все знают этого парня.

- Насколько реален его трансфер к железнодорожникам в ближайшее время?

- Все зависит от Юрия Палыча и Ильи Геркуса. Как решат, так и будет.

- Сам Хвича хочет оказаться в "Локомотиве"?

- Конечно! Все хорошие грузины играли здесь, если еще один прибавится, то великолепно. Сейчас есть Соломон Кверквелия, и когда я с Палычем разговаривал, он сказал: "Два талантливых грузина в команде - нормально, а три уже перебор". (Смеется.) На самом деле хоть три, хоть четыре могут вместе играть.

- Как считаете, Кварацхелия готов к смене чемпионата?

- Почему бы и нет? Повторю - очень хороший парень.

 

Юрий Семин: "Смолов? У "Локомотива" нет денег на трансферы"