Футбол

7 августа 2018, 18:45

Бразилец - самый популярный болельщик России. Это ненормально, но конкурентов нет

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Томер Савойя теперь почетный гость на каждом матче. Такое даже Маноло не снилось.

Скоро будет месяц, как завершился чемпионат мира, а Томер Савойя из России до сих пор не уехал. И, думаю, нескоро уедет. Если вообще уедет.

Думал, что про бразильца-матерщинника забудут сразу после того, как Бразилия вылетит. Или после финала. Ведь как обычно бывает - мем живет пару недель, а потом превращается во что-то древнее, о чем уже и говорить стыдно - уж слишком банально. Да и эмоции от чемпионата мира прошли довольно быстро.

Тем не менее Савойя становится только популярнее. Уже и на двух главных ТВ-каналах появился. Сейчас ведет себя как звезда.

Томер, одевшись в майку сборной России, посетил молодежный форум, сходил на два футбольных матча - "Локомотива" и ЦСКА, причем по приглашениям. А главное - записал клип на песню, которая попал в чарты itunes (даже на втором месте был по России). Песня, само собой, матерная. Мат уже не считается чем-то неприличным, запретным, как во времена нашего детства (это я о тех, кому от 25-ти). Можно сказать, что он сейчас в моде. Не буду говорить, плохо это или хорошо. Просто факт: не сказал бы бразилец тогда, в Ростове, матерное слово, у него до сих пор было бы три тысячи подписчиков в Инстаграме. Сказал бы "офигенно" - было бы четыре тысячи. А сейчас 446 тысяч. Конъюнктура.

У Испании есть Маноло и его барабан. У Голландии был "Оранжевый генерал" (к сожалению, он умер), но еще остался "вождь" Храат Хиндрикс. Человек, символизирующий болельщиков, есть у Франции (Клеман Томашевски), у Польши (Анджей Бобовски). У России таким становится иностранец Томер Савойя. Его, как почетного гостя, приглашают наносить первый удар по мячу в матче чемпионата России - причем приглашает ЦСКА, где очень внимательны к таким вещам и где только что завершили карьеру легендарные братья Березуцкие и Игнашевич.

Томер харизматичен, позитивен, забавно выглядит, с ним хочется фотографироваться.

И дело не в том, что в России нет настоящих болельщиков сборной. Конечно, они есть. С Евро-2004 чуть ли не на каждом выездом матче разворачивают огромный флаг России с надписью Smolensk. На всех последующих крупных турнирах с участием нашей команды его можно было увидеть (похоже, кроме ЧМ-2018 - почему, не знаю). Даже вдоль Копакабаны с ним ходили.

В России активно болеют за сборную. ЧЕ-2004, 2008, 2012, 2016 - на каждом из турниров было минимум по 10 тысяч наших болельщиков. На полуфинале ЧМ-2018 с Бельгией в Петербурге французов было тысяч пять, вряд ли больше. А то и три. Представьте обратную ситуацию - Марсель, полуфинал ЧМ, играет Россия. Сколько бы там было русских? Треть 60-тысячного стадиона, не меньше.

Окей, трое в кокошниках на пару дней составили Томеру конкуренцию. Однако это как раз был тот случай, когда популярность быстро пришла, а потом практически сразу испарилась. Да и фанатами сборной они все же не были - люди просто захотели посмотреть, что такое чемпионат мира. Так что иностранец - номер один. Это ненормально, но своих символов нет. Наверное, дело в менталитете - флаги делать умеем, но ярко не выряжаемся, не можем улыбаться круглые сутки и говорить что-то милое и смешное на камеру. Кто-то скажет, что это печально, что нам нужно меняться, кто-то - что так и должно быть, что мы-то как раз все делаем правильно. Тут, как мне кажется, истину не сыскать. Хотя пусть уж символом будет бразилец, чем Гулливер или те, кто избивал англичан в 2016-м. Правда же?