Футбол

18 августа 2018, 22:00

"Спартаку" – награда за отвагу. Наконец-то Каррере повезло

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"Спартак" провел не самый выдающийся матч, но все-таки выгрыз три очка в Краснодаре

"КРАСНОДАР" - "СПАРТАК" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Зе Луиш, 88.
"Краснодар": Крицюк, Марков, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Газинский, Каборе, Мамаев (Перейра, 78), Вандерсон Масиэл (Игнатьев, 83), Ари, Классон (Куэва, 71).
"Спартак" (Москва): Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Самедов (Ташаев, 65), Фернанду (Тимофеев, 61), Зобнин, Глушаков, Промес, Луиз Адриану (Зе Луиш, 76).
Предупреждения: Стоцкий, 45+1. Фернанду, 55. Ташаев, 72. Ари, 85.
Удаление: Ари, 90+1 (неспорт. повед.).
Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Жвакин (Ленинградская область), Богач (Люберцы).
18 августа. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар". 34 302 зрителя.

Очень хотелось, чтобы "Спартак" и "Краснодар" спасли начало сезона, тоскливое и натужное. Но все катилось к нулевой ничьей, и это виделось зловещим предзнаменованием, что после ярчайшего чемпионата мира мы получим рекордно унылый турнир в национальной лиге. Ведь если даже самые атакующие команды России не могут забить – это финиш!

В предыдущих десяти матчах семь раз "Спартак" и "Краснодар" забивали друг другу четыре мяча или больше. Ни разу не случалось нулевой ничьей. Всегда было интересно. Да и вообще ничьи во встречах этих двух – аномалия, игры получаются более чем принципиальные.

Неужели темные времена настали окончательно?

И все-таки – нет!

В самом конце "Спартак" забил и спас репутацию – и этой вывески, и лично Зе Луиша, и, конечно, свою. Не бывать унылым нулям в таком матче!

Но сама игра, пожалуй, могла закончиться совсем с другим счетом. "Быки" превзошли москвичей по владению, ударам, подходам. Да что там подходы. Если говорить откровенно, игру "Спартак" провел далеко не выдающуюся. В какой-то момент "Краснодар" плотно прижал соперника к воротам, выглядел свежее и ярче, а самое главное – интереснее.

Важный момент – Каррера рано заменил Фернанду, человека, от состояния которого очень сильно зависит весь "Спартак". Бразильцу это не понравилось чрезвычайно. И можно было предположить, что после этого игра у красно-белых развалится окончательно. Но даже если это и произошло, не развалилось кое-что другое – характер, воля и – везение.

Нет ничего постыдного в том, что тебе повезло. Тем более что в этом сезоне (да и в конце прошлого) удача от Карреры отворачивалась несколько раз. И это еще мягко сказано. Когда-нибудь ему должно было повезти. Ну а в матче, где "Спартак" снова сыграл отважно, это не кажется совсем уж шальным подарком.

Отвага – это про вратаря Максименко, к которому трибуны все еще относятся осторожно, но который проводит четвертый матч в чемпионате на ноль. И в Краснодаре он уже не просто был надежен – он выручал. Кажется, Максименко начинают реально уважать. Есть за что!

Отвага это про Жиго – нового героя нового "Спартака".

И, да, это про Зе. Нападающему отчаянно не везет в ключевых матчах, бьется как зверь, но не идет. И вот – второй раз подряд приносит "Спартаку" победу. Может, теперь Зе Луиш сбросит оковы и начнет реально жечь?

Это было бы здорово, потому что нынешнему "Спартаку" очень нужны герои. Когда есть проблемы с игрой, на первый план выходит то, что принесло победу в Краснодаре. Характер и личности. Неожиданные личности.

Но как долго это будет работать?

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
18 авг, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам