Футбол

25 августа 2018, 00:20

Анонс РПЛ: "Спартак" в дерби без Ташаева, ЦСКА в счастливой Казани

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

В субботу, 25 августа, состоятся три матча 5-го тура чемпионата России. Главные игры дня – столичное дерби "Спартака" и "Динамо", а также встреча ЦСКА с "Рубином".

КАДРОВЫЙ РЕБУС ДЛЯ КАРРЕРЫ

СПАРТАК – ДИНАМО
25 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.00 (Матч Премьер)
Потери: Ананидзе, Боккетти, Ещенко, Ломовицкий, Селихов, Ташаев (все – травмы) – Терехов (травма)
Судья: Турбин (Дмитров).
Прогноз Winline – П1 1.65 – Н 3.97 – П2 6.42

Старейшее столичное дерби – всегда событие, и интриг у этого противостояния более чем достаточно. Однако одной и, наверное, самой главной, уже нет: из-за травмы с родным клубом не сыграет Ташаев, чей переход из "Динамо" в "Спартак" вызвал даже судебные разбирательства. Но никуда не исчезли воспоминания о прошлом чемпионате, в котором бело-голубые изрядно насолили красно-белыми. Отыгравшись с 0:2 в стартовом туре, "Динамо" породило первые разговоры о кризисе чемпиона, а в последний день турнира подопечные Дмитрия Хохлова и вовсе оставили принципиального соперника без прямой путевки в Лигу чемпионов (2:0). Одним словом, неудобный соперник, ведь за время работы в России Массимо Каррера не обыгрывал только динамовцев.

Составы "Спартака" и "Динамо" по версии "СЭ". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Динамо". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"


ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Геннадий МОРОЗОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

2:0 Даже не сомневаюсь в победе команды Карреры. Во-первых, у нее состав круче. А во-вторых, желание победить после осечки с ПАОК и реабилитироваться перед фанатами, будет гнать ее вперед.

Позитива "Динамо" после серии из трех ничьих добавила крупная победа над "Уфой" и яркая игра Жоаузинью (гол плюс две передачи). Долгожданный успех совпал с окончанием дисквалификации Тетте и возвращением к схеме 4-2-3-1. Вместе с тем тренерскому штабу пришлось вынужденно менять получивших повреждения Козлова и Рауша. Однако оба защитника, как и не игравший в прошлом туре из-за отравления Марков, уже в строю.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер "Динамо":
– Да никто не знает, рано он ушел или поздно. Просто Ташаев сделал такой выбор. Как я уже сказал, мне хотелось оставить его в своей команде. Но… Личной обиды на него нет. Человек принял такое решение.

У "Спартака" в свою очередь к тренировкам в общей группе приступил пока не сыгравший в этом сезоне ни одного матча Кутепов. Но это единственный позитив в кадровом плане, потому что кроме Ташаева и продолжающих восстановливаться Ананидзе, Селихова и Боккетти в лазарете оказались еще два футболиста – Ломовицкий и Ещенко. Как теперь Каррера сформирует состав, не отказываясь от схемы 4-3-3?

Ответ на этот вопрос увидит переполненный стадион, ведь все билеты на "Открытие арену" проданы. Однако первые пять минут дерби пройдут в тишине. Так болельщики почтут память ушедшего из жизни легендарного спартаковца – олимпийского чемпиона Мельбурна Алексея Парамонова.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

АРМЕЙЦЫ ПРИВЫКЛИ ПОБЕЖДАТЬ В КАЗАНИ

РУБИН – ЦСКА
25 августа. Казань. Стадион "Казань Арена". 16.30 (Матч Премьер)
Потери:
Бухаров, Джанаев, Кудряшов, Полоз (все – под вопросом) – Васин, Дзагоев, Кучаев, Макаров, Хосонов, Щенников (все – травмы), Набабкин (дисквалификация)
Судья: Мешков (Дмитров).
Прогноз Winline – П1 2.71 – Н 2.99 – П2 3.02

Казань – удивительно счастливый для армейцев город. Два года назад столица Татарстана увидела "золотой" матч ЦСКА и историческое спасение Игоря Акинфеева на последних минутах (1:0). Прошлой весной уже под началом Виктора Гончаренко на "Казань Арене" за тур до финиша была одержана ключевая победа в сражении за вторую путевку в Лигу чемпионов (2:0). Да и в ноябре, пусть и не в таком судьбоносном матче, гости из Москвы добыли три очка за счет гола Вернблума (1:0).

Составы "Рубина" и ЦСКА по версии "СЭ". Фото "СЭ"
"Рубин" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Геннадий МОРОЗОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

1:1 Армейцы в поиске, хотя кое-какие игровые связи уже просматриваются. "Рубин" же не большой любитель играть первым номером, а потому на рожон не полезет. Вот вам и худой мир.

Отличная статистика, но тренерскому штабу ЦСКА вновь предстоит разбираться с кадровыми проблемами. Набабкин продолжает отбывать дисквалификацию, а клубный лазарет пополнил Щенников. У защитника травма бедра, и он ориентировочно пропустит две недели. Если же говорить о возможных новичках, то "Уфа" не готова отпускать в Москву Облякова на предложенных условиях (3 миллиона евро). Есть интерес к игроку "Легии" Шимански, в Швеции говорят о продолжающихся переговорах с "Норрчепингом" по трансферу исландского хавбека Сигурдссона, а в Москве сейчас находится малийский нападающий Лассана Н’Диай. Ему, правда, всего 17 лет. Соответственно, блеснувший на юношеском чемпионате мира африканец будет тренироваться с молодежкой, и только после наступления совершеннолетия (3 октября) получит право подписать профессиональный контракт.

Руслан КАМБОЛОВ, полузащитник "Рубина":
– Главный тренер нам подскажет, как сыграть. Да, против прошлого состава ЦСКА все знали, как действовать. Здесь будет что-то иное, но, думаю, тренерский штаб разберется.

В "Рубине" тоже надеются на усиление, но в силу финансовых сложностей пригласить новичков не так просто. Хорошо, клубу удалось найти общий язык со своим бывшим футболистом Сонгом относительно разрыва контракта, и поданные в ФИФА иски были отозваны. На поле же Курбану Бердыеву приходится рассчитывать на внутренние ресурсы. Они ограничены, поэтому информация о возвращении в строй Бухарова, Кудряшова и Подберезкина уже событие. Вместе с тем, индивидуально работал основной голкипер Джанаев, и это может стать для казанцев огромной потерей. А какое-то время не тренировавшегося Полоза берегли к субботней игре.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 16:30. Ак Барс Арена (Казань)

БУДЕТ ЛИ У "УРАЛА" ПЕРВАЯ ПОБЕДА?

УРАЛ – АХМАТ
25 августа. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 14.00 (МатчПремьер)
Потери:
Емельянов, Чантурия, Фидлер (все – травмы) – Родолфу, Роши, Садаев (все – травмы)
Судья: Матюнин (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.42 – Н 3.07 – П2 3.38

"Урал" пока своих поклонников не радует. Перед стартом сезона в Екатеринбурге вели речь о борьбе за место в Лиге Европы, а вместо этого "шмели" на пару с "Енисеем" дрейфуют в зоне вылета. Команда Дмитрия Парфенова пока набрала лишь одно очко, хотя, если вспомнить сценарий матча с "Динамо" и гол москвичей в концовке, речь стоит вести о двух потерянных баллах. Отступать хозяевам просто некуда, и надеяться стоит не только на Бикфалви, которым вроде бы интересуется ЦСКА, но в "Урале" это называют слухами.

Составы "Урала" и "Ахмата" по версии "СЭ". Фото "СЭ"
"Урал" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Ярослав ГОДЗЮР, вратарь "Урала":
– Девять лет провел в Грозном, и это большая часть моей футбольной карьеры. Там осталось много друзей, людей, с которыми хочется пообщаться. Команда там сильная, но нам надо набирать свои очки. Будем настраиваться на победу. (Пресс-служба "Урала")

Что касается "Ахмата", то у команды Игоря Ледяхова в этом чемпионате проблема с гостевыми матчами. Дома грозненцы в двух турах набрали четыре очка, а на чужих полях не заработали ни одного. В чем-то даже удивительно, если вспомнить весенний отрезок, по ходу которого были и ничья в Черкизово с "Локомотивом", и победа над "Спартаком" в Тушино. Переламывать ситуацию "Ахмату" придется без полузащитника Роши, из-за разрыва крестообразной связки выбывшего на полгода и уже перенесшего операцию в Италии. А возвращения в строй Родолфу и Садаева ждут уже после сентябрьской паузы на матчи сборных.

 

Грозненский "Ахмат" продолжает подготовку к матчу 5-го тура с "Уралом". Эта игра состоится 25 августа в Екатеринбурге, и подопечные Игоря Ледяхова готовятся к ней на своей базе в Грозном. Уже не стоит аномально жаркая погода, и работать игрокам одно удовольствие. К тому же занятия коллектив проводит в вечернее время. С начала сезона из-за травмы, полученной на подготовительных сборах, не может играть Родолфо. Тренерский штаб надеется, что бразилец восстановится в ближайшее время. В этой связи на пользу ему и Зауру Садаеву, который также не готовится к матчам в последних турах из-за повреждения, пойдет на пользу пауза в чемпионате. Есть возможность восстановиться и подготовить себя к середине сентября. Ну а Одисе Роши вероятнее всего не сможет сыграть в этом году. Футболист улетел в Италию и готовится к операции. Напомним, травма, полученная в матче с "Рубином" оказалась серьезная, у Роши – повреждение крестообразных связок. В Екатеринбург "Ахмат" отправится в пятницу и проведет в столице Урала предыгровую тренировку. #УралАхмат #Ахмат

Публикация от FC "Akhmat" Grozny ? (@akhmatgrozny) 22 Авг 2018 в 12:12 PDT

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам