Футбол

25 августа 2018, 10:15

Как "Динамо" отомстило "Спартаку"

Илья МАНАЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 5-й тур. Суббота. "СПАРТАК" – "ДИНАМО". 19.00 (мск)

В 2016 году бело-голубые вылетели в ФНЛ после того, как красно-белые проиграли "Уфе". В 2018-м динамовцы насолили спартаковцам в ответ, победив их и лишив группового этапа Лиги чемпионов.

АКТ ПЕРВЫЙ – ФНЛОВСКИЙ. "СПАРТАК" ЗАПУСТИЛ БУМЕРАНГ

21 мая 2016 года, 30-й тур чемпионата России. "Уфа" – "Спартак" – 3:1 (Пауревич, 1, 68; Игбун, 12 – пенальти. Мельгарехо, 9).

Это был чемпионат, когда Александр Зинченко еще не уехал в "Манчестер Сити". А после победы в последнем туре над "Спартаком" и сохранением прописки в элите он радовался и пил в раздевалке вместо шампанского компот.

Красно-белых возглавлял Дмитрий Аленичев, про Массимо Карреру никто толком ничего не знал, а чемпионство было еще далеко.

"Динамо" захлестывал водоворот скандалов. Дисквалификация из еврокубков, уход Станислава Черчесова и почти всех звезд, кризис в руководстве.

Бело-голубые провалили вторую половину сезона и шли параллельным курсом на вылет с "Уфой". "Динамо" опережало башкирский клуб на два очка, но последняя игра чемпионата с "Зенитом" оставляла повод для переживаний.

"Спартаку" уже ничего не было нужно.

"Уфа" обыграла команду Аленичева 3:1, "Динамо" уступило 0:3 и впервые в своей почти вековой истории вылетело в первый дивизион. Болельщики бело-голубых обвиняли во всем своих футболистов, но при этом видели в трагедии красно-белую руку кардинала Федуна. Принципиальный соперник – чем не повод для подставы? Но вместо охоты на ведьм нужно было задать вопрос себе: "Что мешало динамовцам набирать очки в весенней части чемпионата (12 игр – пять очков)?".

– Сегодня самый черный день в году?

– Наверное, даже не в году, а во всей моей футбольной жизни, – сказал после поражения от "Зенита" главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев. – "Динамо" никогда не вылетало. Я как тренер несу ответственность за результат. Не хочется ни на кого перекладывать вину. Понятно, что виноват.

АКТ ВТОРОЙ – ЕВРОКУБКОВЫЙ. ГРЕЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

13 мая 2018 года, 30-й тур чемпионата России. "Спартак" – "Динамо" – 0:1 (Луценко, 35 – пенальти).

Шанс отомстить у динамовцев появился сразу после возвращения в элиту. За пять туров до конца чемпионата "Спартак" проиграл "Уралу" и "Ахмату" и распрощался с шансами на золото. Оставалось спокойно докатиться до второй строчки, которая давала прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов.

В конкурентах значился хромающий ЦСКА. Но по сути главным для спартаковцев было выиграть состязание с самими собой. Красно-белые завершали сезон, планируя отпуск с учетом позднего старта в ЛЧ. А заодно расширяли обойму, вероятно, уже тогда договорившись о переходе динамовца Александра Ташаева.

Финальное блюдо сезона – встреча с "Динамо", не ставившее никаких турнирных целей перед собой. Казалось, обыграть бело-голубых, которые за несколько туров до конца чемпионата с трудом спаслись от переходных матчей, дело несложное. Но финальный счет 1:0 в пользу команды Дмитрия Хохлова показал обратное.

Третье место и толпы взбешенных фанатов, которые не приняли безвольную игру своих любимцев. Но отбор Лиги чемпионов тогда еще никого не пугал. Выглядел преградой по плечу. Но обернулся греческой трагедией и сломанным сезоном – "Спартак" не сумел пройти ПАОК.

Бумеранг закончил полет.

АКТ ТРЕТИЙ – ИНТРИГУЮЩИЙ. КРАСНО-БЕЛЫЙ ИЛИ БЕЛО-ГОЛУБОЙ?

На предсезонной динамовской встрече с болельщиками складывалось ощущение, что фанатов больше интересовал трансфер Ташаева и два матча со "Спартаком", чем сам чемпионат.

– Ташаев, перейдя в "Спартак", сделал шаг вперед? – сходу спросил один из болельщиков.

– Я лично говорил с ним. Пытался уговорить остаться – не получилось. Ушел и ушел, – сказал вратарь "Динамо" Антон Шунин. – Будем обыгрывать без него.

Спрашивали и о таком:

– Скажите, кто-нибудь из вас слабее спартаковских футболистов? Поднимете руку, кто так считает.

Руку никто не поднял.

Кирилл Панченко, ответь. Ты считаешь себя слабее кого-нибудь из "Спартака"?

– Мы не слабее никого из "Спартака", – сказал нападающий "Динамо".

Подогрела интерес к предстоящему дерби выступление Серея Степашина после матча с "Уфой" (3:0, 20 августа).

– Первая победа "Динамо", ничейная серия прервалась.

– Следующий – "Спартак", – сказал член попечительского совета ВФСО "Динамо". – Вспоминаю последний матч с ним ("Динамо" 13 мая победило со счетом 1:0. – Прим. "СЭ"), когда мы лишили его второго места. Тем более, там Терехов… Ташаев, простите. Снова будет падать.

– Вам принципиально обыграть Ташаева?

– Он сделал ошибку. Через ребят я ему об этом говорил. В "Динамо" он был бы первым. У нас были Соловьев, Юсупов, Гранат. И где они теперь?

– Порвете "Спартак"?

– Рвать будет ЦСКА. А мы выиграем.?

В прошлом сезоне бело-голубые прервали шестиматчевую серию поражений от красно-белых. Сначала ничейным результатом, а затем победой.

Месть – блюдо, которое подают холодным. "Спартак" подходит к дерби под итальянским соусом шеф-повара Карреры: четыре матча, ни одного поражения и ноль в графе пропущенные мячи. "Динамо" – с традиционно российской кухней: непредсказуемостью русской души. Похоже, легендарное дерби наконец-то возвращает себе статус главного блюда, а не слабенького аперитива для затравки.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)