Футбол

26 августа 2018, 00:30

Анонс РПЛ: вегетарианец против "быков", Семак против бывшей команды

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

В воскресенье, 26 августа, тремя матчами продолжается программа 5-го тура чемпионата России. Главные игры – выезд "Краснодара" в Оренбург и встреча "Уфы" и "Зенита".

НУЖЕН ПСИХОЛОГ

ОРЕНБУРГ – КРАСНОДАР
26 августа. Оренбург. Стадион "Газовик". 14.00 (Матч Премьер).
Судья:
Карасев (Москва).
Потери: Малых (под вопросом) Петров (под вопросом), Ари (дисквалификация).
Прогноз Winline – П1 3.06 – Н 3.04 – П2 2.63

"Оренбург" - "Краснодар". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Оренбург" - "Краснодар". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

После поражения от "Спартака" (0:1) в прошлом туре игрокам "Краснодара" понадобился психолог. Соответствующая вакансия появилась на официальном сайте клуба и на портале по поиску кадров. Возможно, больше всего психолог необходим форварду "быков" Ари. Из-за его агрессивного и грубого поведения на поле "Краснодар" страдает не в первый раз. В игре со "Спартаком" бразилец ударил по лицу Самюэля Жиго и был тут же удален. Ари извинился перед защитником красно-белых и призвал свою неправоту, но КДК РФС вынес серьезный приговор. В прошлом году Ари был дисквалифицирован на шесть матчей из-за поведения в финале Кубка России, когда еще выступал за "Локомотив". Теперь российский бразилец пропустит не только выезд в Оренбург, но и еще два матча.

ТРАНСФЕРНЫЕ СЛУХИ

"Быки" продолжают работу по усилению состава и хочет укрепить центр обороны. Краснодарский клуб связался с английским "Лидс", пытаясь приобрести шведского защитника Понтуса Янссона. Но, как сообщило издание Yorkshire Evening Post, "Лидс" отклонил предложение на сумму около 10 миллионов фунтов и уведомил "Краснодар", что не собирается расставаться с 27-летним игроком. Вместе с тем в расположение "быков" вернулся Кристиан Рамирес. По информации "СЭ", он ездил в Стамбул, где провел переговоры с "Фенербахче". 24-летний эквадорец надеялся покинуть российский клуб, но "Краснодар" не устроило предложение турков.

Шарль КАБОРЕ, полузащитник "Краснодара":
– Это будет не просто игра, а настоящая битва. Я видел, как "Оренбург" победил на своем поле "Локомотив". Эта команда играет очень компактно, действует агрессивно на всех участках поля, сражается за каждый мяч. Посмотрите на таблицу: у оренбуржцев девять очков, они набрали их абсолютно по делу и заслуженно располагаются на третьей позиции. Но, так или иначе, мы полетим в Оренбург за победой.

ВЕГЕТАРИАНЕЦ И ДЖОКЕР

Поездка в Оренбург действительно может оказаться очень тяжелой для подопечных Мурада Мусаева. "Оренбург" выдал серию из трех побед, лучше в этом сезоне играет пока только "Зенит" (четыре победы кряду). В прошлом домашнем матче команда Владимира Федотова обыграла действующих чемпионов России. Поддержка родных трибун, более знакомый для хозяев искусственный газон и вегетарианец-вратарь Евгений Фролов должны помочь "Оренбургу". К тому же у Федотова есть свой козырь – юный форвард Андреа Чуканов, который забивает два матча подряд после выхода на замену. Выйдет ли он с первых минут против "Краснодара"? Одна из главных интриг для оренбуржских болельщиков.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Геннадий МОРОЗОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:
1:2 Не умаляя достоинств наделавшего столько шума "Оренбурга", все-таки поставлю на "быков", игра которых и мощней, и неожиданней.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
26 авг, 14:00. Газовик (Оренбург)

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕМАКА

УФА – ЗЕНИТ
26 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 16.30 (Матч Премьер).
Судья:
Волошин (Смоленск).
Потери: Никитин (травма) Жирков, Нобоа, Шатов (все – травма), Кокорин, Маммана (оба – под вопросом).
Прогноз Winline – П1 5.72 – Н 3.58 – П2 1.72

"Уфа" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Команда из столицы Башкортостана живет мечтой оказаться в групповом этапе Лиги Европы. Два отборочных раунда пройдены, остался последний шаг – нужно обыграть "Рейнджерс". В Шотландии в четверг уфимцы уступили с минимальным счетом (0:1) и сохранили неплохие шансы. Поэтому главный матч старта сезона – в следующий четверг против команды Стивена Джеррарда. А с "Зенитом" будет приятно сыграть, потому что в Уфу приедет Сергей Семак. Именно под его руководством уфимцы заняли высокое шестое место в чемпионате России и впервые в истории получили путевку в еврокубки. Семака там очень любят и ценят, и вряд ли кто-то обидится, если его "Зенит" наберет дежурные три очка. Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов после крупного поражения от "Динамо" (0:3) в последнем туре сказал, что у игроков не остается эмоций на РПЛ. Отсюда только четыре очка в четырех матчах и десятое место в таблице.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Геннадий МОРОЗОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

0:0 Предвижу удивление от такого прогноза. Но "Уфа" в отличие от минского "Динамо" хорошо организована в обороне и игровой вольницы сопернику не даст. А плотной опеки "Зенит" не любит.

ИНТЕРЕС ИЗ ЛОНДОНА

Матчи в еврокубках могут помешать Сергею Томарову сохранить состав в целости на весь сезон. Один из лидеров его команды Иван Обляков заинтересовал ЦСКА. По информации известного комментатора Нобеля Арустамяна, "Уфа" отказалась отпускать 20-летнего хавбека за 3 миллиона евро. Увеличат ли армейцы сое предложение? В ЦСКА Облякова рассматривали в качестве замены травмированному Алану Дзагоеву. Другим футболистом "Уфы" интересуется лондонский "Арсенал". Скаутам "канониров" понравилась игра 18-летнего защитника Игоря Дивеева в юношеской сборной России. Но "Уфа" и его отпускать не собирается, хотя Газизов в интервью "СЭ" не исключил вариант, при котором Дивеев может поехать в Лондон на просмотр.

Сергей СЕМАК, главный тренер "Зенита":
– Отдых для основы в матче с "Уфой"? Будем отталкиваться от эмоционального и функционального состояния игроков. Какие-то изменения будут, без этого, к сожалению, никак.

ЖДЕМ МАРКИЗИО?

"Зенит" тоже играл в 4-м отборочном раунде Лиги Европы, но потратил гораздо меньше сил, чем уфимская команда. Сине-бело-голубые принимали норвежский "Мольде". Пускай зенитовцам и пришлось отыгрываться большую часть матча, но они уверенно победили (3:1). У Кристиана Нобоа тяжелая травма, но у Семака довольно длинная скамейка. Он может себе позволить провести ротацию, к чему, наверняка, прибегнет в игре против бывшей команды. "Зенит" идет без потерь в текущем сезоне и вряд ли прервет свою серию в Уфе.

Под конец трансферного окна болельщики сине-бело-голубых вправе ожидать новичков. Семак всякий раз говорит журналистам, что уже давно доложил о своих пожеланиях по трансферам руководству клуба. Но с момента прихода нового спортивного директора Хавьера Рибалты никаких приобретений не сделано. Сорвался вариант с защитником Дугласом Сантосом из "Гамбурга", потому что немцы запросили за игрока слишком много – 25 миллионов евро. Зато раздумывает над предложением питерцев Клаудио Маркизио. Сейчас он свободный агент и изучает варианты со всего земного шара. В пользу "Зенита" говорит тот факт, что Маркизио хорошо знает Рибалту и может согласиться перебраться в Петербург.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
26 авг, 16:30. Нефтяник (Уфа)

ЗАБЬЕТ ЛИ СМОЛОВ?

ЛОКОМОТИВ – АНЖИ
26 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 19.00 (Матч ТВ, Матч Премьер).
Судья:
Казарцев (Санкт-Петербург).
Потери: Игнатьев (дисквалификация), Коломейцев (под вопросом), Рыбус (травма) Понсе (дисквалификация), Кацаев, Тетрашвили (оба – травма).
Прогноз Winline – П1 1.26 – Н 5.41 – П2 14.0

"Локомотив" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Махачкалинский клуб по-прежнему испытывает проблемы с финансами, но едет в гости к "Локомотиву" за очками. В матче со "Спартаком" (0:1) почти сработало. "Анжи" здорово оборонялся и пропустил, только оставшись вдевятером. Для "Локомотива", который неделю назад выиграл первый матч в текущем сезоне и только набирает форму, эшелонированная оборона может стать серьезной проблемой. Пока у Федора Смолова не налажено взаимодействие с братьями Миранчук и Мануэлом Фернандешом, против "Локо" можно играть.

Железнодорожники вернулись на трансферный рынок. Итальянский портал Football Italia сообщил о том, что "Локо" включился в борьбу за форварда "Торино" М’Байе Ньянга. Во Франции убеждены, что в команде Юрия Семина вскоре может появиться полузащитник "Нанта" Абдулайе Туре. По информации L’Equipe, "Локо" предложил за него 13 миллионов евро. Но пока эти слухи остаются слухами, железнодорожникам необходимо подниматься в таблице. И игра против "Анжи" – хорошая возможность завоевать три очка.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Геннадий МОРОЗОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной  СССР:

4:0 Несмотря на все трудности, гости буду биться. Но чемпион набирает силу, что просто обязан подтвердить в Черкизове.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
26 авг, 19:00. РЖД Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам