Футбол

23 сентября 2018, 00:10

ЦСКА - "Спартак": расклад сил

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА - "Спартак". 19.00 (мск)

Обозреватель "СЭ" сравнил ЦСКА и "Спартак" по линиям и пришел к выводу: на сегодня армейцы сильнее.
Ориентировочные составы на матч ЦСКА - "Спартак". Версия "СЭ". Фото "СЭ"
Ориентировочные составы на матч ЦСКА - "Спартак". Версия "СЭ". Фото "СЭ"

Оборона
ЦСКА – 50%
"Спартак" – 50%

Меньше "Спартака" и ЦСКА (по три гола) пропустил только "Зенит" (два). Максименко пришлось потрудиться больше Акинфеева – 22 сэйва против 18. Но Игорь играл ровнее – не было курьезов, как у младшего коллеги в матче с "Динамо", когда был пропущен гол после удара с чужой половины поля. К слову, спартаковца, как и всякого юного вратаря, не обделенного талантом, сравнивают с Акинфеевым. Вот возможность что-то доказать.

ЦСКА давно играет с тремя центральными защитниками, но иногда, когда того требует ситуация (последний пример – матч с "Викторией"), переходит на классическую модель. Обычно так происходит, когда команда проигрывает. Но вообще Виктор Гончаренко не любит отступать от своего шаблона. В полузащите и атакующей линии могут быть самые разные сочетания (3–5–2, 3–4–3, 3–4–2–1), но нижняя "тройка" остается неизменной.

У "Спартака" – два центральных защитника. Несмотря на потерю нового лидера – Жиго, оборона не развалилась. Очень кстати вернулся из лазарета Джикия, который постепенно возвращается на свой уровень. Произошли перестановки и на флангах, что, безусловно, пошло команде на пользу. Во всяком случае, у Мельгарехо, сменившего Комбарова, пока не было ни одного, что называется, привоза. То же самое можно сказать и о Рассказове.

У ЦСКА проблемы есть. Одна из них – защитники, не считая Бекао, не всегда уверенно играют один в один. В сравнении со "Спартаком" ЦСКА в обороне смотрится чуть лучше – выигрывает 24% единоборства против 22%, а вверху – 48% против 45%. Но это лишь цифры. И стоит помнить, что пока ЦСКА не встречался с клубами с приставкой "топ". Над этими 48% выигранных верховых единоборств Зе Луиш может только посмеяться.

В целом – равные линии. Наверное, впервые за много лет. Обычно оборона ЦСКА была на порядок сильнее. Но и в стане армейцев сейчас не самые лучшие времена. Да, пропустили очень мало, был, есть и будет Акинфеев, новым лидером постепенно становится Бекао. Однако травма Магнуссона (его временно заменяет Набабкин), все еще продолжающаяся шлифовка всей линии и прочие факторы делают армейскую оборону вполне проходимой.

Полузащита
ЦСКА – 55%
"Спартак" – 45%

Гончаренко удалось в сжатые сроки не только заново построить, но еще и перестроить всю линию полузащиты. Здесь один опорник – скорее всего, Бийол. Рядом с ним, видимо, расположится Обляков. Есть Ахметов, но черновая работа – явно не его конек. Обляков по части разрушения, конечно, сильнее; и вообще его даже сравнивают с Головиным. Стоит напомнить, что ЦСКА потерял Бистровича, который до травмы смотрелся очень здорово.

Средняя линия "Спартака" почти не изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Чуть надави – развалится. Хотя можно и не давить – сама потеряет прочность, когда команда решит сыграть по счету. Это кино нам показывали так часто, что не забудешь. А сейчас, в свете последних лайков и банных дел, неопределенности стало еще больше. Сейчас Глушаков – это не потеря. Но и Тимофеев, не вошедший пока в игровой ритм, оптимизма не внушает.

Каррера может сыграть с одним опорником, как он часто и делает. С той лишь оговоркой, что Фернанду опорником не является. Именно отсюда многие беды. В черновой работе, в разрушении бразилец никогда не был силен. И не будь у "Спартака" моторного Зобнина, средняя линия лежала бы в руинах. Но Зобнин есть. И он, скорее всего, сыграет ниже, чем обычно. Это будет оправданная перестраховка, учитывая атакующую мощь соперника.

Эта мощь берет свои истоки в полузащите, где очень быстро раскрылся Влашич. Человек с изумительным последним пасом. Даже кажется, что если его разбудить посреди ночи и завязать глаза, он все равно подаст точно метров так на 20-30. У него волшебная правая, которой он блистательно орудует, как только выпадает шанс. Есть одна-две секунды, есть адресат – снаряд летит в цель. Нейтрализация Влашича – главная задача "Спартака".

У самих красно-белых такого исполнителя в полузащите нет. Зобнин очень старательно атакует, но, увы, природа наградила его многими талантами, а вот про тонкий пас забыла. Попов выходит для того, чтобы вновь поднять дискуссию об отсутствии в "Спартаке" так называемого плеймейкера, – и со своей задачей справляется. Ханни в центре полузащиты мы видели лишь один раз – в матче с "Анжи". А других вариантов у Карреры просто нет.

Атака
ЦСКА – 55%
"Спартак" – 45%

Если бы Адриану был в порядке, в этой линии был бы паритет. Кстати, не исключено, что бразилец выйдет на поле: может быть, дух дерби – то, что сможет его завезти и вернуть к обычной жизни. Раньше Каррера неоднократно использовал его на левом фланге, и сейчас такой ход напрашивается. В предыдущих матчах на этой позиции сыграли Ханни и Роша, и увиденное вряд ли Массимо порадовало. Поэтому ход с Адриану очень даже возможен.

Другой вопрос – кто сыграет справа. Возможно, поисковые отряды найдут затерявшегося Ташаева. А то мы так о нем забудем. Вопрос актуальный: Ломовицкий, несмотря на всю красоту, показанную на летних сборах, в официальных матчах, мягко говоря, не блещет – попросту выпадает из игры. Есть Самедов, который должен быть полон сил. Но хватит ли их в матче высокой интенсивности – большой вопрос. Возможно, ответ мы получим.

У ЦСКА такой проблемы нет. Справа выйдет Фернандес, а слева… Левый фланг всегда лишь оказывал поддержку атаке, но не вел игру. Не имеет значения, кто там сыграет. Куда интереснее другое – кто будет помогать Чалову в центре нападения? Или Гончаренко сыграет с одним нападающим и двумя инсайдами под ним, как с "Викторией"? Если первое, то увидим Жамалетдинова. Если второе – Дзагоева. А может, обоих сразу.

На данный момент атака ЦСКА сильнее. Но опять же с оговоркой – с топ-клубами армейцы еще не играли, это будет первая проверка. Громить "Урал" и "Уфу", при всем к ним уважении, и взламывать оборону классной команды – это все-таки разные вещи. ЦСКА (как и "Зенит") лидирует в чемпионате по забитым голам (12) и занимает первое место по xG (ожидаемым голам) – 11,31. Проще говоря, у него самая острая атака.

Однако "Спартак", несмотря на все упреки в отсутствии осмысленной атакующей игры, армейцам почти не уступает. По xG он занимает четвертое место, зато первое – по ударам по воротам (119). А еще красно-белые чаще, чем армейцы, касаются мяча в штрафной площади соперника – 120 против 118. И наконец, у команды Карреры самая высокая точность передач – 86%. В общем, под описание "нет игры" эти цифры явно не подходят.

"Спартак" приболел. ЦСКА свеж, легок, воодушевлен своей игрой в последнем отрезке. Он – фаворит.

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам