Футбол

23 сентября 2018, 11:00

"Спартака" слишком много в публичном пространстве!" Грушевский выступил перед дерби

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА - "Спартак". 19.00 (мск)

Известный пародист, болельщик ЦСКА Михаил Грушевский – в интервью "СЭ" о доминировании "Спартака" в медиапространстве.

– Думаю, неприлично болельщику ЦСКА обсуждать все эти скандалы в "Спартаке". По соображениям клубной религии даже, наверное, неприлично читать в СМИ об этом. Но "Спартака" так много в публичном пространстве! Его болельщики, по-моему, этим очень гордятся.

Так получается, что наша жизнь не проходит мимо "Спартака". Я вот, что расскажу. Когда он играл с "Рапидом", у меня была одна мечта. Чтобы не проиграл со счетом 0:7! В декабре прошлого года "Спартак" уступил с таким крупным счетом "Ливерпулю", а потом уничтожил нас в дерби. К счастью, все обошлось.

История дерби показывает, что все предварительные предпосылки не работают. Логика таких матчей исключает какие-то умные причинно-следственные связи. Все эти скандалы вокруг "Спартака", разговоры о том, что не Каррера руководит командой, а наоборот… Я даже не хочу в это вникать и влезать. В дерби особенно у "Спартака" бывает так, что чем все хуже, тем лучше.

Давайте вспомним первую за долгое время победу "Спартака" в то время, когда ЦСКА возглавлял Валерий Газзаев. Спартаковцы долго не могли победить в дерби и комплексовали по этому поводу. Даже в начале сезона болельщики умоляли Леонида Федуна: "Неважно, какое место займем, главное – коней обыграть!" Тогда, в 2008 году "Спартак", который тренировал Микаэль Лаудруп, был ужасен на этом отрезке и закончил сезон на восьмом месте. И тем не менее, именно тогда была одержана победа "Спартака" со счетом 1:0.

ЦСКА сейчас в лучшем состоянии, играет интереснее, в команде все хорошо, играет молодежь, болельщикам интересно. Все чудесно! А в "Спартаке" – нет! Он проиграл "Ахмату" и "Рапиду", в команде идут разборки, происходят нефутбольные вещи, глубоко интимные, которые я не собираюсь комментировать… Но это все совершенно не говорит о том, что в воскресенье вечером ЦСКА – фаворит.

Комментаторы говорят, что игра будет на три результата. А я скажу, что эти скандалы вокруг "Спартака" – ситуация на три последствия. Это может плохо сказаться на команде. Если с тренером там не считаются, а он мыслями, может быть, в Италии. Тогда логично, что ЦСКА заслуженно выиграет. Или другой путь – "Спартак" неожиданно вопреки всему проведет матч года. Тогда подтвердится моя логика, что у дерби есть свой, независимый сюжет. А может быть и третий путь – судьбу матча, к примеру, решит судейская ошибка.

В последнее время дерби завершались без результативного участия судей, надеюсь, так будет и в ближайшее воскресенье. Хотя, конечно, есть демоническая фигура Сергея Карасева, которого одинаково не любят ни спартаковцы, ни армейцы. Спартаковцы припоминают ему последнее дерби, где он поставил два пенальти в ворота красно-белых. А болельщики ЦСКА его не любят за прошлогодние матчи с "Локомотивом" и еще несколько встреч.

Очень надеюсь, что обойдется без фактора Карасева. Хотя он человек с синдромом судейского самолюбования. Ему очень нравится его эффектная фигура на поле и нравится быть вершителем судеб. Надеюсь, что он станет руководствоваться принципом незаметности. Его главная задача – не мешать футболистам выяснять на поле профессиональные отношения.

Почему все обсуждают "Спартак", а не ЦСКА? Это же очевидно. Если брать только московское пространство, "Спартак" абсолютный лидер по количеству болельщиков. Но вы помните, как сказал Ленин про фанатов ЦСКА: "Лучше меньше, но лучше". Мы под этим девизом и живем. А спартаковцам свойственны нарциссизм, определенная мания величия… Это численное превосходство, ощущение какой-то богоизбранности – не случайно они до сих пор распевают "Боже, "Спартак" храни". Это сгусток определенных комплексов, который имеет некоторые основания для гордости. "Спартак" живет былыми победами, которые уходят корнями в девяностые годы прошлого века. Сегодняшняя история "Спартака" исчисляется целым одним чемпионством за 16 лет. Конечно, спартаковцам неприятно иметь дело с такой статистикой, поэтому они предпочитают подсчитывать все чемпионства, накопившееся за славную историю клуба.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам