Футбол

22 сентября 2018, 19:45

Нужно ли возвращать Глушакова и Ещенко в основу "Спартака"? Опрос журналистов "СЭ"

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА – "Спартак". 19.00 (мск)

31-летний Денис Глушаков и 34-летний Андрей Ещенко были отстранены от тренировок с главной командой "Спартака" из-за лайков в Инстаграме и сосланы в дубль, за который в субботу сыграли в матче молодежного первенства России с ЦСКА (2:1). Журналисты "СЭ" поделились мнениями насчет того, стоит ли возвращать Глушакова и Ещенко в основу.

Игорь Рабинер: "Глушаков пригодился бы и в дерби"

– Интригу, выйдут ли Глушаков и Ещенко на дерби, погасил матч дублеров, в котором оба опытных футболиста не просто вышли с первых минут, а провели по 90 минут. Так что ясно: в матче первых команд они на поле не появятся. Хотя уж Глушаков-то, думаю, там пригодился бы, пусть ему сейчас в силу известных причин и не совсем до футбола. Но вот убрал их Каррера из команды за лайки (хоть и не нашёл в себе мужества это признать) – и что, лучше стало? Вена, по-моему, дала на этот вопрос, а Тимофеев, вышедший вместо Глушакова, отметился лишь автоголом. С ЦСКА Глушаков обычно играет здорово. Что же касается Ещенко, то он уже и был запасным, вытесненный из основы Рассказовым. Но в любом случае, решение, которое принял Каррера, не привело и не могло привести ни к каким положительным сдвигам, и если и повлияет на исход дерби, то с точки зрения атмосферы в коллективе только в негативную сторону.

Андрей Михайлов: "Оба явно не в форме. К Массимо нет претензий"

– Посмотрев на игру сосланных в дубль Глушакова и Ещенко в матче против армейской молодежки, вопрос о верности решения Карреры отпал. Игроки не в форме и явно уступают тем, кто не проходит в основу ЦСКА. Попади они в состав на завтрашнее дерби, проблем у "Спартака" бы прибавилось. Мы могли бы стать свидетелями еще одной результативной ошибки Глушакова, как это было в концовке матча с "Ахматом", либо увидели бы, как условный Сигурдссон разрывает фланг Ещенко. Так что к решению Массимо у болельщиков не должно быть претензий.

Юлия Яковлева: "Уровень Глушакова не соответствует клубам первой пятерки РПЛ"

– "Спартак" достаточно силен, чтобы пережить отстранение Глушакова и Ещенко. Первого можно и вовсе не возвращать в команду. Уровень игры Глушакова не соответствует клубам первой пятерки, к тому же на его позицию взяли Романа Еременко. И если Массимо Каррера останется во главе команды, возвращение Дениса ни к чему хорошему не приведет, наоборот, может окончательно испортить атмосферу внутри коллектива. А Ещенко, возможно, заслуживает второго шанса. Он еще способен составить конкуренцию на фланге обороны. Да и со стороны кажется спокойным человеком, который не был замечен в конфликтах с тренером.

Андрей Кузичев: "У "Спартака" разве перебор игроков должного уровня и опыта?"

– Не вижу в этом проблемы. У "Спартака" разве перебор игроков должного уровня и опыта? Тем более, в плане отдачи к тому же Ещенко никогда не было вопросов. По игре – да. Как, собственно, и к Глушакову. Шум вокруг Дениса – особенно в плане семейной жизни – во многом искусственный.

Но в любом случае, все должно быть по-футбольному. Если Глушаков с Ещенко готовы лучше других – должны играть. Не готовы – будут в запасе или даже вне заявки. Если же Каррера считаем, что пришло время резать мясо, то в этом есть логика лишь при наличии карт-бланша на омоложение и перезагрузку даже ценой временной потери результата.

13 августа. Тарасова. Массимо Каррера и Андрей Ещенко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
13 августа. Тарасова. Массимо Каррера и Андрей Ещенко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Вячеслав Короткин: "Ещенко нужно возвращать в основу сразу после дерби"

– По поводу Ещенко никаких сомнений нет – защитника нужно возвращать в основу сразу после дерби с ЦСКА. К ветерану никогда не возникало претензий по самоотдаче и поведению, а тот самый лайк он, убежден, действительно поставил на автомате.

С Глушаковым сложнее. Наверняка и хавбек оставил отметку "нравится", не вдаваясь в суть стиха Назарова. Но с ним у Карреры уже не раз возникали разногласия в прошлом. На пользу атмосфере в коллективе это, естественно, не шло – не зря же итальянец после окончания сезона-2017/18 настаивал на аренде или продаже полузащитника. Сейчас трещина между тренером и игроком достигла, похоже, размеров пропасти. И в такой ситуации возвращение Глушакова, на мой взгляд, нереально.

Егор Бычков: "Спартаку" нужно равновесие. Без Глушакова и Ещенко"

– Атмосфера в "Спартаке" сейчас – хуже некуда, психологическое давление на команду огромно. Основная задача сейчас для всех ответственных лиц (руководства и тренерского штаба) – найти равновесие. В этих поисках Глушаков и Ещенко, несмотря на все их заслуги перед клубом, помочь не смогут: слишком велик уровень негативных эмоций вокруг них. После поражения от "Ахмата" их смешали с грязью собственные болельщики, все это вылилось в историю с лайками в Инстаграме, отстранение от тренировок и еще более адское продолжение. На недовольство фанатов можно было бы закрыть глаза, но к игровой форме футболистов тоже много вопросов. А у "Спартака" сейчас и так хватает слабых точек. Возможно, это как раз тот момент, когда двум сторонам – клубу и игрокам – стоит пойти дальше разными путями.

Александр Кружков: "Если Глушаков не нужен "Спартаку", расстаться с ним следовало летом"

– На правом фланге обороны юный Рассказов до зимы в одиночку не вытянет, а дозаявки закрыты. Кто еще способен там сыграть, кроме Ещенко? В полузащите же конкуренция такая, что Каррера вполне может обойтись и без Глушакова. Но если игрок ему не нужен, расставаться надо было летом. А Денис остался, выбрали капитаном – значит, Каррера на него рассчитывал. Или лайк в Инстаграме развернул ситуацию на 180 градусов?

Александр Рогулев: "Им с Каррерой нужно поговорить по душам. Например, в бане"

– Есть ощущение, что тема Глушакова наконец-то начинает стихать. И даже касательно "Спартака" интересно другое: сколько продержится Каррера? Вопрос даже можно поставить еще интереснее. Что случится раньше: Каррера вернет в основу Глушакова и Ещенко или руководство отправит в отставку Карреру? Судя по грустному взгляду Леонида Федуна в концовке матча с "Рапидом", итальянец находится на грани, и грань эта – игра с ЦСКА.

Лучший способ разрешения конфликта – разговор по душам. Можно пригласить Глушакова и Ещенко в баню, например, и там, взяв в руки веники, договориться о взаимном уважении. Если жена Карреры, конечно, будет не против. От пребывания капитана в "Спартаке-2" нет пользы никому, кроме как соперникам красно-белых. Если главный тренер хочет удержать в руках команду, ему самому будет выгодно завершить историю с отстранением двух футболистов.

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам