"Зенит" – "Краснодар": За что удален Петров. Был ли пенальти на Дзюбе

Александр Бобров
Шеф-редактор

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур. "Зенит" - "Краснодар" - 2:1.

Разбираем спорные эпизоды, связанные с судейством матча "Зенит""Краснодар" (2:1).
Россия. Премьер-лига. 10-й тур
07 окт, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Несколько решений арбитра матча "Зенит" – "Краснодар" Алексея Еськова требуют разбора и пояснений. Рассмотрим их в хронологическом порядке.

На 39-й минуте матча Еськов поступил странно, вынеся предупреждение защитнику гостей Стоцкому. Игрок "быков" на дальнем фланге перемещался в направлении боковой линии, пытаясь сыграть в мяч, и случайно вместо мяча попал головой Смольникову в туловище. Второй ассистент Дмитрий Сафьян сигнализировал Еськову, что совершен фол. Судья назначил штрафной удар и зачем-то показал Стоцкому желтую карточку. Среагировал на крик зенитовца?

7 октября. Санкт-Петербург. Игровой момент матча "Зенит" - "Краснодар". Фото "СЭ"
7 октября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Краснодар" - 2:1. Игровой момент матча "Зенит" - "Краснодар". Фото "СЭ"

На 47-й минуте Еськов не назначил 11-метровый удар в ворота "быков". В том моменте Спаич сыграл левой рукой в мяч. Именно сыграл. Во всяком случае, так выглядит действие краснодарского футболиста на повторе из-за ворот. Возможно, судья со своей позиции этого не видел или решил, что игры рукой не было.

На 61-й минуте рефери снова не назначил пенальти в ворота "Краснодара". Возможно, судья решил, что Дзюба, который боролся за позицию с Мартыновичем, упал сам. Хотя на видеоповторе видно, что защитник схватил зенитовца правой рукой за майку и задержал его.

На 80-й минуте Еськов наказал хозяев поля 11-метровым ударом, посчитав, что Иванович сыграл в мяч правой рукой. В том моменте зенитовский защитник, лежа на газоне, действительно сделал движение вытянутой рукой и прервал прострельную передачу. Основания для назначения пенальти были.

А на 85-й минуте судья принял верное решение, удалив защитника "быков" Петрова. Тот правой рукой прервал передачу Дзюбы, выводившего этим пасом партнера один на один с вратарем. Получилось, что игрок гостей лишил соперника явной возможности забить гол. Такой фол наказывается красной карточкой.

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам