Футбол

27 октября 2018, 21:25

Карпин снова рвется наверх

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

12 матчей подряд "Анжи" не может победить "Ростов", проиграв при этом последние 5 встреч

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Анжи" (Махачкала) – 1:0 (1:0)
Гол: Сигурдарсон, 37.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Вилюш, Ингасон, Скопинцев, Гацкан, Юсупов, Гулиев, Шомуродов (Кьяртанссон, 86), Сигурдарсон (Щадин, 70).
"Анжи" (Махачкала): Дюпин, Савичев, Чансельор, Удалый, Рабиу, Гиголаев (Кацаев, 77), Тетрашвили, Чайковский (Хамдамов, 64), Кулик, Понсе, Долгов (Маркелов, 46).
Предупреждения: Скопинцев, 16. Гулиев, 25. Чайковский, 56. Чансельор, 64. Савичев, 67. Рабиу, 89.
Удаление: Скопинцев, 53.
Судьи: Карасев, Аверьянов, Мурашов (все – Москва).
27 октября. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''. 31 267 зрителей.

Юрий Плохотниченко из Ростова-на-Дону

В этом чемпионате выездные успехи в столице дважды играли с "Ростовом" злую шутку: после побед над ЦСКА и "Спартаком" ростовчане выходили на следующие домашние игры полурасслабленными и в результате проигрывали "Крыльям" и "Оренбургу". На этот раз выезд в Москву к "Локомотиву" не удался, и дома "Ростов" показал куда более агрессивный и интересный футбол.

С первых минут хозяева были явно быстрее и резче гостей. Избыток желания даже привел ростовчан к двум предупреждениям за опасную игру в первые полтайма. Но помимо карточек, была и россыпь опасных моментов. Уже на 4-й минуте Сигурдарссон вывел Гулиева на удар почти с линии вратарской, но хавбека слегка зацепил Чансельор, удар чуть запоздал, и Дюпин спас "Анжи". Через пару минут на хорошей позиции оказался Шомуродов – удар пришелся чуть выше "девятки".

Дальнейшее давление привело к нескольким случаям неразберихи в штрафной гостей, но им всякий раз удавалось их отстоять. Дважды из-за штрафной опасно бил Гулиев (пожалуй, слишком злоупотребляющий такими ударами в ущерб командной игре).

Как часто бывает, счет в конце концов был открыт со стандарта: угловой ростовчане заработали, активно прессингуя пытавшихся выйти из обороны гостей. После подачи Юсупова Сигурдарссон отклеился от потерявшего бдительность Рабиу и головой сбросил мяч в дальний угол. Поразительно, но точно такой же маневр удался ему и при следующем угловом через пару минут – но на этот раз исландец бил ногой и в цель не попал.

Второй тайм начался было в том же ключе – пока интригу не решил создать Карасев. Рефери в очень спорной ситуации показал Скопинцеву вторую желтую за симуляцию. Впрочем, и хавбеку, упавшему после легкого контакта, стоило бы помнить о своем первом предупреждении.

В большинстве "Анжи", ни разу до того не побеспокоивший Песьякова, попытался перейти в наступление. Но это оказалось не так-то легко. Хозяева то и дело убегали в быстрые атаки – и половина защиты "Анжи" всего за десять минут "повисла" на карточках. Еще в одном эпизоде Сигурдарссон не смог с острого угла переиграть Дюпина.

Все, чего добились гости к конмпенсированному времени – несколько угловых и пара не самых опасных дальних ударов. Казалось, хозяева при поддержке более 31 тысячи зрителей, которых удалось собрать на матч с аутсайдером в том числе благодаря 200-рублевым билетам на любую трибуну, довольно спокойно доведут игру до победного конца. Но на последней добавленной минуте "Анжи" все же получил шальной шанс: Чансельор головой попал в перекладину, добить мяч в почти пустые ворота Понсе помешал Сигурдсон – и в образовавшейся затем куче мала защитники "Ростова" сумели отстоять ворота. ?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам