Футбол

28 октября 2018, 22:35

Валерий Непомнящий: "Гончаренко заменил Дзагоева с Чаловым – и все рухнуло"

Александр Кружков
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й турЦСКА – "Краснодар" – 1:2

Один из самых авторитетных российских тренеров, в недавнем прошлом советник президента ЦСКА по спортивным вопросам – о центральном матче тура
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
28 окт, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Интервью матча

– За счет чего "Краснодару" удалось вырвать победу?

– Честно говоря, такого поворота ничто не предвещало. ЦСКА владел преимуществом, вел 1:0, и вдруг такая концовка… Два проигранных эпизода в собственной штрафной – два гола. Я разочарован. На мой взгляд, ничья была бы более логичным результатом.

– Виктор Гончаренко прокомментировал поражение емко: "Пустая игра".

– При всем уважении к Виктору Михайловичу, я не понял, чем он руководствовался, когда во втором тайме убирал с поля Дзагоева и Чалова. Внутренне с этими решениями не согласен. Вот после замен все у ЦСКА и рухнуло. Сразу затупилось острие, пропало давление на ворота соперника.

– Кто лучший игрок матча – Ари или Классон?

– Ни тот, ни другой. Вообще-то лучший для меня всегда Мариу Фернандес, но в этот вечер даже он не блеснул. То же самое можно сказать про остальных игроков и ЦСКА, и "Краснодара". Выше головы никто не прыгнул.

– Верите, что ЦСКА попадет в плей-офф Лиги чемпионов?

– Как патриот армейского клуба должен воскликнуть: "Да! Конечно!" Однако здравый смысл подсказывает, что это маловероятно. Пусть "Реал" сейчас не в лучшем состоянии, но по классу-то он все равно выше ЦСКА. "Рома" – тоже.

– Объективная реальность?

– Совершенно верно. Я бы и рад опровергнуть ваши слова, да не могу найти аргументов. Так что третье место и выход в Лигу Европы уже будет для ЦСКА успехом.

– Что настораживает в его игре?

– Ничего. Не скажу, что восхищен игрой армейцев в нынешнем сезоне. Удовлетворен – так точнее. Все понимали, что ЦСКА после глобальных перемен ждет очень сложный период. Для того, чтоб выстроить новую команду, нужно время. И вдруг три восклицательных знака! Оказалось, полтора месяца вполне достаточно, чтоб объединить футболистов одной идеей. Они поверили, что их уровень соответствует стандартам этой команды, поняли и приняли требования Гончаренко. Теперь в меру сил исполняют то, на что способны. Взять Ахметова, например. Ему всего 20 лет, а в опорной зоне действует настолько хладнокровно, что диву даешься. Иногда поражаюсь его решениям. В трудной ситуации не боится брать игру на себя, спокойно контролирует мяч. Нервотрепка с уходом из "Рубина" на парня никак не повлияла.

– Еще кого из новичков отметите?

– Облякова. Люблю левоногих. Когда Зобнин только-только начинал, про него многие говорили: "Растет футболист экстра-класса". Так и получилось. Сейчас эти же слова слышу про Облякова. Игрок-то не цеэсковских стандартов.

– Вы о габаритах?

– Ну да. Не гренадер, мягко говоря. Зато на поле умеет все. Отличное приобретение!

– А Влашич?

– Ну, его уверенная игра сюрпризом не стала. Настоящий игровик, умный, техничный, плюс боец, ноги из борьбы не убирает. Типичный представитель экс-югославской школы.

– Как оцениваете шансы "Краснодара" в Лиге Европы?

– Ситуация в группе запутанная – три команды, включая нашу, набрали по 6 очков. Очень жаль, что в последнем туре "Краснодар" уступил бельгийскому "Стандарду". По игре-то поражения не засуживал точно. Голы залетели просто невероятные. Надеюсь, ребята все-таки сумеют пробиться в плей-офф. Если нет, это будет несправедливо.

– С назначением Мусаева Галицкий угадал?

– Я вам так скажу. Мне нравился "Краснодар" времен Широкова, Измайлова, Жоаузинью. Смотрел на игру и получал огромное удовольствие. Потом в жизни команды наступил другой этап. А вот сейчас она возвращается на старые рельсы. Да, пока не все клеится, порой не хватает баланса между атакой и обороной, но "Краснодар" снова играет в футбол! Замечательно!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам