Футбол

29 октября 2018, 00:00

Кононов или Карпин: кого выберет "Спартак"?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Красно-белые на этой неделе могут определиться с новым главным тренером команды. По информации "СЭ", осталось два кандидата – Олег Кононов ("Арсенал") и Валерий Карпин ("Ростов").

Кононов: "Арсенал" страхуется

С каждым днем все крепнет ощущение, что отставка Массимо Карреры – не полностью эмоциональный шаг, вызванный одной лишь неудачей в матче с тульским "Арсеналом".

Участники футбольного рынка говорят о том, что первый контакт был около двух недель назад, а определяющий разговор состоялся сразу после игры на "Открытие Арене" – и об этом разговоре, как рассказывают, в Туле знали.

Как уже сообщал "СЭ", промежуточные итоги рекрутинга таковы:

– есть договоренность о контракте сроком до конца сезона – впрочем, возможно появление опции продления;

– у Кононова в договоре не прописана компенсация за расторжение;

– предполагается, что специалиста можно будет выкупить за сумму, которая рассчитываться по формуле "Х оставшихся месяцев до конца контракта (июнь 2019-го года), помноженных на зарплату специалиста";

– зарплата специалиста в тульском клубе составляет, по некоторым данным, около трех миллионов рублей в месяц;

– в Туле подстраховались на случай ухода Кононова – в качестве замены рассматривают Игоря Семшова – экс-полузащитник сборной входил в штаб Миодрага Божовича, но с приходом Кононова перешел на работу в фарм-клуб – новомосковский "Химик" (пятое место зоны "Центр" второго дивизиона). Вчера Семшов присутствовал на восстановительной тренировке "Арсенала".

Карпин: вчера была встреча со "Спартаком"

Кандидатура Карпина появилась несколько дней назад. Еще до субботней игры "Ростова" с "Анжи" представители красно-белых связались с Валерием Георгиевич. В "Ростове" тоже знали о переговорах.

В контракте тренера с клубом (был подписан в декабре 2017-го сроком на 2,5 года) нет пункта об отступных. Но в ситуации, когда "Спартак" на финишной прямой в переговорах с Кононовым все же решил обратиться к другой кандидатуре, именно Карпина можно рассматривать как фаворита.

Вчера тренер "Ростова" прилетал в Москву на несколько часов, а после переговоров с представителем красно-белых вернулся в Ростов. "Спартак" видит в Карпине специалиста, доказавшего в премьер-лиге свою состоятельность и способного разобраться во внутренних проблемах команды, объединить ее после непростого периода турбулентности.

Есть ли третий вариант?

Еще в четверг-пятницу Кононов считался приоритетной кандидатурой. Но затем – надо отдать должное лоббистам иных претендентов – в "Спартаке" стали сомневаться. И дело не только в сумме отступных "Арсеналу", но и в уверенности в способности тренера вывести красно-белых на новый уровень, справившись с непростой психологической обстановкой внутри команды.

Но нельзя не учитывать, что если Кононов вынужденно комментирует ситуацию на пресс-конференции (пусть о намерениях тренера можно догадаться лишь по интонациям и недосказанности – Олег Георгиевич готов взяться за работу в "Спартаке"), то Карпин пока не дал ответа. У него все хорошо в "Ростове", команда идет в зоне еврокубков. Готов ли он сам в который раз прийти в "Спартак" на позицию главного тренера?

В ситуации неопределенности не исключен вариант, при котором в случае сегодняшней победы в Казани над "Рубином" фаворитом станет уже другой человек – испанец Рауль Рианчо, который, если называть вещи своими именами, и был де-факто главным тренером "Спартака".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам