Семин разогнался: "Локомотив" обыграл "Арсенал"

Александр Рогулев

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Локомотив" одержал победу в чемпионате, обыграв дома тульский "Арсенал" (3:1)

"Локомотив" (Москва) – "Арсенал" (Тула) – 3:1 (1:1)
Голы: Хеведес, 26 (1:0). Беляев, 35 (1:1). Ант.Миранчук, 70 (2:1). Ант.Миранчук, 74 (3:1).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Крыховяк, Кверквелия, Хеведес, Ант.Миранчук (Жемалетдинов, 82), И.Денисов, Баринов (Идову, 46), Ал.Миранчук, Фернандеш, Фарфан (Эдер, 46).
"Арсенал" (Тула): Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко (Бакаев, 56), Кадири Мохаммед, Костадинов, Ткачев (Лесовой, 67), Мирзов (Ожегович, 76), Джорджевич.
Предупреждения: Кадири Мохаммед, 19. Баринов, 32. Мирзов, 69. Идову, 76. Джорджевич, 77.
Судьи: Иванов. Березнев (оба – Ростов-на-Дону), Данченко (Уфа).
3 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 12 257 зрителей.

Александр Рогулев из Черкизова

Фарфан вернулся

– Ну что, дымить сегодня будем?

"Механик" поезда перед стадионом в Черкизово за пару часов до игры забивал дымовые шашки, а стюарды пытались найти хоть какое-то занятие в субботу утром, пока никого из болельщиков на площади перед стадионом не было. Так-то стюарды могли бы и помочь: после кубковой игры с "Енисеем", когда вся площадь была стилизована под Хэллоуин, прошло всего пара дней, и менять афиши и растяжки приходилось на ходу, работа кипела.

Сам "Локомотив" дымит все меньше, а едет все быстрее. Тяжелое начало сезона забывается, в октябре у команды Юрия Семина четыре победы на фоне двух крайне обидных домашних поражений в Лиге чемпионов. И вот московский клуб уже третий в таблице с возможностью как минимум на сутки снова стать ближайшим преследователем "Зенита" и в четвертьфинале Кубка. Два десятка болельщиков встречали автобус "Локо" воодушевленно, приветствовали каждого игрока, а Тараса Михалика отдельно поздравили с 35-летием.

Юрий Семин на входе в арену куда веселей, чем перед играми в октябре. Приветствует фанатов, показывает большой палец. На поле он сразу подошел к Олегу Кононову, и что-то долго объяснял коллеге, выписывая руками фигуры в воздухе. Пытался ли Юрий Павлович нарисовать "ромбик"?

Ситуации в "Арсенале" перед поездкой в Черкизово не позавидуешь. Это только одна проблема, что никто из футболистов не знает, кто выведет команду на следующий матч.

Вальс в тумане

Болельщики "Локомотива" и "Арсенала" договорились 10 минут провести в тишине – в память о погибшем на днях болельщике москвичей Семене Сироткине, хирурге, кавалере Ордена мужества. Без поддержки фанатов начало игры напоминало товарищеский матч.

Камеры на стадионе выхватили главного тренера сборной Станислава Черчесова. Даже его игра "цепляла" настолько, что он смотрел не на поле, а в свой новый телефон.

Футболисты эту 10-минутку провели без моментов. Подобные игры можно увидеть в Белеке или Кампоаморе, но не в 13-м туре премьер-лиги.

Но эти 10 минут прошли, трибуны загудели, а футболисты резко увеличили скорости. Кононов выскочил к бровке, и только положение Юрия Семина осталось неизменным – он все так же хмурился, сидя на скамейке. Главного тренера "Локо" чуть не перекосило, когда сам себе гол едва не привез Гильерме. Вратарь выбросил мяч прямо на ногу Кадири, и тот бил из центра по пустым воротам, но чуть-чуть не попал в угол. Стадион выдохнул: с центральной трибуны казалось, что мяч летит в ворота.

"Локомотив" ответил в следующей атаке. Алексей Миранчук остался без присмотра в центре чужой штрафной и попытался пробить на технику – его удар пришелся в перекладину. Спустя еще пару атак хозяева все же забили. Фернандеш умело закрыл мяч корпусом от Хагуша, заставив того сфолить. Сам же португалец и подал во вратарскую, где Хеведес, на секунду опередивший вратаря, вколотил мяч в сетку.

К середине первого тайма на Черкизово опустился туман, к которому почему-то лучше оказались готовы гости. Неясно почему, но игроки "Локомотива" все чаще стали ошибаться, в том числе на своей половине поля. И если Лука Джорджевич пробил головой выше ворот, то Максим Беляев был точен. Воспитанник "Локо" после углового забил с линии вратарской, а потом побежал в центр поля и станцевал вальс, указывая на кого-то на трибуне. Наверное, на прекрасную супругу.

Крыховяк снова в "опоре", Миранчук – "в огне"

Для "Локомотива" становится уже какой-то традицией делать сразу две замены в перерыве. Но если с "Енисеем" Семин корректировал игру, так как исход был уже ясен, то в этот раз Юрию Палычу явно не нравился ход игры. Из атаки он убрал Фарфана, а из центра поля – Баринова. Причем последнего он поменял на защитника Брайна Идову, что позволило Крыховяку наконец-то вернуться из центра защиты в его привычную позицию в опорной зоне.

Замены Семина стали решающими в эту субботу. После перерыва "Локомотив" понесся вперед, а "Арсеналу" просто не хватило сил, чтобы остановить хозяев: все-таки игра посреди недели дала о себе знать во втором тайме. Крыховяк бил сам – Артур Нигматуллин вытащил мяч из левого угла, чуть позже Эдер упал в штрафной после единоборства Хагуша, но судья Сергей Иванов был рядом и увидел, что нарушения не было. В следующем моменте Алексей Миранчук устроил возню в чужой штрафной, но никто из "Локо" так и не нанес решающего удара.

Но это тотальное превосходство все-таки трансформировалось в итоговую победу. Крыховяк оказался на левом фланге, дошел до лицевой и выдал пас на Антона Миранчука, который наконец-то пробил Нигматуллина. А в следующей атаке уже Миранчук открылся слева, подработал себе под удар и пробил – у вратаря было не очень-то много шансов среагировать. Игра была сделана, а главными героями выступили Семин и Миранчук.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам