Футбол

3 ноября 2018, 19:00

Гончаренко бессилен перед "Динамо". ЦСКА не смог победить в Химках

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

Армейцы, несмотря на игровое и численное преимущество, сыграли вничью в дерби.

"Динамо" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:0
"Динамо" (Москва): Шунин, Морозов, Хольмен, Шуньич, Евгеньев, Рауш, Жоаузинью, Тетте (Соснин, 62), Соу (Москвичев, 17), Черных, Панченко (Луценко, 71).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Бекао, Набабкин (Хосонов, 88), Влашич, Дзагоев (Эрнандес, 56), Ахметов, Обляков, Сигурдссон (Щенников, 70), Чалов.
Предупреждения: Бекао, 3. Соу, 10. Рауш, 14. Чалов, 90. Шунин, 90+5.
Удаление: Рауш, 81.
Судьи: Еськов, Еремин, Мосякин (все – Москва).
3 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 12 093 зрителя.

Андрей Михайлов из Химок

Дерби, которое принято называть дружеским, было таким перед стартовым свистком. Группы болельщиков в бело-голубых и красно-синих шарфах прогуливались по Химкам вместе, не особо скрываясь от моросящего дождя. Единственным неприятным эпизодом, свидетелем которого стал корреспондент "СЭ", были попытки нетрезвого фаната армейцев обвинить пожилую женщину в том, что она занимается перепродажей билетов. Как только появился ОМОН, зарождавшийся конфликт сошел на нет.

"Арена Химки" долгое время была домашней для ЦСКА, о чем клуб не преминул напомнить, выпустив ролик с броским заголовком "В Химки – как к себе домой!"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Химки – как к себе домой! . #ДинамоЦСКА #мыЦСКА

Публикация от PFC CSKA Moscow (@pfc_cska) 2 Ноя 2018 в 4:01 PDT

Опрошенные перед игрой болельщики обеих команд в один голос называли ЦСКА фаворитом. Пожилой динамовец сказал, что ничья с армейцами будет за счастье, а недавней победе над "Зенитом" не стоит придавать большого значения.

5 минут тишины

Стартовые 5 минут прошли в непривычной тишине – таким образом фанаты почтили память болельщика гостей Сергея "Начальника", после чего поаплодировали друг другу и устроили перекличку.

За это время Бекао успел получить желтую карточку, а Магнуссон – скинуть мяч головой в руки Акинфееву после подачи Панченко.

Затем игра перешла под контроль армейцев. Чалов едва не открыл счет, воспользовавшись неуместным выходом Шунина. Форвард обыграл вратаря и с левой пробил по пустым воротам. Неточно. Неприятностей "Динамо" добавила травма Соу, вместо него появился 18-летний Москвичев. ЦСКА смотрелся активнее, чередуя атаки через правый и левый фланги. Самым ярким моментом стал удар Дзагоева после скидки Чалова. В этом моменте здорово действовал Шунин.

На поле было не так весело, как на трибунах. Сначала фанаты обеих команд устроили 15-минутку ненависти, дружно скандируя оскорбления в адрес общего врага – "Спартака". А перед самым перерывом гостевая трибуна, отчаявшись увидеть гол любимой команды, решила высказать недовольство выбором формы, зарядив: "Мы должны играть в красно-синем!" Это недовольство можно понять, потому что "Динамо" в этот вечер играло в бело-голубой форме.

Возвращение Эрнандеса

После перерыва преимущество ЦСКА сохранилось, но голы так и не шли. Чтобы исправить ситуацию, Гончаренко выпустил вместо Дзагоева уругвайца Абеля Эрнандеса. Форвард появился на поле впервые с середины сентября. Почти сразу после выхода на поле он отметился не слишком опасным ударом, вторая попытка была острее – но также мимо створа.

Удаление Рауша

"Динамо" продолжило караулить шанс в контратаке. В одном из таких выпадов на ударной позиции оказался Рауш. Русский немец с правой пробил в нижний угол ворот Акинфеева, тот спокойно забрал мяч. Следом левый защитник сначала едва не сломал Фернандеса, а затем получил вторую желтую карточку за фол на Облякове. Между этими моментами уместилась контратака армейцев – Эрнандес отдал передачу на Чалова, но тот не успел к мячу.

Оказавшись в большинстве, ЦСКА продолжил попытки одержать победу. Но ничего не вышло. Более того, "Динамо" могло наказать соперника.

Гончаренко за время работы в России так и не сумел обыграть "Динамо". В этом сезоне армейцы не могут выиграть в трех играх кряду.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
03 нояб, 16:30. Арена Химки (Химки)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам