Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

Петербуржцы с минимальным счетом переиграли дома "Ахмат" (1:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Ахмат" (Грозный) – 1:0 (1:0)?
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Иванович, Маммана, Нету, Чернов, Кузяев, Паредес, Маркизио (Ерохин, 62), Мак (Дриусси, 62), Дзюба, Шатов (Анюков, 90+1).
"Ахмат" (Грозный): Городов, Уциев, Анхель, Семенов, Плиев (Садаев, 88), Мохаммади, Думбья, Исмаэл, Раванелли, Митришев (Балай, 77), Иванов.Предупреждения: Раванелли, 20. Паредес, 69. Ерохин, 79.
Удаление: Паредес, 83 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Лунев (Новосибирск).
4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45 329 зрителей.

Рахимов и Петербург

Последний визит Рашида Рахимова во главе "Ахмата" в Санкт-Петербург завершился для грозненцев победой (1:0) и итоговым местом в пятерке, а для московского "Спартака" – досрочным чемпионством, первым для красно-белых за 16 лет. Для "Зенита" он закончился только тем, что команда Мирчи Луческу вежливо пропустила ЦСКА на вторую строчку таблицы, закончив сезон в премьер-лиге-2016/17 с бронзовыми медалями.

В прошлом году в "Ахмате" не было ни Рахимова, ни побед над "Зенитом" – 0:0 дома и 0:4 на выезде (итоговое 9-е место), поэтому его недавнее сентябрьское возвращение в клуб из Чечни подарило грозненским болельщикам приличную порцию оптимизма. С Рахимовым забуксовавший на старте "Ахмат" (семь очков в шести турах, +2=1-3) тут же обыграл в гостях "Спартак" (2:1), а в трех последних матчах чемпионата не потерпел ни одного поражения. И вот новый приезд в Петербург.

Синхронный вылет

На днях оба клуба синхронно вылетели из Кубка России – "Зенит" проиграл в Ростове (1:3), "Ахмат" дома не справился с тульским "Арсеналом" (0:2). Но вряд ли досадовали они одинаково – команде Сергея Семака все сложнее выдерживать интенсивный ритм (семь матчей за месяц) без потери качества игры, поэтому освобождение от кубковой повинности вполне могло быть воспринято в Петербурге положительно.

Народное единство

Матч выпал на праздничный день – народное единство на стадионе "Санкт-Петербург" отмечали целыми семьями: огромное количество детей на зенитовском фан-променаде развлекались тем, что устраивали бои мешками на бревне, играли в боулинг с матрешками, забивали на скорость гвозди и участвовали в танцевальных мастер-классах. Предматчевая активность оказалась интереснее и увлекательнее самой игры, за которой из центрального круга наблюдал нарисованный там лев.

Блеклый первый тайм

Сложилось ощущение, что до перерыва одна команда в футбол играть не хотела, а другая – не могла: "Ахмата" хватало только на высокий прессинг, который не доставлял хозяевам проблем, "Зенит" владел мячом, а с ним и преимуществом – впрочем, оно никак не складывалось в острые атаки. В пустоту отдавал передачи Шатов, Кузяев хорошо действовал в отборе, но на подходе к штрафной мешкал и терял время, Дзюба с трудом цеплялся за верховые мячи. В самом начале ударом со штрафного проверил реакцию Городова Паредес, да Дзюба в одном из выпадов хорошо развернулся и пробил – вратарь был на месте.

Пенальтист Маркизио

Зато на 31-й минуте незаметный до этого Мак оказался в гостевой штрафной, подставил спину защитнику "Ахмата" и был сбит: Карасев сразу указал на "точку". Дзюба, не забивший пенальти "Бордо", уступил право пробить Маркизио – и итальянец не промахнулся.

Выход Дриусси и Ерохина

Начало второго тайма осталось за "Ахматом", но ряд подходов к воротам Лунева закончились для команды Рахимова ничем. У "Зенита" в атаке добавилось мысли и энергии с выходом Дриусси на замену Маку и Ерохина вместо Маркизио. Дзюба, которому все тяжелее давались самостоятельные проходы к воротам – дважды Артем просто упускал мяч за пределы поля, – начал искать аргентинца передачами, и несколько раз автор единственного гола петербуржцев в Ростове был близок к тому, чтобы увеличить преимущество хозяев.

Удаление Паредеса

Незадолго до конца встречи "Зенит" в меньшинстве оставил Паредес – за 15 минут аргентинец, второй год являющийся "лидером" команды по количеству предупреждений, получил две карточки за грубую игру и досрочно покинул поле.

Однако хозяева сумели удержать победный счет. Еще одна натужная победа команды Семака – впрочем, три очка на дистанции важнее яркой игры.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам