Футбол

6 ноября 2018, 12:00

Погоня Ари, провал "Спартака" и юбилей "Локо". Рейтинг тура

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

Самые интересные моменты 13-го тура чемпионата России

Матч тура

Встреча "Краснодара" и "Ростова" перед началом тура рассматривалась как центральная. И она полностью оправдала ожидания. Команды Мусаева и Карпина в каждом из таймов забили в ворота соперника по голу, так и не сумев выявить победителя. Причем "быки" дважды ставили оборону соперника в тупик, забивая после ввода мяча из аутов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эмоции - самые честные!? ?? Нерв - самый напряженный ? Результат равный, и команды добыли его в настоящем бою! Фотомгновения дерби юга ? #КраснодарРостов

Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar) 5 Ноя 2018 в 12:09 PST

Бомбардир тура

Форвард краснодарцев Ари стал одним из трех игроков, оформивших дубль в этом туре. В обоих случаях бразилец с российским паспортом завершал атаки, начинавшиеся с аутов. Для него мячи в ворота "Ростова" стали пятым и шестым в этом чемпионате. Чтобы достичь этой отметки, ему понадобилось семь игр. После встречи нападающий "быков" сократил отставание от лидера бомбардирской гонки Чалова до двух мячей. Армеец, к слову, не забивал с 19 октября.

 

 

Антирекорд тура

"Спартак" в матче с "Уралом" (1:2) впервые в истории чемпионатов России проиграл четыре домашние игры подряд. До этого команда поочередно уступила на "Открытие Арене" "Ахмату" (1:2), "Ростову" (0:1) и "Арсеналу" (2:3). Эта серия стала худшей для красно-белых в современной истории. До этого красно-белые дважды проигрывал по три встречи на своем поле кряду – в 1995-м при Романцеве и в 2004-м при Скале.

 

Свист тура

Болельщики "Спартака" традиционно являются очень активными, но в последнее время они стали значительно меньше внимания уделять поддержке команды. Теперь кричалки или посвящены уволенному Каррере, или содержат оскорбления в адрес Глушакова, руководства клуба и и.о. главного тренера Рианчо.

При этом во встрече с "Уралом" был установлен антирекорд посещаемости матчей "Спартака" на домашних играх в текущем чемпионате (23 237 человек). В сезоне в целом ниже цифры у "Спартака" были только несколькими днями ранее на встрече 1/8 финала Кубка России против "Анжи" (15 848 человек, 1:0)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от виталий (@vitaly_as) 5 Ноя 2018 в 5:44 PST

Спич тура

Пресс-конференция Рианчо после поражения от "Урала" длилась 50 минут, за которые испанский специалист сделал несколько громких заявлений. Вот лишь некоторые из них: "Пока я в "Спартаке", я жизнь отдам за эту команду", "При Каррере "Спартак" разваливался" и "Ощущение, что я сейчас выступаю в роли быка, который заколол тореадора". И все это при том, что днем ранее он общался с журналистами на протяжении 45 минут.

 

Юбилей тура

"Локомотив", несмотря на кадровые проблемы, дома обыграл "Арсенал" (3:1) и продлил победную серию в чемпионате до пяти матчей. Таких успешных отрезков на внутренней арене у железнодорожников не было даже в прошлом, золотом сезоне. Последняя же подобная серия "Локо" датируется 2010 годом, когда команду также возглавлял Семин.

Победа над "Арсеналом" стала для "Локомотива" не только пятой подряд в этом сезоне, но и 400-й в высшем дивизионе. Чаще красно-зеленых успеха добивались только две команды – "Спартак" (449) и ЦСКА (428).

Дубль тура

Антон Миранчук – еще один автор дубля в этом туре. Но, в отличие от Ари, ему для того, чтобы принести "Локомотиву" победу над "Арсеналом", понадобилось всего 4 минуты. Сначала Миранчуку ассистировал Крыховяк, а затем Фернандеш. В первом случае хавбеку помог рикошет от Беляева, а во втором Нигматуллин пропустил мяч под собой после удара с близкого расстояния.

 

 

Пенальтист тура

В 13-м туре было забито четыре мяча с пенальти, причем половину из них на свой счет записал форвард "Анжи" Понсе. Благодаря двум мячам венесуэльца махачкалинцы выбрались из зоны прямого вылета из премьер-лиги. Для команды из Дагестана победа над прямым конкурентом за выживание, "Енисеем", стала четвертой в чемпионате при восьми поражениях и одной ничьей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Орлы! ??? С победой, Дагестан! ?? #АнжиЕнисей

Публикация от Анжи (@fc_anji) 5 Ноя 2018 в 10:36 PST

 

Травма тура

Дерби против "Динамо" (0:0) было первой игрой нападающего ЦСКА Абеля Эрнандеса за полтора месяца. Форвард появился на поле в начале второго тайма, не сумел помочь своей команде и получил повреждение приводящей мышцы правого бедра. Из-за этого уругваец точно не сыграет против "Ромы" в ближайшую среду. Сроки его восстановления пока неизвестны.

 

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам