Футбол

13 ноября 2018, 18:15

"В атаке команда Семака играет примитивно". Борис Чухлов критикует "Зенит"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Экс-нападающий "Зенита", чемпион СССР-1984 в составе сине-бело-голубых Борис Чухлов в интервью "СЭ" высказался об игре петербуржцев, проанализировал их проблемы и призвал тренеров больше доверять Заболотному
Борис Чухлов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Борис Чухлов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Дзюба не протянет весь сезон на высоком уровне

- В прошлом сезоне "Зенит" тоже отлично стартовал, но потом забуксовал и финишировал лишь пятым. Не опасаетесь, что Семак может повторить судьбу Манчини?

– Тогда все-таки была другая ситуация: к ноябрю определился круг футболистов, которые явно не хотели играть под руководством итальянца. Появилась информация, что Манчини доработает до конца чемпионата, а потом уйдет. Это расхолаживало коллектив, каждый начал искать свою выгоду. Дзюба ушел в аренду в "Арсенал". Шатов, по сути, бойкотировал футбол – то, что Олег демонстрировал на поле, не соответствовало уровню "Зенита". Манчини делал ставку на одних, при этом другие оказались недовольны. И все пошло кувырком.

В этом году футболисты вроде бы заиграли – тот же Дзюба проявил себя на чемпионате мира и продолжил в том же духе в "Зените" – но не все. Не слишком ярко выглядят Мак, Маркизио, даже Ерохина – после ЧМ человек вообще потерялся. Правда, сейчас другая обстановка в команде – игроки говорят, что готовы биться и играть за Семака.

Что скажете о работе Семака?

– Сергей до сих пор не определился с составом, а эта чехарда ни к чему хорошему не приводит. Обидно, что потерян из-за травмы Нобоа, который великолепно начал чемпионат России, затмив Паредеса – сейчас есть проблемы в центре поля.

– Иногда у команды прорезается яркая игра, иногда Семак вновь уходит в прагматичный футбол.

– Давайте по порядку. У "Зенита" стабильно выходит на поле вратарь Лунев, плюс происходят совсем небольшие перестановки в обороне – в этой линии все более-менее друг друга понимают. При этом не могу понять, с чем связана некачественная игра Смольникова: впереди хорошо получается, но что он творит в защите, вообще непонятно. У Игоря постоянно идут травмы. Может быть, сказывается то, что на чемпионате мира у него не получилось или еще чем-то расстроен. Возвращение в основу Анюкова объяснимо – Александр должен как ветеран держать коллектив. Человек выходит и бьется, но ведь тоже уже не мальчик – постоянно играть не может, необходимы паузы. Набиуллин – молодой и агрессивный, но есть такое ощущение, что пока показывает юношеский футбол, который не соответствует уровню "Зенита". Чернов тоже старается, но боится брать инициативу на себя. Пусть в одном из матчей две его передачи с фланга привели к голам, но ему надо набирать и набирать. Хорошо, что Маммана поправился – стало поспокойнее за оборону.

На старте когда "Зенит" мало пропускал, в обороне выходила пара центральных защитников Мевля - Иванович. Сейчас там играют Маммана и Нету, и соперники стали забивать чаще…

– Мевля сделал пару грубых ошибок – его посадили в запас. Появился Нету, который был в прошлом сезоне в аренде и сам сомневался, вернется ли в "Зенит". Сейчас мне тяжело проследить логику Семака. Было понятно, что он хотел видеть от "Уфы". Там не такое большое количество футболистов, имелась ясность, как нужно играть. А в "Зените" – качели! Со всеми в хороших отношениях не будешь.

– Что скажете о средней линии?

– Вот там – постоянная ротация, то одни появляются, то другие. Такое ощущение, что люди выходят и первый раз друг друга видят. В атаке упрощенный вариант с одним Дзюбой… Любой соперник подстроится под такой футбол.

– Но ведь тактика "отдай на Дзюбу – он разберется" работает.

– Да, однако нужно заглядывать в паспорт. Артем не может постоянно сохранять высокий уровень. Его спады имеют естественные причины – тут и травма колена, и потребность в отдыхе. За полгода Дзюба имя себе сделал, его вознесли до небес. Но говорил и буду говорить – весь сезон он на такой ноте не протянет. Побольше бы Семак доверял Заболотному. С Антоном ведь тот же принцип – парень даже чуть более агрессивный и мобильный, чем Дзюба, хотя техники Артема ему не хватает. Но Заболотный борется, бьется в атаке.

Удаление Паредеса, карточки Дриусси – это детский сад

Если Дзюбу закрыть, "Зенит" сразу становится беззубым?

– Естественно! Игра впереди – примитивная. Все подстраиваются под Дзюбу, под борьбу с ним. У Ерохина мобильность пропала, Кузяев очень старается, но, может, тоже подустал. Мак вообще непонятно что показывает.

– В центре поля главная роль сейчас – у Паредеса, но ключевой матч с ЦСКА (0:2) хавбек пропустил из-за красной карточки, полученной на ровном месте против "Ахмата". В итоге Леандро улетел не в Москву, а в Аргентину, на первую встречу финала Кубка Либертадорес "Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт". Как относитесь к такому? Может быть, стоило отправиться в столицу вместе с командой?

– У легионеров, наверное, менталитет другой, странное поведение. Это его отношение к коллективу, к Семаку. Тоже самое и Дриусси. Его немыслимые желтые карточки – это детский сад! Семак после этого не ставит форварда в состав, а тот, наверняка, затаил обиду. Справится ли Сергей в такой ситуации? Если тренер весь сезон идет по принципу ротации состава, то ничего не получится. Не могут быть все любимчики. Нужен костяк, пять-шесть человек, которые бьют копытом, чтобы в любой момент помочь коллективу.

Хорошо еще, что в начале чемпионата сделан очковый задел. А сейчас "Локомотив" набирает, ЦСКА, "Краснодар", "Ростов". Они показывают интересный футбол. А "Зенит" что?

– Раз такая длинная скамейка, как думаете, с кем "Зениту" стоит расстаться зимой?

– А это еще одна проблема. На кого делать ставку? Кажется, что за 14 туров Семак так и не определился. Выходит Эрнани – вообще непонятно, что парень делает и что от него хочет тренер. Возвращение бразильца из аренды стало для меня неожиданностью.

– Так кто, на ваш взгляд, сейчас главные кандидаты на выход зимой?

– Пускай это в клубе решают. Там набирали футболистов – Оздоева, еще целый ряд игроков, которых мы, по сути, на поле и не видели. Задел у "Зенита" есть, нужно дотянуть до перерыва. Впереди встреча с "Ростовом", если ее команда провалит, то отрыв сократится до минимума. И останется еще полчемпионата.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам