Футбол

24 ноября 2018, 00:00

Черная пятница "Локо". Рабинер – о возобновлении чемпионата

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур. "Ахмат" - ЦСКА - 0:2.
"Локомотив" - "Урал" - 1:2.

Черная пятница "Локо". Рабинер – о возобновлении чемпионата

Когда закончился матч "Ахмат"ЦСКА, и армейцы с дележки пятого-шестого места разом скакнули на дележку второго-третьего, думалось – это только на пару часов. Ведь "Урал" для "Локомотива" считается соперником удобным, да и в шести предыдущих матчах железнодорожники выиграли пять при одной ничьей. Да, в прошлом сезоне после матчей сборных у красно-зеленых случались проблемы (например, поражение от "Амкара"), но ведь последний тайм-аут для национальных команд завершился для красно-зеленых качественной победой над "Ростовом"...

Однако пятница, которую благодаря сумасшедшим скидкам в магазинах, называют черной, стала таковой и для действующего чемпиона России.

Но обо всем по порядку.

Картинка пустой "Ахмат Арены" вгоняла в тоску. Даже официальная посещаемость в 7 218 зрителей визуально казалась преувеличенной. Да, холодно, да, хозяйский клуб – в середине таблицы. Но отличный современный стадион, соперник в лице победителей "Реала" с россыпью талантливой молодежи, не такое уж и огромное разнообразие развлечений в Грозном, две недели без клубного футбола – отчего на приличный матч-то не сходить?

Объяви Виктор Гончаренко дней за пять до игры, что в стартовом составе впервые выйдет Нисимура, сдается мне, все пустые места на грозненской арене заняли бы японские болельщики. А может, и журналисты. Помню, как репортеры из Страны восходящего солнца десятками (!) гонялись за Хондой, приезжая на каждую не то что игру, а тренировку ЦСКА. Тот, парень высокомерный, не удостаивал их даже приветствием. Работники пера и диктофона не обижались и приезжали вновь. С тем же эффектом.

Но Хонда был уже футболистом тертым и начал в ЦСКА с гола "Севилье" в выигранной 1/8 финала Лиги чемпионов. 22-летнему Нисимуре до этого уровня пока далеко. Может, через какое-то время он освоится, но единственный момент в матче, когда о нем вспомнили, случился в начале второго тайма – Чалов отлично скинул японцу мяч грудью. Нисимура переключился в режим регби и пробил намного выше ворот.

Впрочем, ЦСКА это не сильно помешало. Пять минут спустя Обляков, которого из-за травмы мало кто ожидал увидеть на поле (и вышел он с лонгеткой), отлично закрутил мяч с углового, Магнуссон "отклеился" от Иванова и спокойно головой от земли забил свой первый мяч в чемпионатах России. Не японец – так исландец! И выглядело это вполне соответствующим тому, что происходило на поле. Не то чтобы армейцы были на голову сильнее, но и мяч у них держался лучше, и подходы к чужим воротам удавались чаще.

Новый московский скальп "Урала"

Ближе к концу игры Рашид Рахимов бросил на спасение "Ахмата" Мбенга, и тот за четверть часа создал больше моментов, чем все его партнеры, вместе взятые, до того. До голов, впрочем, дело не дошло. А закончилось все тем, что Жамалетдинов, выйдя на замену меньше чем на минуту, как любят выражаться в футбольном мире, "под премиальные", успел замкнуть передачу Влашича и забить второй мяч.

На "Локо" – "Урал" народу пришло вдвое больше народу (более 15 тысяч, что для морозной московской погоды показатель недурной). 170-сантиметровый живчик Тугарев, в стартовом составе до того игравший лишь на Кубок, с первой минуты "крутил позвонки" соперникам своим дриблингом, ускорениями с мячом и перепасовкой с партнерами. И вообще, хозяевам давали играть.

Аналогично, впрочем, поступал и "Локомотив". Шел открытый веселый футбол, и если бы первый тайм закончился 2:2, мало кого это бы удивило. Помните, как бодро "Урал" играл в атаке в предыдущем московском матче – со "Спартаком", в котором одержал закономерную победу? Так же было и теперь. Вот такими смелыми хотелось бы видеть крепких середняков нашего чемпионата – чтобы не было у РПЛ репутации "автобусной" лиги, чтобы ее хотелось смотреть.

Смолов, избавившийся от последствий очередной травмы, не терял времени даром во время перерыва на сборные. Если, выйдя на замену в Казани, он нервничал и принимал неправильные решения, то здесь вписался в железнодорожный состав как влитой. И, когда они здорово разыграли мяч с Алексеем Миранчуком, а затем Федор развернул двух защитников и положил мяч в дальний угол ворот бывших одноклубников, как в бильярдную лузу, подумалось, что все у "Локо" под контролем.

А "Урал" даже не поморщился. И вскоре защитник Кулаков вдруг нанес шведкой такой сумасшедший удар в одно касание из-за штрафной, что, по меткому сравнению Константина Генича, и француз Павар по достоинству оценил бы. До конца первого тайма обе команды могли забить еще раза по два – у одного Тугарева была пара отличных шансов. Это был футбол, раскрашенный всем спектром ярких атакующих красок!

Дмитрий Парфенов не забыл, как обыгрывал в чемпионский год в Москве "Локомотив" во главе "Тосно". И пожелал сделать это вновь. А помог ему в этом Хеведес, сфоливший на Бавине в своей штрафной так же нелепо, как в прошлую субботу турок Йокушлу на шведе Берге: уралец точно так же уходил в сторону от ворот и никак им не угрожал. А Гильерме не хватило чуть-чуть, чтобы парировать удар Эль-Кабира.

Мог ли "Локо" отыграться? Мог – взять хоть удар Крыховяка головой с линии вратарской. Но и Димитров имел шанс увеличить преимущество "Урала". Еще в первом тайме матч выглядел как игра на три исхода – и сработал наименее предсказуемый. Вслед за "Спартаком" симпатичная команда Парфенова сняла в Москве еще один именитый скальп, одержав третью победу подряд и впервые обыграв "Локо" в столице. Железнодорожники – снова вне призовой тройки.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам