Футбол

25 ноября 2018, 19:10

Диспетчер Ари и молодые бомбардиры: "Краснодар" разгромил "Арсенал"

Андрей Кузичев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

Проводившая первый матч после ухода в "Спартак" Олега Кононова тульская команда не смогла ничего противопоставить яркой атаке "Краснодара".

"Краснодар" – "Арсенал" (Тула) – 3:0 (1:0)  
Голы: Вандерсон Масиэл, 40 (1:0). Игнатьев, 48 (2:0). Сулейманов, 76 (3:0). 
"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Вандерсон Масиэл (Окриашвили, 80), Каборе, Ари, Перейра (Газинский, 71), Стоцкий (Сулейманов, 73), Игнатьев. 
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Кангва, 71), Костадинов, Кадири, Ткачев (Горбатенко, 64), Мирзов, Джорджевич. 
Предупреждения: Джорджевич, 5. Каборе, 41. Беляев, 45. Бакаев, 53. 
Удаление: Каборе, 88. 
Судьи: Карасев. Чельцов (оба - Москва), Лунев (Новосибирск). 
?25 ноября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 16628 зрителей.

Тульская ноябрьская революция

Подобное встретишь редко, но в данном случае занимавшая место во второй половине таблицы команда вызывала перед игрой в чем-то даже больший интерес, чем преследующие "Зенит" краснодарцы. У справившихся с локальным октябрьским кризисом "быков" сейчас все стабильно, тогда как в Туле – ноябрьская революция. А Олег Кононов покинул "оружейников" как раз в тот момент, когда работа его тренерского штаба начала приносить плоды.

Только отодвинувшийся от зоны "стыков" "Арсенал" теперь вынужден перестраиваться под новые требования. С другой стороны, заступивший на пост главного тренера Игорь Черевченко уже был знаком с игравшими в "Локомотиве" Беляевым и Ткачевым, а Игорь Семшов и вовсе отлично знает команду, в штабе которой он помогал Сергею Кирьякову. Ломать то, что работает, они ожидаемо не стали, и воскресную игру начал тот же состав, что победил в прошлом туре "Анжи".

Новая роль Ари

Мурад Мусаев такого себе позволить не мог, после матчей сборных лишившись получившего травму Классона, и в рамках плановой ротации перед ключевой встречей Лиги Европы оставив в запасе Газинского. Для "быков" это системообразующие фигуры, и было интересно, как перестроится игра хозяев. Банально найти замены лидерам строго по позиции было невозможно. В итоге на левый фланг атаки отправился универсал Стоцкий, а Ари фактически опустился на позицию диспетчера, уступив место на острие классическому наконечнику копья Игнатьеву.

Русский бразилец неплохо разгонял атаки и обострял игру, однако его не хватало именно в завершении. Возможно, Ари, в отличие от Стоцкого, смог бы в середине первого тайма дотянуться до острейшей подачи Перейры. В игре же оказавшихся в родной стихии туляков акцентированных угроз воротам поначалу было даже больше. "Арсенал" старался накрывать хозяев прессингом в момент перехода в атаку, и после отборов следовал мгновенный перевод мяча в переднюю линию, где тон задавало легкое трио в лице Бакаева, Джорджевича и Мирзова. Последний мог открывать счет, но свой шанс упустил, тогда как Вандерсон Масиэл оказался образцом бережного отношения к моментам. Игнатьев расчистил центр штрафной и увел за собой защитников, а бразилец аккуратно пробил в касание, ворвавшись в свободную зону под выверенную передачу Петрова.

Мастер-класс от молодежи

Тема реализации получила продолжение в начале второго тайма. Джорджевича при подаче со штрафного оставили в одиночестве на линии площади ворот, Сафонов уже двинулся на перехват и оставил перед черногорцем две трети ворот, однако мяч от головы форварда полетел мимо цели. И тут же диспетчер Ари из центрального круга бросил в прорыв Игнатьева, который сыграл не по годам зрело. Поймал Беляева на движении, уложив его на газон, и с левой пустил мяч мимо Левашова.

Счет 2:0 не очень нравился Фабио Капелло, однако для "Краснодара" это родная стихия. "Быки" изначально делают ставку на игру первым номером, а перевес в два гола, как правило, превращает ее в чистое наслаждение процессом. Как для публики, так и для самих футболистов. Соперники в таких случаях превращаются в статистов на чужом спектакле. Или даже бенефисе, что лучше подходит для характеристики третьей голевой атаки хозяев. Перепасовка в касание с завершающей передачей Газинского выглядела образцом командной игры, и мастеру выходов на замену Сулейманову оставалось лишь нанести на картину завершающий штрих. И ведь "Арсенал" не выглядел безнадежно, однако "Краснодар" сейчас хорош настолько, чтобы у соперника просто не оставалось шансов на спасение.

 

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам