8 декабря 2018, 00:15

Акинфеев может превзойти сухую серию Максименко

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

Цифры тура

0 поражений потерпели команды Миодрага Божовича от "Ростова" в чемпионате (+5=5-0, мячи 18-11). Единственная неудача черногорца пришлась на кубковый четвертьфинал сезона-2010/11, когда его "Динамо" уступило ростовчанам – 1:2.

1 очко достаточно набрать "Зениту", чтобы гарантировать себе звание зимнего чемпиона. Питерцы трижды уходили на зимнюю паузу лидерами и два раза довели сезон до золота (в 2012 и 2015 годах). Весной 2014-го питерцы уступили чемпионство ЦСКА.

1 домашнюю победу над "Уфой" одержал в четырех встречах "Краснодар" (+1=1-2, мячи 4-3). Трижды "быки" не смогли порадовать свою публику голами, зато в апреле 2016 года разнесли соперника – 4:0.

2 подряд гостевые победы над московскими клубами одержал "Урал" – команда Дмитрия Парфенова обыграла "Спартак" (2:1) и "Локомотив" (2:1). В этом сезоне в столице она уступила только ЦСКА (0:4).

3 клуба не выигрывали на чужом поле в текущем чемпионате. Но если "Динамо" (+0=6-3, мячи 4-9) точно уйдет на зимний перерыв побед в гостях, то "Рубин" (+0=6-1, мячи 6-7) и "Уфа" (+0=4-3, мячи 3-8) еще могут исправить ситуацию во встречах с лучшими домашними командами турнира – "Зенитом" (+6=1-0, мячи 15-5) и "Краснодаром" (+5=1-2, мячи 15-5).

4 последних матча в Махачкале "Спартак" выиграл с общим счетом 11:1. Поездки в Дагестан складываются для красно-белых успешно – в 11 встречах они добились семи побед при двух поражениях (+7=2-2, мячи 21-9).

5 матчей составляет безвыигрышная серия "Ростова" во всех турнирах (+0=4-1, мячи 4-6). В семи последних турах ростовчане одержали всего одну победу (над "Анжи"), набрав всего шесть очков (+1=3-3, мячи 4-7).

6 туров не может забить очень результативно начавший сезон Артем Дзюба. В последний раз форвард "Зенита" отличался в чемпионате 7 октября в ворота "Краснодара". Всего на его счету пять голов и четыре голевые передачи.

7 раз команды Олега Кононова играли с "Анжи" и ни разу не уступили (+5=2-0, мячи 14-5). В 2015 году махачкалинцы отобрали очки у "Краснодара" (2:2), а в 2017-м – у "Ахмата" (1:1).

8-й домашний матч подряд проведет в воскресенье "Краснодар". В семи предыдущих встречах "быки" одержали пять побед, ни разу не забив менее двух голов (+5=2-0, мячи 16-6).

9 раз в рамках высшего дивизиона "Урал" приезжал в гости к "Динамо" и набрал в этих встречах всего четыре очка (+1=1-7, мячи 4-24). В 1993 году "шмели" сыграли вничью – 1:1, а 24 года спустя добились победы благодаря голу Георгия Чантурии.

10 матчей составляет беспроигрышная серия "Рубина" в противостоянии с "Зенитом" (+0=2-8, мячи 8-24). В последний раз казанцы обыграли сине-бело-голубых в июле 2013 года. В пяти последних встречах в Санкт-Петербурге клуб из Татарстана набрал всего одно очко (+0=1-4, мячи 7-17).

32 команды хотя бы один раз "засушивал" в рамках премьер-лиги Игорь Акинфеев. Голкипер ЦСКА ни разу не сдерживал только "Черноморец" (одна игра в сезоне-2003) и "Енисей" (в этом сезоне).

49 очков по системе "гол+пас" набрал в чемпионате России Александр Ерохин. В 157 матчах за "Краснодар", "Урал", "Ростов" и "Зенит" полузащитник забил 31 гол при 18 передачах.

165 минут понадобилось Магомеду-Шапи Сулейманову, чтобы забить пять голов в чемпионате-2018/19. Он лидирует в турнире по скорострельности (31,4 минуты на гол), занимающий второе место Тимур Жамалетдинов из ЦСКА тратит на точный удар в среднем 109 минут.

250-й матч в чемпионате России проведет Сесар Навас. Защитник "Рубина" станет пятым игроком из дальнего зарубежья, добравшимся до этой отметки после боснийца Элвера Рахимича (284 матча), болгарина Захария Сиракова (276), португальца Данни (270) и эквадорца Кристиана Нобоа (253).

369 минут составляет сухая серия Игоря Акинфеева. Если голкипер ЦСКА не пропустит на протяжении 73 минут матча с "Енисеем", то превзойдет лучший результат нынешнего чемпионата, принадлежащий Александру Максименко из "Спартака" (441 минута).

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам