Футбол

8 декабря 2018, 15:20

Красная жара в Самаре: драки, четыре удаления и поражение "Ростова"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

"Крылья Советов" одержали минимальную победу над командой Валерия Карпина (1:0).

"Крылья Советов" (Самара) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (1:0)
Гол: Антон, 11 - с пенальти.
"Крылья Советов": Рыжиков, Чичерин, Рохель, Самарджич, Денисов (Зотов, 68), Ткачук, Башкиров (Бурлак, 46), Антон (Шейдаев, 80), Мияйлович, Яковлев, Корниленко.
"Ростов": Песьяков, Ингасон, Сигурдссон, Хаджикадунич (Кьяртанссон, 65), Логашов, Гацкан, Юсупов (Паршивлюк, 70), Зуев, Скопинцев, Сигурдарсон, Шомуродов.
Предупреждения: Башкиров, 2. Хаджикадунич, 10. Корниленко, 26. Гацкан, 74. Шейдаев, 82. Самарджич, 87. Ингасон, 90+4.
Удаления: Корниленко, 44 (симуляция, вторая ж.к.). Сигурдссон, 82 (игра рукой). Гацкан, 86 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Карасев. Аверьянов, Елеференко (все - Москва).
8 декабря. Самара. Стадион "Самара Арена".

Резвый старт

С первых минут на поле "Самара Арены" можно было безошибочно определить команду, которой во что бы то ни стало необходимо побеждать, чтобы выбираться из зоны вылета. Идущие предпоследними в таблице, "Крылья Советов" включились в борьбу с "Ростовом" даже с излишним рвением – уже на 2-й минуте Башкиров заплел ноги Гацкану и получил желтую карточку.

Гол Антона

Тут же команды обменялись опасными моментами: Корниленко отдал на ближний угол вратарской, где Яковлев пробил неточно, следом Рыжиков справился с ударом Шомуродова с линии штрафной. А затем хозяева открыли счет – Хаджикадунич свалил Самарджича после подачи углового, и Антон с точки развел Песьякова и мяч по разным углам.

Минус Корниленко

"Ростов" быстро перехватил инициативу, однако стараний Скопинцева и Зуева не хватало – их передачи находили адресатов, но Шомуродову, Юсупову и Сигурдарсону не удавалось нанести прицельный удар. За несколько минут до перерыва желтую за симуляцию получил капитан "Крыльев" Корниленко, ранее уже предупрежденный за жесткий подкат, и хозяева остались в меньшинстве.

Спасения Рыжикова

Воспользоваться численным преимуществом во втором тайме ростовчанам не позволил блестящий Рыжиков. 38-летний вратарь справился с несколькими гостевыми выстрелами в упор и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Страсти через край

Неудачно складывающийся для гостей матч привел к тому, что в концовке страсти перехлестнули через край. Сперва за неспортивное поведение был удален Сигурдссон – исландец со злости ударил мячом в сторону скамейки запасных хозяев и попал в болл-боя, затем дважды за 10 минут был предупрежден и досрочно покинул поле Гацкан, а следом за ним отправился слишком активно споривший с резервным арбитром Валерий Карпин.

"Крылья" дважды в рамках одного чемпионата обыграли "Ростов" и ушли на зимнюю паузу в хорошем настроении. А вот дончанам не до улыбок – их безвыигрышная серия в премьер-лиге достигла пяти матчей, до весны оставив команду Карпина за пределами еврокубковой зоны.

Миодраг Божович, главный тренер "Крыльев Советов":

– Я думаю, в этой победе больше характера, чем футбольных моментов. Игра была очень важной. Психологически было трудно. Слава Богу, что справились и выиграли. Поменяли систему после удаления, попросили игроков, чтобы они бились, сражались. Удаления? По горячим следам не могу ничего сказать. Нужно сначала посмотреть повтор.

Валерий Карпин, главный тренер "Ростова":

– Преимущество было всю игру у нас. До 90-й минуты "Крылья" не били по нашим воротам. В первом и во втором тайме было наше преимущество. Не хватило забитого гола. Превалировали ли эмоции? У судей превалировали. Они сломали игру. Все стычки и драки произошли из-за судей. А к игрокам есть претензии только из-за реализации – больше не за что.

Цифры:

1 победа у "Ростова" в восьми последних турах.

169 – белорусский нападающий самарцев Сергей Корниленко получил свою первую красную карточку в российском чемпионате в 169-й игре.

370 минут "Крылья Советов" не могли поразить ворота "Ростова" в домашних играх.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
08 дек, 12:30. Самара Арена (Самара)