Футбол

10 декабря 2018, 08:30

Русский Джон Терри. Что известно о герое матча в Петербурге

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур. "Зенит" – "Рубин" – 1:2.

Рассказываем о защитнике "Рубина" Егоре Сорокине, который забил два мяча "Зениту" (2:1) в родном для себя городе.

Досье:
Егор Андреевич Сорокин
Родился 4 ноября 1995 года в Санкт-Петербурге
Возраст – 23 года
Позиция – центральный защитник
Игровая карьера: "Тосно" (2013-2014), "Рубин" (2014-2016), "Актобе", (аренда, 2016), "Нефтехимик" (аренда, 2017), "Рубин" (с 2017).
Ориентировочная стоимость (данные Transfermarkt) – € 2 млн
Эталон – Джон Терри

"Руан"

Сорокин – воспитанник петербургской "Смены" (сейчас – Академия "Зенита"), провел там четыре года. Затем оказался в СДЮШОР "Зенит" (к клубу она не относится).

– "Зенит"? Никто меня не звал, ничего не предлагали, не видели меня в системе клуба, – вспоминал Егор в интервью "СЭ" в 2016 году.

Сорокин перешел в СДЮШОР "Московская застава" на проспекте Космонавтов в Санкт-Петербурге, а после выпуска в 2012 году оказался в команде "Руан", выступавшей в ЛФЛ в чемпионате Санкт-Петербурга.

"Руан" перерос в "Тосно". В 2013-м клуб заявился в первенство ПФЛ – в зону "Запад". Так Сорокин получил статус профессионального футболиста. Правда, первую половину сезона-2013/14 он провел в глухом запасе.

"Рубин"

В марте 2014 года "Тосно" сенсационно обыграл "Спартак" в Кубке России, но к тому моменту Сорокин был уже в другой команде. Зимой 2014-го он отправился на просмотр в Турцию в пермский "Амкар". Тренерскому штабу пермской команды защитник понравился, однако там же, в Турции, на него обратил внимание главный тренер "Рубина-2" Юрий Уткульбаев. Он позвонил ему прямо в гостиничный номер и сделал предложение о переходе в казанский клуб. В итоге Сорокин выбрал Татарстан. Защитник решил, что в Казани "и уровень выше, и перспектив для прогресса больше".

Тогда, четыре с половиной года назад, молодой защитник признался, что его эталон – Джон Терри.

– Даже на закате карьеры он хорош, а в лучшие годы был вне конкуренции, – сказал Сорокин.

Путь от дубля до основной команды у Сорокина занял недолго – всего полгода. Ринат Билялетдинов, возглавлявший в ту пору "Рубин", пригласил его на сбор с основной командой в Германию. Там тренер решил, что Сорокин уже готов к основе – как и 16-летний Ильзат Ахметов.

– У Сорокина всегда были данные, позиционно он неплохо играл, – рассказал Билялетдинов моему коллеге Евгению Белоусову. – Все юношеские тормоза он с возрастом преодолел через работу. "Зениту" Егор забил хорошо, проявил свои сильные качества, ведь головой играть надо уметь.

– Я вернул в составе Кверквелию, пригласил Бурлака, отказался от услуг Маркано, который ничем не лучше. Шаронову было 37 лет, Навасу – 34. Хорошо, что испанец жилистый – до сих пор играет. В определенный момент Бурлак не попадал в состав, и Егор дебютировал у меня в сентябре 2014 года в Ростове. Во втором тайме мы вели 2:1 и перешли на схему с тремя защитниками, Егор вышел на замену на позицию левого центрального. Он хорошо страховал и выглядел здорово, – отметил тренер.

Сорокин против "Ростова" сыграл совсем мало – он появился на поле только на четвертой добавленной ко второму тайму минуте.

В 2015-м Билялетдинов ушел из казанской команды, его сменил Валерий Чалый. Он дал Сорокину шанс проявить себя в кубковом матче со "СКА-Энергией". Егор вышел в старте, "Рубин" проиграл 0:2.

"Актобе"

Сорокин признавался, что играть на уровне премьер-лиги ему тяжеловато. Пока в "Рубине" было безвременье, пригласивший защитника в Казань Юрий Уткульбаев уехал тренировать в Казахстан – он возглавил "Актобе". Сорокина он позвал с собой. Аренду оформили быстро, и защитник начал осваиваться в казахстанском чемпионате. В свои 20 Сорокин провел весь сезон-2016 и даже забил гол – лидеру турнира "Астане".

– Здесь люди обожают футбол, – отмечал Сорокин в интервью "СЭ". – И уровень на самом деле довольно высокий. Интересно играть с такими командами, как "Кайрат", "Астана", "Иртыш". Да и во второй шестерке хватает крепких соперников.

 

 

В "Актобе" произошел эпизод, который долгое время был самым известным моментом с участием Сорокина. В апреле 2016-го "Актобе" играл с "Кайратом", уступал 0:2. В концовке матча Егор сошелся с Жарко Марковичем. Серб спровоцировал Сорокина, и тот его ударил кулаком в живот. В чемпионате Казахстана разразился страшный скандал, но в итоге казахстанский КДК встал на сторону россиянина и дисквалифицировать его не стал.

И снова "Рубин"

Вскоре Уткульбаев вернулся в Россию – в систему татарстанского футбола, возглавив "Нефтехимик". Само собой, Сорокин поехал за ним и провел сезон в ФНЛ снова в статусе арендованного у "Рубина" игрока. С марта по май 2017-го Егор отыграл 10 матчей и забил гол "Волгарю". Правда, кроме астраханцев "Нефтехимик" победил только "Зенит-2", а в остальных матчах проиграл и вылетел в ПФЛ.

Скитание Сорокина по арендам закончилось решением Курбана Бердыева. Главный тренер "Рубина" вызвал защитника на сбор, стал выпускать в контрольных матчах. 13 августа 2017-го защитник дебютировал в стартовом составе казанской команды в премьер-лиге. И снова соперником "Рубина" был хабаровский СКА. Игра, прошедшая на Дальнем Востоке, закончилась со счетом 1:1. Сорокин стал выходить на поле практически в каждом матче, а 20 сентября забил свой первый гол – в 1/16 финала Кубка России в ворота "Оренбурга" (2:0). Егор пошел на угловой, там завязалась борьба, и он протолкнул мяч в сетку.

Сборная

Сезон-2017/18 он завершил в качестве основного центрального защитника "Рубина", и в феврале 2018-го подписал новый контракт – до 2021 года.

В августе Станислав Черчесов пригласил Сорокина.

– Вызов в сборную, конечно, стал неожиданным для меня. Мне позвонили, сказали, что вызывают в сборную, – говорил тогда он "Бизнес Online". – Я пять минут порадовался и продолжит готовиться к игре с "Ростовом".

10 сентября в Ростове-на-Дону Сорокин дебютировал за национальную команду, на 86-й минуте в товарищеском матче с чехами (5:1) заменив Константина Рауша.

В этом чемпионате Сорокин забил уже четыре мяча. До дубля в ворота "Зенита" он отличился в матчах с "Ростовом" (1:1) и "Спартаком" (1:1). Жаль, гол Егора московской команде не видел Джон Терри, который минувшей осенью вполне мог оказаться в красно-белом клубе: бывшему капитану "Челси" понравилось бы, что у него есть такой фанат.

 

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам