Футбол

3 марта 2019, 10:10

Аленичев и Карпин. Киногерои "Спартака" и нашего футбола

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. 18-й тур. 3 марта "Енисей" - "Ростов" (14.00 мск)

В воскресенье между собой сыграют "Енисей" и "Ростов" – команды двух именитых российских тренеров. В чем они похожи?

Суперзвезды

У каждой страны есть свой тренер-суперзвезда, а то и несколько. У Германии – Юрген Клопп и Йоахим Лев, у Италии – Карло Анчелотти и Роберто Манчини, у Испании – Пеп Гвардьола и Унаи Эмери. У нас тоже есть свои Моуринью и Симеоне – тренеры, которые регулярно рождают инфоповоды как на поле, так и за его пределами. Просто масштаб российских звезд – локальный, а не глобальный.

Юрий Семин слишком легендарен, чтобы считаться поп-звездой, Курбан Бердыев – слишком молчалив. У Сергея Семака не так объемен багаж, а Станислав Черчесов разозлится, если его так назвать (и скажет, что таких слов в его лексиконе нет).

Леонид Слуцкий в ЦСКА работал ярко. И вне поля он тоже был заметен – танцевал в КВН, читал рэп на свадьбе, пел с Тарасовым и Бузовой. Но у Слуцкого всегда была и остается репутация добряка, в его карьере мало негатива. А настоящие киногерои всегда имеют четкие плюсы и явные минусы – так зрителю интереснее наблюдать за ним и сопереживать ему.

Дмитрий Аленичев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Дмитрий Аленичев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Прототипы

Дмитрий Аленичев и Валерий Карпин отлично подходят под это описание. В их карьерах полно положительных и отрицательных моментов. Даже в игровые времена они были похожи – один десять лет успешно выступал за крепкие испанские клубы, другой побеждал в Лиге чемпионов. И первый на протяжении нескольких лет оставался заметным полузащитником "Спартака", и второй.

Сравнения с киногероями совсем не случайны. Актер и режиссер Данила Козловский признавался, что наблюдал за Дмитрием Анатольевичем и Валерием Георгиевичем, когда готовился к роли тренера в одноименном фильме: "Прототипами моего героя стали Аленичев и Карпин, потому что в какой-то степени они повторяли его судьбу", – рассказывал Козловский.

В картине Юрий Столешников тоже (бывший) спартаковец и тоже тренирует команду рангом ниже. И для Карпина с Аленичевым, как и для вымышленного героя, красно-белый ромбик – раздражитель и объект желания одновременно.

Конфликты

Оба хотели тренировать "Спартак". Аленичев еще в 2008-м после окончания ВШТ объявил: "Моя главная цель – стать тренером. Не знаю, как скоро это произойдет, но рано или поздно так и будет. Моя самая главная мечта – возглавить "Спартак".

За Карпина говорили действия: в том же 2008-м он стал генеральным директором красно-белых, а через год возглавил команду после увольнения Микаэля Лаудрупа. То же самое произошло в 2012-м, когда Тарасовку покинул Эмери.

В начале фильмов часто обозначаются конфликты между главными героями и кем-то еще. Карпин и Аленичев тоже в начале тренерских карьер показали свой жесткий характер. Валерий Георгиевич через год после назначения разругался с полузащитником "Зенита" Игорем Денисовым прямо по ходу игры. И получил за это дисквалификацию на два матча.

Аленичев начинал в юношеской сборной России и уже тогда дал понять, что собирается гнуть свою линию. Через несколько месяцев после старта работы тренер подчеркнул, что не намерен играть по схеме 4-3-3, которую РФС выбрал основной для всех сборных России. Технический директор Союза Берт ван Линген тогда резко раскритиковал Аленичева: "Ему следовало бы держать язык за зубами и первым делом поговорить со мной. Аленичев говорил вещи, прямо противоположные тем, что я озвучивал на семинаре, где его не было".

Дмитрий Аленичев и Валерий Карпин. Фото Алексей ИВАНОВ
Дмитрий Аленичев и Валерий Карпин. Фото Алексей ИВАНОВ

Мемы

В Туле Аленичев тоже сталкивался с трудностями, хотя "Арсенал" при нем упрямо двигался вверх. Осенью 2013-го тульские болельщики предположили, что проигрышная серия туляков (тогда они играли в ФНЛ) "неслучайна". Тренер не стал отмалчиваться и на голословные обвинения ответил хлестко: "Мы согласны, что играем плохо. А вы не рассматривали такой вариант, что до этого все те, кто проигрывали нам, сливались?"

А Карпин? Его резонансное общение с болельщиками весной 2011-го после крупного поражения от "Порту" в Лиге Европы стало одним из главных мемов российского футбола, а фразы оттуда вошли в наш фольклор.

И это тоже признак истинного киногероя. Фильмы часто рождают золотые цитаты вроде "Да пребудет с тобой Сила" или "Какая гадость эта ваша заливная рыба". Их повторяют повсюду и увековечивают в истории. У Карпина острый язык и фраза "Фалькао к нам не поедет" – лишь одна из многих. Аленичев тоже на закате игровой карьеры пополнил золотой фонд российского футбола словами "Старков – тупик для "Спартака".

О неординарности обоих говорят и другие фразы-мемы, связанные с ними. "Багаж Аленичева" и "Карпин – сбитый летчик" – это тоже неотъемлемые части российского футбола.

Иконы

Они и тренерами "Спартака" оказались рано и примерно в одном возрасте. Карпину было 40, а Аленичеву – 42. Валерий Георгиевич первые полгода работал даже без лицензии категории А и де-юре не мог возглавлять "Спартак", а Дмитрий Анатольевич пришел в качестве опытного тренера. При этом обоих объединял пресловутый "спартаковский дух" и протекция великого человека – Олега Романцева.

Легендарный тренер "Спартака" при Карпине официально занимал должность консультанта команды, а Аленичев перед назначением общался с Романцевым (об этом рассказывала его внучка Алина). Тут тоже прослеживается параллель с блокбастерами: часто протагонисты – это наследники.

Героям кинолент постоянно приходится преодолевать препятствия. Аленичеву и Карпину тоже пришлось их обходить. Даже внутри "Спартака" на заре карьеры у обоих были проблемы: первый конфликтовал с Глушаковым и Комбаровыми, второй отправлял в дубль Рафаэла Кариоку.

Результаты "Спартак" демонстрировал разные, но в чем-то и схожие. Карпин дважды привел команду к серебру, но едва ли кто-то из болельщиков всерьез радовался вторым местам. Тем более что в других сезонах и турнирах "Спартак" выступал неоднозначно. Аленичев тоже не оправдал надежд – пятое место в единственном чемпионате и вылет в отборочном раунде Лиги Европы от клуба с Кипра.

Валерий Карпин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Валерий Карпин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Перезагрузка

"Спартак" из Карпина и Аленичева вытянул все соки, но оба несомненно в будущем хотят туда вернуться и доказать, что сами стали сильнее и могут сделать сильнее красно-белых. Карпин так недавно говорил о возможном возвращении в "Спартак": "Вполне допускаю. Через десять лет, если меня выгонят из "Ростова", то почему нет?"

Показательно, что после работы в красно-белом клубе обоих отбросило назад. Карпин работал во второй по силе лиге Испании с "Мальоркой", потом в ФНЛ с армавирским "Торпедо", затем вообще ушел на телевидение и только полтора года назад шагнул на новую ступень. В "Ростове" у него многое получается: на Дону довольны результатами команды, она борется за Кубок и попадание в Лигу Европы. Уже осенью фамилия Карпина попала в список кандидатов на освободившийся пост тренера "Спартака". Но, видимо, пока рано.

Аленичев тоже заново проходит путь от низов до верхов после ран, полученных в дорогом сердцу клубе. Пока история повторяет ту, что произошла в "Арсенале": Аленичев вывел "Енисей" в премьер-лигу, но в элите испытывает трудности. И тоже не обходится без скандалов: в Туле тренер выпускал молодежный состав на матч с ЦСКА в знак протеста, а в Красноярске его застала неприятная автомобильная история.

Оба популярны, амбициозны и говорят то, что думают. Оба тесно связаны со "Спартаком" и уже однажды его возглавляли. И оба стремятся к красно-белому сиквелу, который потенциально по кассовым сборам превзойдет все ожидания. Но пока – они тренируют другие клубы и в воскресенье встретятся на нейтральной территории (матч пройдет в Сочи). Это, конечно, не выборы нового Джеймса Бонда, но для Аленичева и Карпина определенно важная игра. Победа приблизит каждого из них к достижению задачи на сезон. И, может быть, на капельку приблизит к "Спартаку".

Россия. Премьер-лига. 18-й тур
03 мар, 14:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей