Футбол

10 марта 2019, 00:05

Первое дерби года. Все о матче "Динамо" - "Спартак"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига19-й тур

Анонс самой интересной встречи 19-го тура чемпионата России.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
10 мар, 19:00. Арена Химки (Химки)

Центральный матч 19-го тура российской премьер-лиги пройдет на "Арене Химки" в воскресенье, 10 марта и начнется в 19:00 по московскому времени.

Потери

"Спартак": Ребров, Ещенко, Жиго, Фернанду, Игнатов (все – травм.), Ломовицкий(под вопросом).

"Динамо": Рыков (под вопросом), Юсупов (дискв.), Соу, Соснин (оба – травм.)

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

Судейская бригада

Судья – Евгений Турбин (Дмитров); ассистенты судьи – Антон Кобзев (Москва), Андрей Болотенков (Москва); резервный судья – Виталий Мешков (Дмитров); инспектор – Александр Колобаев (Москва).

Турбин четыре раза работал главным арбитром на матчах "Динамо" (1 победа, 2 ничьи, 1 поражение) и один раз на матчах "Спартака" (победа),

Матчи в 2019 году (в том числе контрольные)

"Динамо": "Погонь" – 3:1 (Марков-2, Лацевич), "Динамо" Бх – 2:0 (Марков, Лацевич), Ягеллония – 1:2 (Грулев), "Локомотив"Тш – 1:1 (Марков), "Сенан Бельмаре" – 1:1 (Грулев), "Чихура" – 5:0 (Юсупов, Хольмен, Жоаузинью, Кардозу, Лацевич), "Иртыш" П – 2:0 (Панченко, Грулев), "Ордабасы" – 2:1 (Луценко, Жоаузинью), "Рубин" – 2:2 (Луценко, Жоаузинью), "Спартак" Ю – 1:2 (Демьянов), "Уфа" – 2:1 (Луценко, Грулев)

"Спартак":"Локомотив" Тш– 5:2 (Ташаев, Миронов, Л.Адриану, Мельгарехо, Глушенков), "Ростов" – 2:1 (Л.Адриану, Глушаков), "Зенит" – 3:0 (Мелкадзе, Глушаков, Л.Адриану), "Локомотив" – 4:0 (Айртон, Ломовицкий, Зе Луиш-2), "Марибор" – 1:1 (Мельгарехо), "Актобе" – 2:2 (Глушенков-2), "Слован" – 1:3 (Мелкадзе), "Мура"– 1:1 (Л.Адриану), "Оренбург" – 1:1 (Л.Адриану), "Шериф" – 1:2 (Ханни), "Краснодар" – 1:1 (Зе Луиш), "Урал" – 0:1.

Интересные факты

Этот матч должен был стать первым на новом стадионе "Динамо", однако комиссия РПЛ признала поле арены непригодным для проведения игр.

"Динамо" одержало 0 побед над "Спартаком" на "Арене Химки". В девяти встречах на своем временном стадионе бело-голубые набрали в дерби всего четыре очка (+0=4-5, мячи 10-21). Возможно, предстоящее дерби станет последним в Химках.

Четыре тура подряд набирает очки по системе "гол+пас" Зе Луиш. Африканец отмечался результативными действиями во встречах с "Крыльями" (0+2), "Локомотивом" (0+1), "Анжи" (2+0) и "Краснодаром" (1+0).

62 голевые передачи сделал в 195 матчах премьер-лиги за "Краснодар" и "Динамо" лучший ассистент текущего чемпионата Жоаузинью. На данный момент русский бразилец делит девятое место в списке лучших ассистентов российских чемпионатов с Дмитрием Комбаровым.

1498 мячей в чемпионатах России забили футболисты "Спартака" (+452= 198-171, мячи 1498-866). В воскресенье красно-белые могут стать первой командой, добравшейся до отметки 1500 голов. Любопытно, что юбилей может отпраздновать и соперник спартаковцев. У "Динамо" сейчас 1099 голов (+322=230-238, мячи 1099).

Личные встречи (с 1992 года)

В 56 предыдущих официальных матчах (53 – в чемпионате, 3 – в Кубке России) с 1992 года 11 побед – в активе "Динамо", 28 – у "Спартака", еще в 17встречах соперники сыграли вничью. Разница мячей в противостоянии – 97:66 в пользу "Спартака". В последних девяти матчах бело-голубые выиграли только один раз – 13 мая прошлого года на "Открытие Арене" (1:0).

Цитаты

Олег Кононов, главный тренер "Спартака"

– К давлению отношусь нормально. Исправить ситуацию можно только победами в следующих матчах. (Официальный сайт "Спартака")

Кирилл Панченко, нападающий "Динамо"

– На это дерби никого настраивать не надо: футболистов, персонал, болельщиков. Глаза горят. Уже сейчас чувствуется. Мы можем общаться в любое время (с защитником "Спартака" Андреем Ещенко), но когда игровой день – это, наверное, перегибание палки. Когда прозвучит финальный свисток, мы подойдем (друг к другу). (Youtube-канал DerbyTV)

Владимир Рыков, защитник "Динамо"

– Дай бог, чтобы и дальше (дерби со "Спартаком" удавались). Но лучше, чтобы "Динамо" набирало очки в этих играх, они нам сейчас очень нужны. А кто конкретно забивает – не так уж и важно.Я иногда слежу за вратарями. В той же игре с "Арсеналом" у меня был похожий момент, но голкипер успел вытащить. А в матче с красно-белыми (в первом круге) Максименко просто ошибся. Я бил именно туда, куда хотел, но он не сработал. Виталий Кафанов (тренер вратарей "Ростова". – Прим. "СЭ") правильно сказал, что такие голы всегда на совести голкипера. (Сергей Погребняк)

Александр Мостовой, экс-нападающий "Спартака"

– Найдет коса на камень. Жду битвы в Химках. Счет будет 1:1. (Виталий Айрапетов)

Юрий Ковтун, экс-защитник "Динамо" и "Спартака"

– Команды решают для себя абсолютно разные задачи. "Спартак" борется за медали, старается набирать очки. "Динамо" же ни там, ни сям: команде нужно побеждать, чтобы подниматься выше. Поэтому, исходя из этого, будет достаточно жесткое противостояние. (Илья Егоров)

Жозе Моуринью, экс-тренер "Порту", "Челси", "Реала" и "Манчестер Юнайтед"

– Матч между "Динамо" и "Спартаком" – точно один из тех, на которые я бы обратил свое внимание. Дерби есть дерби, в преддверии него не стоит обращать внимания на места, которые сейчас занимают команды. Стоит сконцентрироваться на эмоциональной составляющей противостояния. (RT)

Турнирное положение

"Динамо" в случае второй подряд победы в чемпионате России наберет 26 очков, что позволит команде при любом исходе параллельных матчей улучшить позицию в турнирной таблице. Бело-голубые могут завершить 19-й тур на седьмой строчке в турнирной таблице. "Спартак" при поражении сохранит четвертое место только если "Локомотив" проиграет "Анжи".

Даже ничья в Химках может позволить "Динамо" подняться на две позиции вверх и войти в первую восьмерку. Но для этого "Арсенал" должен проиграть "Ростову" в гостях, а "Ахмат" – "Уралу" дома.

В случае победы "Спартак" наберет 32 очка, что позволит ему при любых исходахсохранить за собой четвертое место в турнирной таблице с отставанием на 1 балл от ЦСКА, который идет третьим. "Динамо" в таком случае рискует пропустить вперед "Урал" и "Оренбург" и оказаться в одной строчке от зоны переходных матчей.

Погода

Химки (по данным accuweather.com): "+2", ветер 3 м/с, снег с дождем.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам