Футбол

14 марта 2019, 01:10

Рауль Рианчо: "А я бы принял приглашение Федуна!"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Рауль Рианчо ставит на "Вильярреал" в матче с "Зенитом", верит в "Краснодар" и рассуждает о приглашении Массимо Карреры в президентскую ложу стадиона "Открытие"

Бывший и.о. главного тренера "Спартака" поговорил с корреспондентом "СЭ" – о "Зените" и "Краснодаре" в Лиге Европы, приезде Карреры в Москву и борьбе в чемпионате России.

"Зенит" еще не мертв"

– Рауль, как дела?

– Все в порядке. Отдыхаю со своей семьей, разгружаю голову и смотрю футбол – Лигу чемпионов, Лигу Европы, иногда чемпионат России.

– "Зенит" и "Краснодар" синхронно оступились в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы. Что вас больше удивило – победа "Валенсии" или "Вильярреала"?

– Разумеется, успех "Вильярреала". Я считаю, потенциал "Зенита" прямо сейчас куда больше, чем у испанского клуба. И домашнее поражение – это огромный сюрприз. Уверен, никто ни в России, ни в Испании не поставил бы на то, что "подводники" увезут из Петербурга победу.

Что касается "Валенсии" – это сильная команда, у которой в этом сезоне были сложности с забитыми мячами, но вся их борьба с "Краснодаром" еще впереди. Результат первой игры очень благоприятен для российской команды и в этой паре ничего не ясно.

– "Зенит" – лидер чемпионата России. Как 18-я команда ла лиги так уверенно обыграла его?

– Поверьте, этому удивились даже в Испании! "Вильярреал" в настоящий момент находится не в лучшей своей форме: увольнение одного тренера, потом другого, приглашение прежнего, борьба за сохранение прописки в примере – потому никто и не ожидал, что он победит в России.

"Зенит" показывает отличный футбол, а Сергей Семак – очень хороший тренер, который строит сильную команду, но результат первого матча...думаю, это был черный день для петербуржцев. Все валилось из рук. И пускай сейчас им нужно много отыграть в Испании, думаю, "Зенит" еще не мертв, он еще поборется. "Вильярреал" должен очень серьезно подойти к ответной игре, потому что петербуржцам по силам решить исход этой встречи в свою пользу.

Лига Европы. 1/8 финала
14 мар, 23:00. Estadio de la Ceramica (Вильярреал)

"Думаю, дальше пройдут "Краснодар" и "Вильярреал"

– Вы готовили "Спартак" ко встрече с "Вильярреалом" в октябре. Сейчас "подводники" сильнее?

– Нет, они далеки от идеала, в команде игровой спад, это очевидно. Несколько важных футболистов травмированы, явный управленческий кризис. Думаю, нынешний "Вильярреал" ничем не отличается от того, с которым мы играли осенью.

– Значит, у петербуржцев еще есть шансы на выход в 1/4 финала?

– Да. Думаю, "Зенит" может выдать один классный матч, которого будет достаточно, тем более, показать качественный футбол на хорошем поле – а газон у "Вильярреала" отличный. И если испанцы хоть на мгновение потеряют бдительность, гости могут серьезно навредить им.

– А что насчет "Краснодара"?

– Итоговый счет в Валенсии благоприятен для него, гол на чужом поле – это всегда очень важно. Да, команда Марселино отлично организована тактически, но теперь 1:0 в ответной игре в пользу краснодарцев выводит их дальше. Мне кажется, "Краснодар" должен просто сыграть в свой футбол – не бросаться вперед сломя голову, владеть мячом и не забывать, что контратаки "Валенсии" смертельны. Думаю, его выход в следующий раунд плей-офф более чем вероятен.

Вряд ли погода как-то повлияет на игру. Все же Краснодар – это юг России, сколько там градусов тепла в марте – 8 или 10? "Валенсии" не привыкать играть в таких условиях. Поле у "Краснодара" – топ, мирового уровня, газон будет в отличном состоянии, и я жду интересной игры.

– Ваш прогноз на счет в этих играх.

– Это очень сложно! Давайте так – я считаю, что в 1/4 финала пройдут "Краснодар" и "Вильярреал". Хотя, повторюсь, "Валенсия" и "Зенит" – это две классные команды с отличными специалистами во главе, поэтому в ответных матчах может произойти все что угодно.

Лига Европы. 1/8 финала
14 мар, 20:55. Арена Краснодар (Краснодар)

"Я бы принял приглашение Федуна"

– Вы все еще не общаетесь с Массимо Каррерой?

– Нет, никаких контактов между нами.

– Он приехал в Москву, Леонид Федун пригласил его в ложу на матч с "Зенитом", и Массимо, кажется, намерен отказаться. Что скажете?

– Думаю, Массимо должен быть очень благодарен "Спартаку". Клуб дал ему возможность стать главным тренером, и Каррере стоит сказать за это "спасибо" президенту. Разумеется, "Спартак", в свою очередь, понимает, что Массимо – это часть клубной истории, человек, который завоевал чемпионский титул. На мой взгляд, в этой ситуации самое правильное – следовать обычным нормам приличия: если ты приезжаешь в Москву, и президент "Спартака" приглашает тебя в свою ложу, то стоит проявить вежливость и дать свое согласие. Это нормально, так обычно и поступают воспитанные люди.

Если Массимо откажется, у него будет на это причина, о которой остальные ничего не знают. Каждый сам отвечает за свои решения и поступки – и не мне критиковать их. Я лишь знаю, что сделал бы сам в такой ситуации.

– Вы бы приняли приглашение Федуна?

– Конечно, принял бы! Я всегда буду благодарен "Спартаку" за тот шанс, который он мне дал, за те шесть матчей, что я провел во главе первой команды. Многие говорят мне: клуб воспользовался тобой, Рауль. Я с ними не согласен – до последней минуты я работал на благо команды, и счастлив, что у меня была такая возможность. Мой отец, который умер в этом году, всегда говорил мне: "быть человеком значит быть благодарным". И я полностью с ним согласен.

– Думаете, "Спартак" обыграет "Зенит"?

– Конечно, матч в Лиге Европы повлияет на состояние петербуржцев; две важнейшие игры за четыре дня – это очень тяжело. На стороне "Спартака" будет фактор домашнего поля и поддержка его болельщиков, что важно. Думаю, встреча будет очень напряженной – она может закончиться как угодно. Не представляю, как именно, но удача может выбрать любую из сторон.

– Кто станет чемпионом России?

– На мой взгляд, титул разыграют "Краснодар" и "Зенит". У этих клубов лучший потенциал для борьбы за золото и самые сильные составы, способные выдержать эту борьбу до самого финиша.

РПЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей //
?Лига Европы: расписание матчей и результаты игр плей-офф