Футбол

14 марта 2019, 17:50

Фернандеш – мрачнее тучи. Баринов – вне игры? Как "Локо" готовится к "Краснодару"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур.
17 марта. "Локомотив" - "Краснодар". 16.30 (мск)

Репортаж с тренировки действующих чемпионов России.

"Локомотив", одержав победу над "Анжи", получил два выходных, после чего начал готовиться к одной из ключевых для себя игр весенней части чемпионата – против "Краснодара". Не все из игроков "Локо" подходят к ней в полной боевой готовности – так, Дмитрий Тарасов и Дмитрий Баринов в четверг работали по индивидуальной программе под присмотром физиотерапевта. Как пояснили в пресс-службе железнодорожников, поводов для паники, скорее всего, нет – например, у молодого хавбека проведшего против махачкалинцев все 90 минут есть небольшие мышечные проблемы, дискомфорт. Не более того.

Пока два Дмитрия перепасовывались между собой, остальная команда приступила к тренировке. С поля то и дело слышался смех. А вот Юрий Семин, наоборот, то и дело указывал игрокам на недочеты, призывая активнее перемещаться по полю.

Когда занятие подошло к концу и многие из футболистов уже отправились в раздевалки, группа игроков, среди которых были Алексей и Антон Миранчуки, остались потренировать Никиту Медведева. Рекордсмен чемпионатов России по сухим минутам подряд показал, что находится в хорошей форме. Несколько раз он здорово справился с ударами партнером со редней дистанции. Особенно ему удался сэйв из левой девятки.

Мануэл Фернандеш, чей контракт с "Локомотивом" истекает этим летом, выглядел мрачнее тучи. Домой португалец, из-за травмы в этом году еще не попадавший в заявку "Локо", уезжал на минивэне, в который уселся с угрюмым выражением лица.

"Несерьезных соперников не бывает"

С журналистами Семин общался еще до начала тренировки, поэтому основные вопросы к тренеру-чемпиону касались не здоровья Баринова и Тарасова, а предстоящей игры с "Краснодаром".

– Соперники все время серьезные, несерьезных не бывает, – резонно отметил он. – Готовимся в обычном режиме. Хорошо, что у нас на базе поле в хорошем состоянии. Сегодня "Краснодар" играет, получим еще определенную информацию по этой команде (вечером "быки" дома проведут ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Валенсией". – Прим. "СЭ"). А так, конечно, соперник серьезный. Эта команда, на мой взгляд, играет в хороший, интересный футбол. Находятся в хороших физических кондициях.

– Много ли пищи для размышлений даст матч "Краснодара" с "Валенсией"?

– Мы хорошо знаем их, так же как и они нас. Никаких особенных неожиданностей не будет. Они могут быть только по каким-то травмам.

– Смолов забил "Анжи" и отдал голевую передачу, получил вызов в сборную. Впереди матч против его бывшей команды. Все идет к тому, что он будет в стартовом составе?

– Мы надеемся, впереди еще два тренировочных дня. Он хорошо провел матч с "Анжи", был результативен. Что и требуется от нападающего. Все время идет конкуренция – у нас на этой позиции может сыграть и Фарфан, и Эдер, и Федор. Пусть они и конкурируют. На мой взгляд, у Смолова после матча с "Анжи" много оснований сыграть против "Краснодара".

"Нам позарез нужны эти три очка"

О важности матча с "Краснодаром" после тренировки говорил и Антон Миранчук. Хавбеку пришлись не по душе вопросы о том, что их сопернику предстоит играть через два дня на третий.

– Мы отталкиваемся от себя, – сказал Миранчук. – Будет интересный матч. Нам позарез нужны эти три очка, поэтому будем стараться показать свою лучшую игру.

– Настрой продлить серию "Краснодара" без побед до 10 матчей? Устроить ему юбилей.

– Было бы актуально (смеется).

– Вы в Лиге чемпионов играли через два дня на третий. Как думаете, "Краснодару" в этом плане будет тяжело?

– Я и вы здесь – чтобы говорить о "Локомотиве". Про "Краснодар" можете у них спросить, насколько они будут физически готовы и какая у них будет мотивация.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам