Футбол

16 марта 2019, 22:00

"Без доверия он сразу уходит в минус". Путь Смолова

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур.
17 марта. "Локомотив" - "Краснодар". 16.30 (мск)

Нападающий "Локомотива" Федор Смолов, лучший бомбардир российского футбола последних лет, завтра сразится с командой, где стал звездой. Рассказываем о пути талантливого форварда в "Краснодаре": от суперснайпера до изгоя, от которого были не против избавиться.

"П****ц, п******ы! Я вашу маму е***!" – кажется, в этот момент, 1 апреля 2018 года, карьера Смолова в "Краснодаре" стала клониться к закату. Федора заменили на 85-й минуте неудачного для него матча с "Анжи" (1:1), он брел к бровке под жуткий свист трибун и что-то им высказывал. А когда уступил место Вандерсону, стало слышно, что именно он говорил – непечатные слова попали на камеру. В тот же вечер Смолову пришлось извиниться, он это сделал в твиттере. Причем извинился он скорее за форму, а не за содержание.

Говорят, тогда свист был адресован совсем не Смолову, а менявшему его Игорю Шалимову, а футболист болельщиков просто не понял. Но когда Смолов ровно через пять месяцев приехал в Краснодар в составе "Локомотива", трибуны уже четко свистели в адрес нападающего. Его так и не простили.

Через месяц Смолов круто сыграл против "Локо", забил два мяча, но, по большому счету, именно первоапрельская история стала началом черного для нападающего 2018-го, в котором уместились и ДТП с лишением прав, и последовавшая после этого смена команды, и знаменитая "паненка" на ЧМ, и чуть менее знаменитые косяки типа паса Азмуну и незабитого пенальти "Спартаку". Смолова много ругали – так, что и забыли о том, как он играл за "Краснодар" в предыдущие годы. А играл он блестяще.

Федор Смолов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Федор Смолов.

Расцвет

2015 год. Легендарная безголевая серия Смолова в чемпионате России в 1775 минут осталась позади. Федор отыграл сезон-2014/15 на правах аренды за "Урал", где под руководством Александра Тарханова забил восемь мячей, в том числе победный родному "Динамо", которому все еще принадлежали права на форварда. Летом контракт с бело-голубыми у Смолова закончился (руководство бело-голубых в решающий момент просто забыло об этом), он стал свободным агентом и решился на переезд в Краснодар, отказав ЦСКА, "Рубину" и все тому же "Динамо".

– Мы много с ним работали, – рассказывает "СЭ" Тарханов. – И не только я, Григорий Иванов – тоже. Разговаривали даже не столько о футболе, сколько о жизни. Какие советы давал – не скажу. Но я как-то приводил ему пример Эдуарда Стрельцова. Он же тоже был быстрым, хорошо открывался, на скорости хорошо работал. Я говорил, что ему нужно развивать эти качества, а лишнее все убрать. Как на футбольном поле, так и за его пределами.

Как-то Смолов признался, что мог оказаться в "Краснодаре" на год раньше – в 2014-м. Южане сделали трансферный запрос в "Динамо", но по какой-то причине получили отказ. Бело-голубые решили не продавать молодого нападающего, а отдать его сначала в аренду (чтобы через год потерять бесплатно).

Так или иначе, решение о переходе в "Краснодар" для Федора оказалось верным. В связке с Павлом Мамаевым нападающего прорвало. В сезоне-2015/16 он забил за "быков" 24 гола (из них 20 – в чемпиоате), в гонке бомбардиров премьер-лиги оставив позади и Квинси Промеса, и Халка, и Артема Дзюбу. Был признан лучшим игроком 2016 года по всем возможным версиям. Смолов не сбавил и в следующем сезоне, в первой части которого оформил 16 голов в 20 матчах (а в итоге – 25 голов в 31 игре).

– Наверное, я повзрослел…, – объяснял свое преображение Смолов в интервью "СЭ". – Я всегда в себя верил. Несомненно, мне очень помогла поддержка родителей, агентов, близких друзей... Ну и не могу не отметить команду "Краснодар", ее стиль игры и атмосферу, которые позволяют мне демонстрировать мои лучшие качества.

Федор Смолов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Федор Смолов.

Евро

Смолов был на вершине. Федор рассуждал о Достоевском и пересказывал в одном из интервью "Божественную комедию" Данте. И напоминал, что английский знает еще с детства, когда мама водила его в библиотеку в Саратове.

Во время своего восхождения Смолов пережил лишь один момент, который ему никак не занести в актив – провал на чемпионате Европы-2016. В матче со сборной Уэльса Федор попытался догнать Гарета Бэйла, но, сделав несколько шагов, остановился в бессилии. Это отличная иллюстрация всему выступлению нашей команды во Франции. Позже Смолов в гостях у передачи "Культ тура" признался, что хотел прыгнуть Бэйлу в ноги, но в последний момент не решился этого делать.

– Моя самая большая ошибка была не в том, что я бросил Бэйла, а в том, что я вообще за ним побежал, – говорил Смолов в эфире. – Думал прыгнуть в него, такая мысль – могут красную показать. После этого еще пару метров побежал по инерции, но бросил – показал, что дальше без меня. Салам, ребята, на связи.

"Реал"

Пока Смолов рвал всех подряд в "Краснодаре", им интересовалась половина Европы. Какие-то слухи нападающий подтверждал, какие-то резко опровергал. Самый крутой инсайд насчет Федора касался мадридского "Реала" – Смолов попал в шорт-лист скаутской службы испанского гранда. Впервые об этом заговорили еще в 2016 году, но в конце 2017-го эту информацию опубликовала авторитетная Marca, и теперь это уже совсем не походило на "утку".

Тем более в конце года Смолов был хорош. За "Краснодар" забивал меньше (впрочем, 10 голов в 13 матчах чемпионата до зимнего перерыва – это тоже очень достойно), но зато сделал дубль в товарищеском матче против сборной Испании (3:3) в Санкт-Петербурге.

Кроме "сливочных" в этот короткий отрезок – с 2015 по 2017 годы – Федора хотели видеть в Турции ("Фенербахче"), Италии ("Наполи"), Германии ("Шальке" и "Байер") и особенно Англии ("Вест Хэм" и "Стоук Сити"). Но нападающий за границу так и не уехал. Может, думал, что после домашнего чемпионата мира появятся и другие варианты – более интересные, а, может, дело просто в бизнесе – стороны не договорились по деньгам. Transfermarkt до ЧМ-2018 оценивал стоимость Смолова в 16 миллионов евро. Дороже из состава сборной России тогда был только 22-летний Александр Головин (18 миллионов евро).

Смолов был на пике, но не ушел, а дальше – только терял: и болельщиков, и трансфеную стоимость (теперь Transfermarkt ее оценивает в 12,5 миллиона евро), и деньги. В начале августа 2018-го Смолов, добравшись до Краснодара после отпуска, ночью разбил BMW M5 First Edition стоимостью 9 миллионов рублей.

"Локо"

Вскоре "Краснодар" продал Смолова в "Локомотив" – по данным "СЭ", за 9 миллионов евро. Первая половина сезона в "Локо" у нападающего тоже не задалась. Он провалил несколько игр, да еще и получил две травмы – одну из них в игре со своим бывшим клубом.

Кажется, Смолов возрождается только сейчас. С "Анжи" он сам забил отличный гол, а еще и отметился голевой передачей через все поле на Джефферсона Фарфана. В итоге Федора впервые после чемпионата мира вызвали в сборную России.

На этой неделе Смолов снова играет с "Краснодаром" – уже в Москве. До этого свои бывшие клубы форвард обязательно наказывал.

– В "Локомотиве" ему нужно время для адаптации, – говорит Тарханов. – У Феди такой характер, что ему нужно чувствовать доверие тренера. Если в этом плане что-то ломается, то он сразу уходит в минус. Этим можно объяснить и его неудачу на чемпионате мира. Его заменили в первом матче (с Саудовской Аравией. – Прим. "СЭ"), он попал в запас, а потом не забил этот пенальти… Редко какой игрок может вынести такие удары судьбы.

– Думаю, в "Локомотиве" это понимают: я ни разу не слышал от Юрия Павловича, чтобы он критиковал Смолова, – отмечает тренер. – Слышал только о том, что Феде нужна адаптация. Все-таки "Локомотив" – не "Краснодар". Очень хорошо, что его сейчас позвали снова в сборную, это придаст ему уверенность. Смолову очень важно иметь уверенность в самом себе. Будет уверенность, будет результат.

Статистика Федора Смолова. Фото "СЭ"
Статистика Федора Смолова.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
17 мар, 16:30. РЖД Арена (Москва)